Винтовой пресс

 

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

260408

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч1.1964 (№ 906455/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 58b, 2

Комитет по целан изобретеинй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 30b

УДК 621.979.15 (088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 7Л .1970

Автор изобретения

А. Н. Силичев

3 аявитель

ВИНТОВОЙ ПРЕСС

Известны винтовые прессы, содержащие станину, пустотелые колонны с запрессованными гайками с несамотормозящей резьбой, ходовые винты и ползун.

Описываемый винтовой пресс имеет ползун, в который встроен имеющий шаровую рабочую поверхность держатель рабочего инструмента, получающий качательные перемещения и осевое перемещение от механизма, связанного с червячными колесами привода и размещенного в ползуне пресса. Такая конструкция расширяет технологические возможности пресса и уменьшает потребное усилие при обработке крупногабаритных изделий.

Механизм, сообщающий качателыное движение держателю, выполнен в виде двух червяков, взаимодействующих с червячными колесами привода и передающих вращение установленной между ними общей червячной шестерне, внутри которой размещены в эксцентричной втулке хвостовик держателя и клин, воздействующий на коническую поверхность хвостовика.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый винтовой пресс, вид сбоку, с частичными разрезами; на фиг. 2 — ползун пресса, вид сбоку в разрезе; на фиг, 3 — тот же ползун, вид сверху, К станине 1 пресса крепятся пустотелые кодо11ды 2 с встроенными гайками 8. Между колоннами располагается нижний штамп 4.

В гайки ввинчиваются ходовые винты 5, вращающиеся в ползуне б. Вращение винтов 5 осуществляется механизмом 7 вертикальной подачи от элетктродвигателя 8.

Внутри ползуна б расположены два червяка 9 и общая для них червячная шестерня 10.

В эксцентрично расположенную втулку 11 этой шестерни входит хвостовпк держателя 12 рабочего инструмента 18. Державка 14 препятствует вращению держателя вокруг продольной оси, но допускает его угловые повороты.

Зксцентриситет установки держателя изменяется с помощью воздействующего на коническую поверхность держателя клина 15.

Червяки 9 приводятся во вращение шестернями 16 от электродвигателя 17.

Штамповка описываемым прессом производится при одновременном опускании ползуна 6 и вращении червячной шестерни 10. При этом держатель 12 получает качательные переме25 щения, воздействуя на обрабатываемую деталь только частью поверхности инструмента 18.

При таком движении инструмента уменьшается усилие, затрачиваемое на обработку

80 крупногабаритных изделий, 26040А

Предмет изобретения

1. Винтовой пресс, содержащий станину, пустотелые колонны с запрессованными гайками с несамотормозящей резьбой, взаимодействующие с ходовыми винтами, получающими вращение от электродвигателя с червячными колесами, и ползун, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей пресса, уменьшения потребного усилия при обработке крупногабаритных изделий, в ползун пресса встроен держатель рабочего инструмента с шаровой опорной поверхностью, получающий качательные и осевое перемещения от механицизма, связанного с червячными колесами пр ивода и размещенного в ползуне пресса.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что механизм, сообщающий качательное движение держателю, выполнен в виде двух червяков, взаимодействующих с червячными колесами привода и передающих вращение установлен1р ной между ними общей червячной шестерне, внутри которой размещены в эксцентричной втулке хвостовик держателя и клин, воздействующий на коническую поверхность хвостовика.

260409

5 iO 1S фиг.2 Риг 3

Редактор H. П. Белявская 1ехред А. А. Камышнйкова Корректор С. А. Кузовейкова

Заказ 951/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва R-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Винтовой пресс Винтовой пресс Винтовой пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия для воздействия на объекты, размеры и формы которых должны быть изменены
Наверх