Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхроннб1х электродвигателей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261542

Союз Ссветскик

Социалистических

Реслуелик

Кл. 21d, 51

21d2, 20

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч1,1968 (№ 1250649/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25Х,1970

Комитет оо делам изссретеиий н открытий ори Совете й1инистрсе

СССР

МПК Н 02k

Н 02k

УД К 621.313.333.045..56.002 (088.8) Авторы изобретения В. А. Демин, М. А. Катков, Н. Я. Лихачев, В. И. Львов и И, П. Нефедов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ОБМОТКИ

РОТОРОВ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЯ

Известен способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных электродвигателей посредством вдавливания заготовки из токопроводящего материала., например алюминия, в пазы сердечника.

Однако этот способ сложен в производстве, трудоемок, требует громоздкого оборудования и часто приводит к браку.

Предложенный способ отличается от известного тем, что с целью повышения надежности обмотки,. сердечник ротора вместе с заготовкой помещают в прессформу, нагревают и прикладывают усилие для вдавливания вдоль оси ротора.

Температура нагрева алюминия равна 350—

400 С.

На чертеже представлен ротор электродвигателя, помещенный в прессформу.

Пакет ротора 1 помещают в прессформу, которая состоит из наружного стакана 2 обоймы, разрезного внутреннего конического стакана 3 и штока 4. Стакан 8 разрезается на три равные части IIO окружности и снаружи имеет конус для удобства посадки наружной обоймы.

Для заполнения пазов ротора применяют заготовки из токопроводящего материала, например алюминия. Заготовка 5 имеет вид шайбы, заготовка 6 — вид стакана. Заготовки устанавливают на ротор с двух егс сторон, после чего ротор помещают в прессформу.

Собранное устройство подогревают до температуры 350 — 400 С. Далее используют ручной пресс, который давит на шток 4, и металл шайб вдавливается в пазы ротора. Усилие пресса подбирается опытным путем в зависи10 мости от габарита ротора. После заполнения пазов ротора металлом ротор поступает на окончательную обработку.

Предмет изобретения

15 1. Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных электсодвигателей посредством вдавливания заготовки из токопроводящего материала, например алюминия, в пазы сердеччика, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения надежности обмотки, сердечник ротора вместе с заготовкой помещают в прессформу, нагревают и прикладывают усилие для вдавливания вдоль оси ротораа.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температура нагрева алюминия равна 350—

400 С.

261542

Составитель М. Подгорная

Редактор Андреева Техред А. А. Камышннкова Корректор С. А. Кузовенковй

Заказ 1109/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхроннб1х электродвигателей Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхроннб1х электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин, а именно якорей с разными видами обмоток, в частности обмоткой типа "елочка", и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх