Патентна- „техничнадя ''^ ' библиотекайсыхш:>&; ..

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

262 017

Союз Саввтских

Сацизлистичвских

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1195506/24-7) Кл. 21d>, 61/03

МПК Н 02k

Приоритет по пп. 1 и 2 10 XI 1966 № ВП

120844, ГДР по п. 3 23.I I I.1967 № ВП 123571, ГДР

Опубликовано 13,I.1970. Бюллетень № 5

Комитет оо долом изобретений и открытиВ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.313.047.2 (088.8) Дата опубликования описания 22Л.1970

ЖЕСТ; ;„, ай

1 I1ATEHTI! 0

ТЕХНИ Г:С1:АЯ

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

Иностранцы

Иоахим Шрайбер, Вальтер Ферсте и Готтфрид Остер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

Ферайнинунг Фольксайгенер Бетрибе Электрочерэ (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ЯКОРНОЙ ОБМОТКИ

С УГОЛЬНЫМИ КОЛЛЕКТОРНЫМИ ПЛАСТИНАМИ

Известны устройства для соединения концов якорной обмотки с угольными коллекторными пластинами, содержащие соединительную муфту П-образного сечения, выполненную из изоляционного материала и установленную между якорем и,коллектором, снабженную аксиальными пазами на ее цилиндрической части для укладки концов обмотки. Однако в этих устройствах контакт между концами якорной обмотки и коллекторной пластиной достигается при,помощи токопроводящей жидкой затвердевающей массы, применение которой не гарантирует достаточно высокой надежности соединения и может привести к короткому замыканию.

Цель изобретения — повышение надежности контакта и упрощение процесса изготовления его. Для этого в дисковой части муфты выполнены отверстия, расположенные под аксиальными пазами и сообщающиеся радиальными прорезями с наружной поверхностью цилиндрической части муфты, а концы якорной обмотки, пропущенные через отверстия и уложенные в аксиальные пазы, прилегают к коллекторным пластинам.

Число отверстий на дисковой части муфты может быть равно или вдвое больше числа коллекторных пластин, причем смежные отверстия соединены од ной прорезью, а пазы для укладки, концов обмотки расположены сто обеим сторонам прорези.

На фиг. 1,а — г показана соединительная муфта предложенного устройства; на фиг. 2— угольный коллектор с удлиненной втулкой.

Цилиндрическая соединительная муфта, выполненная из изоляционного материала и снабженная втулкой 1, укреплена на валу якоря и имеет на своей дисковой части удаленные

lo на определенное расстояние от втулки и цилиндрической части 2 несколько отверстий 8, число которых соответствует числу коллекторных пластин. Отверстиям т соответствует число пазов 4 в цилиндрической части муфты, Для получения контактного соединения в отверстия вводят:концы якорной обмотки и затем располагают их в:соответствующих пазах муфты. Благодаря насаживанию угольного корпуса коллектора б на соединительную муф20 ту концы якорной обмотки торцовой стороны прижимаются к рабочей поверхности коллекторных пластин и контактируют с ними. Чтобы обеспечить механическое введение концов якорной обмотки, отверстия 3 сообщаются че25 рез радиальные прорези б с цилиндрической поверхностью муфты.

В соединительной муфте для всех схем соединения обмотки (фиг. 1,в),на месте отверстия расположено по крайней мере два нахо262017 дящихся непосредственно рядом друг с другом или частично находящие одно на другое отверстия 3. Отверстия соединены общей про.резью б, а соответствующие им пазы 4 расположены с обеих сторон прорези. Для получения хорошего контакта торцовые поверхности угольных коллектор ных пластин снабжены фаской или пазом (на чертеже не показаны). жесткость соединительной муфты достигается тем, что она снабжена ребрами 7, расположенными на торцовой стороне, обращенной к якорю, которые одновременно выполняют роль вентилятора для всего мотора.

Так как соединительная муфта снабжена втулкой 1 (фит. 1,б), то длина ее для насажива ния корпуса коллектора соответствует длине угольных коллекторных пластин. Если все же корпус коллектора имеет втулку 8 (фиг.2), то втулка,1 муфты снабжена насадкой 9 ступенчатой формы. Оое части втулок 1 и 8 имеют специальный профиль, что обеопечивает точную пригонку коллектора к муфте. Дополнительное скрепление муфты с коллектором осуществляется клеем, не проводящим электричество. Для этой цели и для предотвращения срезывания .концов якорной обмотки при насаживании коллектора на соединительную муфту цилиндрическая часть муфты имеет постепенно утончающийся внешний буртик.

Предмет изобретения

1. Устройство для соединения концов якорной обмотки с угольными коллекторнььми пластинами, содержащее соединительную муфту П-образного сечения, выполненную из изоляционного материала и установленную между якорем и коллектором, снабженную аксиальными пазами на ее цилиндрической части

10 для укладки, концов обмотки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения процесса изготовления, в дисковой части муфты выполнены отверстия, расположенные под аксиальными пазами и

15 сообщающиеся радиальными прорезями с наружной поверхностью цилиндрической части муфты, а концы якорной обмотки, пропущенные через отверстия и,уложенные в аксиальные пазы, прилегают к коллекторным пласти20 нам.

2. Устройство iso п. 1, отличающееся тем, что число отверстий на дисковой части муфты равно числу;коллекторных,пластин.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что

25 число отверстий вдвое больше числа коллекторных пластин, причем смежные отверстия соединены одной прорезью, а пазы для укладки концов обмотки расположены по обеим сторонам прорези.

262017

Составитель f . Вокмаи

Редактор А. Ю, Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1165/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патентна- „техничнадя ^ библиотекайсыхш:>&; .. Патентна- „техничнадя ^ библиотекайсыхш:>&; .. Патентна- „техничнадя ^ библиотекайсыхш:>&; .. 

 

Наверх