Множительное устройство

 

264005

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Советских

Сециелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.1.1969 (№ 1300600/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано IО.II.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 4.VI.1970

Кл. 42m, 7/16

Комитет пе делам иаебретений и Открытий ори Яееете Мииистрое

CCCP

МПК С 06@ 7/16

УДК 681.142.824 (088.8) Автор изобретения

В. Я. Егупов.Заявитель

МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое изобретение относится к радиоизмерительной технике, в частности, к области измерения параметров однократных и редкоповторяющихся сигналов малой длительности.

Известны множительные устройства, содержащие два квадратора импульсного типа, которые на основе математического соотношения

1 ху — ((х + у) — (х — у) ) решают задачу получения произведения двух сомножителей. 15

Практическая реализация простых, точных н надежных множительных устройств такого типа (особенно для перемножения сигналов малой длительности порядка долей и единиц микросекунд) сопряжена с рядом трудностей 20

:выполнения узлов сложения и вычитания сигналов сомножителей. Несовершенство и сложность этих устройств являются источником значительных погрешностей перемножения и малой надежности перемножающего устройства.

Целью изобретения является упрощение множительного устройства, повышение его

-точности и надежности, Для достижения этой цели выходы квадраторов соединены со входами сумматора и схемы совпадений, а выходы последних подключены к двум входам ключевого устройства.

Целесообразность такого решения задачи заключается в исключении линейных операций сложения и вычитания широкополосных перемножаемых сигналов и введении дальнейших операций над менее широкополосными выходами сигналами квадратов.

На фиг. 1 приведена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — эпюры сигналов.

Множительное устройство состоит из входных зажимов 1 и 2, двух квадраторов 8 и 4 импульсного типа сумматора 5, схемы совпадения б и ключевого устройства 7.

Работа, множительного устройства осуществляется следующим образом.

Подлежащие перемножению импульсные сигналы х и у с выходных зажимов 1 и 2 поступают непосредственно на входы квадраторов 8 и 4, которые формируют сигналы U> и

U» в виде подобных прямоугольных треугольников, имеющих высоту, пропорциональную амплитуде сигналов.

Сформированные квадраторами сигналы U< и Ух поступают на входы сумматора 5 и схемы совпадения б. Выходной сигнал Уа сумматора поступает далее на один из входов ключевого устройства 7, на другой вход которого

264005

S = кх((х+у)+(у — х))=кху, 1иг ) С/2

Составигель Т. В. Озерова

Редактор Е. В. Семанова Текред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2452 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.j д. 4/5

Загорская типография из схемы совпадения поступает управляющий сигнал U4, имеющий длительность, равную времени одновременного существования выходных сигналов квадраторов. На этот промежуток времени ключевое устройство открывается для прохождения сигнала сумматора.

Площадь сформированного таким образом на выходе ключевого устройства сигнала, имеющего форму трапеции с основаниями (х + у) и (у — х) и высотой кх, равна: где к — некоторый коэффициент пропорцио-нальности.

П редм ет изобретения

Множительное устройство, содержащее квадраторы, сумматор, схему совпадения и ключ, отличающееся тем, что, с целью повышения его точности и надежности, выходы

10 квадраторов соединены со входами сумматора. и схемы совпадения, а выходы последних подключены к двум входам ключевого устрой-ства.

Множительное устройство Множительное устройство 

 

Наверх