Патент ссср 264048

 

264048

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

1 л, 45е, 7!44

Заявлено 03.VII.1968 (№ 1256115, 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опуоликования описания 14Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1ЧПЬ; В 07b 13/02

В ОЗс 7/ОО

УДК 631.362.34(088 8) Лвторы изобретения

П. П. Буинов, В. Н, 1Ымигель и B. Г. Быков

Заявитель

ТРИЕР

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей по длине частиц— триером.

Известные цилиндрические триеры содержат вращающийся цилиндр и установленные внутри него приемники фракций. Рабочая поверхность цилиндра выполняется ячеистой, ячейки образуются в толще стенок цилиндра фрезерованием или штамповкой.

Удельная производительность таких триеров определяется скоростью вращения цилиндра и плотностью ячеек на единице его поверхности, Скорость вращения ограничивается появлением вредных центробежных сил, препятствующих частицам короткой фракции выпадать из ячеек.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества очистки при работе на сверхкритических скоростях.

Для дости>кения этой цели предлагается рабочую поверхность триера образовать из отдельных ребер-полочек, расположенных на равных расстояниях друт от друга, а в зонах приемников фракций установить электроды, накладывающие на полочки электростатическое поле высокого напряжения. Ребра-полочки могут быть выполнены заодно с тонкостенным диэлектрическим ш1линдром, вставлепш.1м во вращающийся цилиндр.

На черте>ке схематически показан предлагаемый триер.

Он состоит из гладкого металлического цилиндра 1, тонкого диэлектрического цилиндра

2, у которого на внутренней поверхности по всей длине имеются диэлектрические ребраполочки 3, расположенныс с расстоянием друг

10 от друга, достаточным для разворота зерен, как это происходит в ячейке обычного триера.

Ширина полочки несколько больше половип11 длины зерна короткой фракции. Внутри цилиндра расположен потенциальный цплиндри15 ческий электрод 4, покрытый изолятором 5 и второй электрод-сектор 6, а также приемники фракций 7 и 8.

Диэлектрический цилиндр 2 с ребрами-поJ10il1<2NH 8 11JIOT110 13CTBBJI IeTCH B заземленный

20 цилиндр 1 так, чтобы не было проворачивапия и проскальзывания одного по другому.

Наложенное на внутреннюю поверхность триера до зоны выпадения короткой фракции сильное электростатическое поле (образуемое

25 секторным электродом б, к которому подведен потенциал высокого напри>кения) разворачивает частицы, захваченные ребрами-полочками из поданной в цилиндр зерновой смеси длинной осью поперек полочки. При этом длинные

30 частицы под действием силы тяжести выпа264048

Предмет изобретения

Составите.м И. Зайцев

Редактор Е. П, Хорина Техр< 3. Н. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 1386(15 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская нао., д. 4!5

Типография, пр Сапунова, 2 дают в прпемш!к 7, так как ширина полочки оказывается меньше половины их длины. Короткие частицы увлекаются полочкой в вышелсжащ1 !о зонъ, где на ннх накладывается неоднородное электростатическое поле, образуемое электрсдом 4.

Прн этом возникает пондеромоторная сила, и 1rpавленпая навст1зечу це!!Т1зобежнои, Оторая снимает короткие частицы с полочек; онп собира!отся в приемник 8.

Такое принудительное снятие коротких частиц позволяег значительно увеличить скорость вращения цилп.!дра (до сверхкрнтической), а выполнение рабочей повеохности его в виде полочек позволяет величать плотность расположения частиц па них, что ведет к увелнченшо производительности.

Диэлектрический цилш!др 2 может выполняться с ребрами-полочками различной шнрнпы и с различным расстоянием между ник!и

I! зависимости от вида разделяемой смеси.

Прн переходе на другую культуру диэлектрический цилиндр заменяется.

1. Триер, содержащий вращающийся цилиндр и установленные внутри него приемниhH фракций, отличсиощийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения

10 качества очистки при работе на сверхкритических скоростях, рабочая поверхность триера образована из отдельных ребер-полочек, рас1:оло>кенных па равных расстояниях друг or друга, а в зонах приемников фракций установ15 лены электроды, накладывающие на полочки электростатическое псле высокого напряжения.

2. Триер по п. 1, отличи!ощийся тем, что ребра-полочки выполнены заодно с тонкостен20 ным диэлектрическим цилиндром, вставленным во вращающийся цилиндр.

Патент ссср 264048 Патент ссср 264048 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сепарации сыпучих материалов и может быть использовано для очистки сельскохозяйственных культур от обрушенной оболочки, различных примесей с помощью электростатического поля
Наверх