Контейнер для пакетирования круглого леса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2642I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1195951/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.1!.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания бЛ 1.1970

Кл. 81е, 76

МПК В 65g

УДК 634.0.378.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Е. Архангельский и Г. М. Пивоваров

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ КРУГЛОГО ЛЕСА

Изобретение относится к лесной промышленности и транспорту.

Известны контейнеры для пакетирования круглого леса, включающие обвязочные комплекты, каждый из которых состоит из шарнирно соединенной со стойками горизонтальной балки и гибких звеньев.

К недостаткам известных контейнеров относятся: необходимость переформировки собранных пакетов круглого леса при транспортиро- 1о ванин их водой в плотах или при смешанных перевозках, применение ручного труда в процессе формирования пакетов; невозможность обеспечить сохранность первоначальной формы и прочность пакета при многократной перевалке и длительном периоде нахождения их в пути.

Цель изобретения — более полно использовать габариты подвижного состава, обеспечить удобство и скорость разгрузки, а также надежность работы.

Достигается это тем, что предложенный контейнер имеет обвязочные комплекты, состоящие из шарнирно соединенной со стойками горизонтальной балки и гибких звеньев, каждое из которых выполнено в виде троса с подвижными пластинами. Концы троса пропущены через блочный эксцентриковый зажим, укрепленный в верхней части стоек, а горизонтальная балка имеет поворотный в 3п вертикальной плоскости рычаг, разъединяющий балку со стойкой.

На фиг. 1 показан контейнер, загруженный пакетами леса, в аксонсметрической проекции; на фиг. 2 и 3 — обвязочный комплект с замыкающими гибкими звеньями прямоугольной формы и трапециевидной формы; на фиг.

4 — блочный эксцентриковый зажим контейнера со снятой крышкой (вид по стрелке А на фиг. 3); на фиг. 5 — дистанционное самооткрывающееся устройство с разрезам и; на фиг. 6 — то же, в ра "êðûòîì состоянии; на фиг. 7 — контейнер в сложенном положении при возвратной транспортировке.

Контейнер представляет собой два параллельных не связанных между собой обвязочных комплекта 1 (см. фиг. 1), расположенных на пакете 2 круглого леса на 1 — 1,5 м от торцов с некоторым смещением в одну из сторон центра тяжести, что обеспечивает более плотную попарную установку пакетов s судне или на плоту.

Каждый из обвязочных комплектов состоит из горизонтальной балки 8, выполняющей роль несущей, шарнирно связанной осями 4, 5 и б со стойками 7 через гнезда 8 и гибкими звеньями 9, которые являются замыкающимии.

Каждое гибкое звено 9 выполнено в виде имеющего подвижные пластины 10 троса 11, 26421Т состоящего из двух половин, оканчивающихся коушами 12. Один из коушей крепится к рычажному кулачковому замку 18, а средняя часть каждой половины троса постоянно запасована в блочном эксцентриковом зажиме 14, встроенном в верхней части стоек 7.

Зажим 14 (см. фиг. 4) состоит из обоймы

15, обгонного коуша-ролика свободного хода

IG с рифленой поверхностью, посаженного на эксцентрик 17, закрепленный на обойме Iб осью 18. В вырезах эксцентрика 17 размещаются ролики 19, поджимаемые губчатым элементом 20, Блокируется эксцентрик 17 стопором 21.

Горизонтальная балка 8 имеет дистанционное самооткрывающееся устройство 22, включающее поворотный в вертикальной плоскости рычаг 28, закрепленный íà оси б с лысками, стопорные винт 24 и болт 2б.

Работает контейнер следующим образом.

При железнодорожных или смешанных железнодорожно-водных перевозках леса в пунктах отправления с крупным грузовым потоком

Формирование пакетов в контейнер производится заранее до подачи под погрузку подвижного состава. Контейнер с разомкнутым верхним гибким звеном 9 устанавливается в полутраншею (на чертеже не показана) и фиксируется продольно с учетом размеров подлежащего отгрузке леса. Загрузку контейнера можно производить любыми имеющимися перегрузочными механизмами.

Верхняя часть пакета 2 (шапка) загружается с помощью специальных шаблонов (на чертеже не показаны). По окончании загрузки контейнера на пакет накладывают верхние гибкие звенья 9, при этом рычажный кулачковый замок закрывается. Затем краном с помощью четырехугольной рамы-траверсы (на чертеже не показана) поднимают пакет и транспортируют его или на погрузочную площадку, или прямо в вагон.

При подъеме груженого контейнера благодаря эксцентриковому зажиму 14 происходиг прочное центрированное самозатягивание пакета. Работа зажима 14 заключается в следующем. При натяжении запасованного в зажиме 14 троса 11 коуш-ролик Iб ускоренно вращается по часовой стрелке, ролики 19 отходят от суженной части выреза эксцентрика 5О

17 к губчатому элементу 20 и расклиниваются, вследствие чего связь между коуш-роликом и эксцентриком нарушается, и коуш-ролик обгоняет эксцентрик, обеспечивая этим необходимый минимальный угол поворота эксцентрика и предотвращая пре кдевременный износ троса.

При ослаблении троса в момент постановки пакета происходит обратное вращение обгонного коуш-ролика одновременно с эксцентри- 60 ком, так как ролики 19 под действием сооственного веса и отжима губчатого элемента 20, находясь в суженой части эксцентрика, заклиниваются и обеспечивают связь коуш-ролика с эксцентриком, в результате чего трос зажимается, .и пакет леса оказывается прочно затянутым.

При длине круглого леса 6,5 м в один четырехосный полувагон можно погрузить два пакета в контейнерах. Время погрузки в полувагон заранее загруженных контейнеров не более 10 — 12 иин.

В пунктах отправления леса с малым грузопотоком леса погрузка производится имеющимися средствами механизации обычным порядком, в этом случае пакеты формируются непосредственно в подвижном составе с предварительно установленными в нем контейнерами с разомкнутым верхним гибким звеном 9.

Самозатягивание пакетов также осуществляется в подвижном составе с помощью имеющихся механизмов.

В пунктах назначения при наличии перегрузочных механизмов нужной грузоподъемности поднимают сразу весь пакет. При отсутствии или недостаточной грузоподъемности перегрузочных машин размыкается верхнее гибкое звено 9 контейнера, .и разгрузка производится обычным порядком. Разгрузка контейнера на площадке производится с помощью дистанционного самооткрывающегося устройства 22.

Первоначальным поворотом рычага 28 на

20 — 25 нарушается блокировка оси б, которая выводится из проушин и закрепляется от выпадания стопорных винта 24 и болта 2б.

Последующим дистанционным поворотом одновременно на двух обвязочных комплектах контейнера рычаг,23, лыски оси б принимают горизонтальное положение, и ось б силой распора выталкивается из проушин шарнира.

Происходит отбрасывание вверх стойки 7 и освобождение контейнера от леса.

Предмет изобретения

Контейнер для пакетирования круглого леса, включающий обвязочные комплекты, каждый из которых состоит из шарнирно соединенной со стойками горизонтальной балки и гибких звеньев, отличающийся тем, что, с целью придания пакету формы, обеспечивающей полное использование габарита подвижного состава и удобства разгрузки, каждое гибкое звено выполнено в виде имеющего подвижные пластины троса, концы которого пропущены через блочный эксцентриковый зажим, укрепленный в верхней части стоек, а горизонтальная балка имеет поворотный в вертикальной плоскости рычаг, разъединяющий балку со стойкой.

264217

Риг 6

29 5

Фиг 7

Составитель М. Мясникова

Редакгор Э. H. Шибаева Текред А. A. Камышникова Корректор С. А, Кузовенкова

Заказ 1390/il Тираж 500 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб,, д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Контейнер для пакетирования круглого леса Контейнер для пакетирования круглого леса Контейнер для пакетирования круглого леса Контейнер для пакетирования круглого леса Контейнер для пакетирования круглого леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх