Установка для нанесения покрытия на пластины

 

О П И С А Н И Е 2649I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.VIII,1968 (№ 1262830/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03,111.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 25.Л11,1970

Кл. 57с, 5

75а, 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 03d 5/04

В 05 с 7/05

УДК 77.021.15(088.8) Авторы изобретения

И. M Гершберг, М. М. Качур и А, М. Лозовский

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфическ го - машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ПЛАСТИНЫ

Изобретение огносится .к технике нанесения светочувствительного слоя на формные пластины в полиграфической промышленности.

Известна установка для нанесения светочувствительной эмульсии на формные пластины методом центрофугирования периодического действия. Однако недостатком такой установки является невысокая производительность, неравномерность покрытия и потери эмульсии.

Известна также установка для нанесения лакокрасочных покрытий на пластины в электростатическом поле, имеющая средство для позиционного перемещения пластин, выполненное в виде конвейера. Краска наносится центробежными грибковыми распылителями.

Для нанесения светочувствигельного слоя на формные пластины в полиграфическом производстве подобная установка неприменима, так как не обеспечивает равномерность покрытия при большой его потере.

В,предлагаемой установке средство для позиционного перемещения пластин выполнено в виде поворотного стола, несущего расположенные по окру>кчости цилиндры, к внутрен ей поверхности которых прилега|от за счет сил упругости пластины. Распылитель и электрические нагреватели выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри цилиндоов вдоль их оси.

Это обеспечивает равномерчое покрытие пластин, например формных.

На фиг. 1 показана описываемая установка, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка содержиг поворотный стол 1 для позиционного перемещения пластин, на котором по окружности расположены цилиндры 2.

Направляющие 3 служат для вертикального

10 возвратно-поступательного перемещения распылителя 4, а направляющие 5 — для такого же движения электрических нагревателей б.

Распылители и нагреватели перемещаются внутри цилиндров вдоль их оси.

15 В нижней части установки помещеч привод 7 для поворота стола через определенные IIpoме>кутки времени, обусловлечные технологией процесса.

Формные пластины 8 помещают в цилпнд20 ры 2, которые за счет сил упругости прилегают к стенкам цилиндров.

Светочувствительный слой наносится следующим образом.

Цилиндр с формными пластинами устанав25 ливают в положение 1 и включают привод стола. Цилиндр перемещается в поло>кение /1, где внутрь его вводится электронагреватель 5 для предварительной сушки пластин. После сушки электронагреватель удаляется из ци30 линдра, который перемещается в положе264913 ние П1, где в него вводится распылитель для нанесения светочувствительного слоя. Распылитель,перемещается внутри цилиндра вдоль

его оси возвратно-поступательно и покрывает равномерным слоем поверхность формных пластин.

Затем стол перемещается в положения I V и V, в которых покрытие сушится при помощи электрон агрева гелей б. Спим аются пластины с покрытием в положении V.

Предмет изобретения

Установка для нанесения покрытия на пластины, преимущественно светочувствительного слоя, имеющая средство для позиционного .перемещения пластин, распылитель и электрические нагреватели для сушки пластин, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения равно5 мерного покрытия пластин, например формных, средство для позиционного перемещения пластин выполнено в виде поворотного стола, несущего расположенные по его окружности цилиндры, к внутренней поверхности которых

10 прилегают за счет сил упругости пластины, а распылитель и электрические нагреватели гыполнены с возможносгью возвратно-поступательного перемещения внутри цилиндров вдоль их оси.

2а4МЗ

Ч и е.. 2

Составитель М. 11иманова

Редактор А, Бер

Корректоры: А, Николаева и М. Коробова

Текред T. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2.>аква 1563;17 Тираж 480 Подписное

1111!ЛИПИ Комитета но,.сиам пзобретснвй и открытий прн Совеге Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для нанесения покрытия на пластины Установка для нанесения покрытия на пластины Установка для нанесения покрытия на пластины 

 

Наверх