Патент ссср 265471

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26547!

Союз Соеетааи

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидегельства J¹

Заявлено 02.VII.1968 (№ 1255863/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Кл. 42с, 24/01

42с, 6/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olc 9/02

G 01c

;v ДК 528.541.8(088.8) Автор изобретения

А. В. Спивак

Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина

Заявитель

УРОВЕНЪ

Изобретение относится к области точного приборостроения.

Известны высокоточные уровни с перемещающимся воздушным пузырьком для ориентирования углоизмерительпых приборов относительно отвесной линии в данной точке, например цилиндрические, представляющие собой трубку из стекла, внутренняя поверхность которой (или некоторая ее часть) имеет форму поверхности вращения дуги окружности вокруг стягивающей ее хорды.

Известны также уровни с ампулой, внутренняя полость которой в продольном сечении имеет форму треугольника, Целью изобретения является уменьшение размера уровня и периода затухающих колебаний воздушного пузырька.

Для этого внутренняя полость ампулы в плоскости сечения, перпендикулярной продольной оси уровня, имеет форму треугольника, Для повышения контрастности изображения концов воздушного пузырька основание ампулы выполнено зеркальным.

На фиг. l приведена принципиальная схема предложенного уровня; на фиг. 2 — варианты подсветки воздушного пузырька.

Предложенный уровень состоит из ампулы

1, наполненной жидкостью со свободным пространством — пузырьком, и разделительного нризменного устройства 2, закрепленного на крышке ампулы.

Ампула представляет собой герметичный сосуд с внутренней полостью треугольного се5 чения в двух взаимно перпендикулярныхплоскостях. Она образована основанием 8, двумя торцовыми стенками 4 и и крышкой б. Одна из торцовых стенок, например 5, имеет капилляр для заполнения внутренней полости ам10 пулы жидкостью. Крышка 6 состоит из нескольких частей и образует в плоскости главного сечения (в .плоскости продольной оси уровня) внутренний вершинный угол у, величина которого зависиг от требуемой чувстви15 тельности т, длина пузырька l и суммарной величины смещения вдоль границы раздела

l концов пузырька т, т. е. у=180 — 2

Угол внутренней полости ампулы в плос20 кости сечения, перпендикулярной продольной оси уровня, выбирают 90 — 120 .

В соответствии с теоремой из теоретической механики о движении центра пузырька в предложенном уровне (в отличие от цилин25 дрических уровней) кроме основного общего фактора, сил трения, имеется дополнительный фактор, уменьшающий период затухающих колебаний пузырька.

Ампулу уровня изготовляют путем соедине30 ния ее составных элементов (основания, 265471

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор Е. Кравцова Техред Т. П. Курилко Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 1593 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушскал наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крышки, состоящей из четырех клиновидных пластин и двух торцовых пластин) способом склейки, спекания или глубокого оптического контакта. Контроль вершинного угла, определяемого чувствительностью уровня, при соединении правой и левой частей крышки ампулы осуществляется по способу автоколлимации.

Предмет изобретения

1. Уровень, содержащий заполненную жидкостью ампулу, внутренняя полость которой в продольном сечении имеет форму треугольника, устройство подсветки воздушного пузырька и разделительную призму, отличающийся тем, что, с целью уменьщения размера

5 уровня и периода затухающих колебаний воздушного пузырька, внутренняя полость ампулы в плоскости сечения, перпендикулярной оси уровня, также имеет форму треугольника.

2. Уровень по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения контрастности изображения концов воздушного пузырька, основание ампулы выполнено зеркальным.

Патент ссср 265471 Патент ссср 265471 

 

Похожие патенты:

Угломер // 85114

Уровень // 26653

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности геодезическому, и предназначается, например, для подвешивания чувствительных элементов в нивелирах и теодолитах

Изобретение относится к приборам, в частности к устройствам для определения углов наклона объектов и оборудования, установленного на объектах
Наверх