Уровень

 

Э

"м.4

Класс 42с, 24

М 26653 (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уровня.

К патенту Н. В. Кумшта, A. В. Кумшта, M. В. Кумшта н А. В. Кумшта, заявленному 13 декабря 1930 года (заяв. свид. №№ 80214 и 80215), с присоединением заявок от 24 декабря 1930 года (заяв. свид. №№ 80760. 80761, 80762 и 80763).

О выдаче патента опу-йдиновано 31 яая 1932 года.

Действие патента распространяется на У5 дет от 31 мая 1932 года.

Предмет патента

Изобретение относится к уровням, в которых, кроме основной горизонтальной измерительной трубки имеется втооая вертикальная или горизонтальная трубка, поставленная под прямым углом к первой, и в которых камеоы для помещения трубок, в целях облегчения правильной заливки последних, разделены перегородками на гнезда. В предлагаемом уровне применены обе дополнительные трубки— горизонтальная и вертикальная, и, кроме того, в целях улучшения видимости воздушного пузырька, трубки, за исключением поля зрения, покрыты зеркальйой амальгамой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид уровня сбоку; фиг. 2 — вид того же уровня сверху; фиг. 3 †в с торца.

Корпус уровня, помимо камеры Л для основной горизонтальной измерительной трубки Д, снабжен двумя дополнительными камерами: каморой К для горизонтальной трубки Д», поставленной под прямым углом к первой, и камерой О, усиленной ребрами У, для вертикальной трубки Д>.

Стеклянные трубки Д, Д, и Д» в целях улучшения видимости воздушных пузырьков по всей своей поверхности, ! за исключением ноля зрения, покрыты зеркальной амальгамои. ,Потеря в прочности за счет облегчения подошвы уровня компенсируется легкими ребрами в, а обработка подошвы упрощается выемкой, сделанной снизу по всей длине подошвы.

Вместо ризок, вытравливаемых на стекле трубок, могут быть поставлены металлические кольца. !

Уровень, отличающийся тем, что поверх1 ность его трубки, за исключением поля зрения, покрыта зеркальной амальгамой с целью улучшения видимости пузырька.

Уровень 

 

Наверх