Селектор ионов

 

26608I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VII.1967 (№ 1170291/26-25) Кл. 21, 18/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 011 27/00

УДК 539.1.073.3 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 6ХП.1970

Авторы изобретения

Б. В. Поленов, Б. И. Хазанов и О. Л. Вайсберг

Заявитель

СЕЛЕКТОР ИОНОВ магнита 2, помещенного в эквипотенциальное электрическое поле, определяемое потенциалом на сетке 8, детектора частиц 4, прошедших отклоняющие системы (например, канальный умножитель и фотоэлектронный умножитель), который связан с регистратором числа импульсов 5, а также из управляемого источника напряжения б, соединенного с выпрямителем 7, схемой умножения 8 и источника по10 стоянного напряжения 9.

Селектор ионов малых энергий по энергиям, 15 массам и заряду, состоящий из отклоняющего электростатического анализатора, постоянного магнита, детектора, регистратора и источников питания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, постоян20 ный магнит помещен в эквипотенциальное электрическое поле, создаваемое сеткой, окружающей,магнит и соединенной с источником постоянного напряжения и источником питания электростатического анализатора.

Изобретение относится к классу спектрометров, предназначенных для определения параметров корпускулярных потоков в мепланетном космическом пространстве.

Известны селекторы заряженных частиц с последовательным отклонением пучка в электростатическом и магнитном полях, в которых в качестве отклоняющего устройства используется электромагнит. Они состоят из отклоняющего электростатического анализатора, постоянного магнита, детектора, регистратора и источников питания.

Цель предлагаемого устройства — уменьшение габаритов и веса конструкции.

Для этого постоянный магнит B описываемом устройстве помещен в эквипотенциальное электрическое поле, создаваемое сеткой, окружающей магнит и соединенной с источником постоянного напряжения и источником питания электростатического анализатора.

На чертеже .показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из электростатической отклоняющей системы 1, постояно отклоняющего

Предмет изобретения

266081

I ! !

Составитель Е. Николаева

Редактор Н. Д, Воликова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1712/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Селектор ионов Селектор ионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и предназначено для стабилизации коэффициента усиления сцинтилляционного спектрометра гамма-излучения

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть использовано в рентгеновских спектрометрах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для изучения спектрального состава рентгеновского излучения

Изобретение относится к области радиоэкологического мониторинга, может быть использовано для измерения содержания радионуклидов в различных компонентах окружающей среды при обработке результатов измерений в комплексе аппаратно-программных средств, позволяющих оперировать с большими массивами радиоэкологической информации
Наверх