Способ определения состава тяжелой компоненты космического излучения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233И3

Союз Советских

Социалистических

Республик

l = !

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗО.Х!1.1965 (№ 1046069/26-25) Кл. 21g, 18/02 с присоединением заявки №

МПК H 05g

Ст 21

УДК 539 1 073(088 8) Приоритет

Комитет па аелам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.X(I.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 17.IV.19á9

Авторы изобретения

В. П. Перелыгин, С. П. Третьякова и M. Д. Никитин

Обьединенный институт ядерных исследований

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ТЯЖЕЛОЙ

КОМПОНЕНТЫ КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ явлением пропитывают в раcтворах бромиcòîго калия различных концентраций. Физической основой способа является тот факт, что частицы с разным зарядом Z достигают оди5 dE паковых удельных потерь энергии — на разdx личных расстояниях от конца пробега. Таким образом при одинаковом пороге проявления частицы с различными зарядами Z имеют различные пробеги R.

Для измерения состава тяжелой компоненты необходимо обеспечить дискриминацию следов частиц, отличающихся по удельным

dE потерям на величину порядка 10%. Для от ионов Са на эмульсиях одного типа. Роль

25 бромистого калия КВг сводится и повышению концентрации ионов серебра в растворе, окружающем кристаллы А Вг. Предваритель. ная пропитка в растворах бромистого калил изменяет Red † потенциал проявителя, т. е.

30 вызывает торможение химического проявлсИзобретение относится к области измерений биологической дозы космического излучения в околоземном пространстве.

Известно, что в состав тяжелой компоненты космического излучения входят атомные ядра с Z от 2 до 28 и что именно эта компонента определяет биологическую дозу излучения во внешнем пространстве (свыше 90% от общей дозы).

Известны способы определения состава тяжелой компоненты космического излучения, основанные на использовании высокочувствительных ядерных эмульсий для регистрации космических частиц. При этом идентификация тяжелых фрагментов в ядерных эмульсиях производится с помощью фотометрировання (по вторичной ионизации) путем счета разрывов следов и 6 — электронов, измерениям многократного кулоновского рассеяния.

Однако эти приемы очень трудоемки и связаны с применением сложной аппаратуры.

B основе предлагаемого способа определения состава тяжелой компоненты космического излучения лежит известный прием, состоящий в применении порогового проявления ядерных эмульсий для дискриминации следов частиц с разными удельными потерями энергии.

По предлагаемому способу для повышения чувствительности ядерные эмульсии перед прорешения этой задачи используют низкочувсгвителbHblå ядерные эмульсии типа П-8 и железооксалатный проявитель. Стадия предварительной пропитки в бромпстом калии КВг обеспечивает пороговое проявление следов чаdE стиц в широком интервале — от и — частиц

233113

Предмет изобретения

Составитель Горчакова

Текред Л. К. Малова

Корректор Л, В. 10шина

Редактор Хухрыгина

Заказ 488/5 Тираж 487 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния и ускорение физического проявления следов заряженных частиц.

Благодаря определяющей роли предварительной пропитки ядерных эмульсий в растворах бромистого калия различных концентраций на последующий процесс проявления достигается дискриминация заряженных частиц., отличающихся по удельным потерям энергии на величину порядка 10 /о.

Способ обеспечивает проведение индивидуального дозиметрического контроля наиболее опасной тяжелой компоненты космического излучения в околоземном пространстве.

Способ определения состава тяжелой компоненты космического излучения по остаточ5 ным длинам следов частиц в ядерных эмульсиях с использованием режима порогового проявления, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, ядерные эмуль10 сии перед проявлением пропитывают в растворах бромистого калия различных концентраций.

Способ определения состава тяжелой компоненты космического излучения Способ определения состава тяжелой компоненты космического излучения 

 

Похожие патенты:

Способ определения энергетического порога чувствительности ядерной эмульсиипри известных способах оценки значения энергетического порога чувствительности фотоэмульсий по средней плотности проявленных зерен на следе частицы с определенной ионизирующей снособиостью онираются на 5 произвольные предложения о величине флюктуации в передаче энергии частицей мнкро- 'кристаллу agbr. это не дает возможности быть уверенным в достоверности способов.по предлагаемому способу можно прямо 10 'получить кривую распределения лппфокрнсталлов agbr ядерной эмульсии по их чувствительности.способ основан на изучении фотографической эффективности результата попадания в 15 микрокристалл отдельного электрона известной энергии, тормозяи1.егося внутри мнкрокристалла до остановки. при этом миниг^итльная энергия электро]1а, которая сообщает микрокристаллу способность к проявлению может 20 быть отождествлена с чувствительностью микрокристалла.заключается способ в том, что на однослойном препарате исследуемой эмульсии экспонируют под электронным пучком последова- 25 тельность полей, отличающихся энергией электронов, но при постоянстве экспозиций. после нроявления препарата определяют плотность проявленных зерен в полях облучения и строят зависимость выхода нроявлен- 30 ных зерен от энергии электронов.нов выбирают такими, чтобы можно было пренебречь вероятностью кратных попаданий электронов в микрокристалл и выходом электронов за пределы микрокристаллов. этим условиям соответствуют экспозиции 0,1—0,2 электрона на микрокристалл и эпергия электронов при экспозиции, не превыщающая 2000 эв (максимальиый пробег в agbr~ -^10^0 см).тогда нолучеииая зависимость выхода проявленных зерен от энергии электронного пучка будет показывать долю микрокристаллов с норого>&.! чувствнтельности не выще заданного значення энергии, а дифференцированная кривая — распределенне микрокристаллов по чувствительности.предмет изобретенияспособ онределення энергетического порога чувствительности ядерной эмульсни по плотности проявленных зерен, находящихся в ноле облучення, отличающийся тем, что, с целью нолучення сведеннй о распределепи'и мнкрокрнсталлов agbr по чувствительности, изучают выход проявленных зерен на последовательности полей однослойного препарата, экспонированных npii постоянной экспозиции электронами с различной энергней в условнях эксноннровання, когда вероятность кратных попаданнй электронов в микрокристалл и выход электронов за нределы микрокристалла нренебрежимо малы. // 172407

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и предназначено для стабилизации коэффициента усиления сцинтилляционного спектрометра гамма-излучения

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть использовано в рентгеновских спектрометрах
Наверх