Патент ссср 266909

 

О П И С А Н И Е 266909

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ч!1.1966 (№ 1092885/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 011Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Х11.1970

Кл. 21с, 68/50

МПК Н 02h 7/04

УДК 621.316.925,2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

A М Дмитренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Данное изобретение относится к устройствам дифференциальной защиты силового трансформатора, содержащим промежуточный трансформатор тока, ко вторичной обмотке которого подсоединено сопротивление, выпрямительный мост, полупроводниковые функциональные и логические элементы и выходное реле.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем к сопротивлению во вторичной цепи промежуточного трансформатора подключены через выпрямительный мост последовательно соединенные формирователь прямоугольных импульсов, инвертор, селектор импульсов по длительности, орган запоминания сигналов на определенное время, инвертор и выходное реле.

Предложенная схема обеспечивает отстройку от всех видов броска тока намагничивания и позволяет повысить чувствительность диф. ференциальной защиты, а также ее быстродействие.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — развернутая схема.

В нормальном режиме по первичной оомотке промежуточного трансформатора 1 протекает ток небаланса. Напряжение, выделяющееся на активном сопротивлении 2, выпрямляется мостом 8 и подается на вход релейного формирователя 4 прямоугольных импульсов, сигнал на выходе которого существует при превышении входным напряжением за.данного уровня. Так как в нормальном режиме ток небаланса мал, то сигнала на выходе релейного формирователя 4 нет. Инвертор б, селектор б импульсов, длительность которых больше заданной, орган 7 «запоминания» сигнала на определенное время и инвертор 8 образуют схему, на выходе которой сигнал отсутствует, если на ее входе длительность пауз больше заданной. Если же длительность пауз на входе инвертора б меньше заданной, то па выходе схемы появляется постоянный сигнал.

Отсутствие сигнала на выходе релейного формирователя 4 означает, что на входе инвертора б существует длительная пауза, поэтому на выходе инвертора 8 сигнала нет, и реле 9 не срабатывает.

При включении силового трансформатора на холостой ход возникает бросок тока намагничивания, который после трансформации основными трансформаторами тока попадает в первичную обмотку промежуточного трансфор25 матора l. Этот переходный ток намагничивания имеет в течение периода ярковыраженный участок, на котором величина мгновенного значения тока практически равна нулю. Такие участки имеет как однополярный бросок

30 тока намагничивания, так и бросок без апе266909 риодической составляющей. Напряжение, выделяющееся на активном сопротивлении 2, совпадает по форме с током броска. На выходе релейного формирователя 4 возникают прямоугольные импульсы, между которыми имеются паузы. Длительность этих пауз равна длительности промежутков времени, в течение которых абсолютная величина мгновенного значения тока меньше заданной.

При коротком замыкании в защищаемой зоне форма тока синусоидальна, и паузы на выходе релейного формирователя 4 появляются только при прохождении мгновенного значения тока через нуль. С ростом отношения амплитуды синусоидального тока к заданному уровню длительность пауз на выходе релейного формирователя 4 стремится к нулю.

Таким образом, при броске тока намагничивания длительность паузы на выходе релейного формирователя 4 значительно больше, чем 20 при синусоидальном токе, благодаря чему обеспечивается отстройка от всех видов броска тока намагничивания.

Развернутая схема, приведенная на фиг. 2, выполнена на полупроводниковых триодах, ра- 25 ботающих в ключевом режиме. Функции релейного формирователя 4 прямоугольных импульсов и инвертора 5 выполняет ячейка, собранная на триоде 10. Селектор б импульсов, длительность которых больше заданной, 30 включает цепочку из сопротивления 11 и емкости 12 и ячейку на триоде 18. Орган 7 «запоминания» сигнала на определенное время и инвертор 8 включают ячейку на триодах 14 и

15, а также цепочку из емкости lб и сопротив- 35 ление 17. Ячейка, собранная на триоде 18, является усилителем мощности, что позволяет применить в качестве выходного промежуточного реле.

Питание схемы производится стабилизированными напряжениями, снимаемыми со стабилитронов 19, 20 и 21. В нормальном режиме триод 10 закрыт, емкость 12 заряжена, триод 18 закрыт, триод 14 открыт, емкость lб 45 заряжена, триоды 15 и 18 закрыты. Реле 9 не срабатывает.

Схема работает следующим образом.

Триод 10 открывается, когда величина мгновенного значения напряжения на выходе выпрямительного моста 8 превышает запирающее напряжение. Открывание триода 10 приводит к разряду емкости 12 практически оез выдержки времени, триод 18 открывается, а триод 14 закрывается.

Емкость lб начинает разряжаться через сопротивление 17. Пока напряжение на емкости

lб не уменьшится до определенного уровня триод 15 остается закрытым. Время от момента закрывания триода 14 до момента открывания триода 15 равно длительности «за ° поминания» сигнала органом 7.

Как только величина мгновенного значения напряжения на выходе выпрямительного моста 8 станет ниже запирающего напряжения; триод 10 закроется и емкость 12 начнет заряжаться через сопротивления 11, поэтому триод 18 закроется только через определенное время. Как только закроется триод 18, откроется триод 14 и емкость lб зарядится практически без выдержки времени.

Если длительность закрытого состояния триода 10 недостаточна для заряда емкости

12, то триод 18 останется все время открытым, а триод 14 закрытым. Затем через определенное время откроются триоды 15 и 18 и реле 9 ср а ботает.

Предмет изобретения

Устройство для дифференциальной защиты силового трансформатора, содержащее промежуточный трансформатор тока, ко вторичной обмотке которого подсоединено сопротивление, выпрямительный мост, полупроводниковые функциональные и логические элементы и выходное реле, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем к сопротивлению во вторичной цепи промежуточного трансформатора подключены через выпрямительный мост последовательно соединенные формирователь прямоугольных импульсов, инвертор, селектор импульсов по длительности, орган запоминания сигналов, инвертор и выходное реле.

266909

Фиг.1

Фиг.2

Составитель Л. Корнеева

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Э, Рубан

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1770/6 Т> раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 266909 Патент ссср 266909 Патент ссср 266909 

 

Похожие патенты:
Наверх