Устройство для защиты блоков генератор- трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 21с 68/50

Заявлено 25.1Х.1967 (№ 1186020/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.V.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02h 7/04

Н 0211 7/06

УДК 621.316.92:621.313..12:621,314.21 (088.8) Автор изобретения

И. М. Сирота

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ БЛОКОВ ГЕНЕРАТОР—

ТРАНСФОРМАТОР

Известны устройства для защиты блоков генератор — трансформатор от замыканий на землю на стороне генераторного напряжения, содержащие пятистержневой трехфазный трансформатор напряжения с несимметричными обмотками, соединенными по схеме звезда — разомкнутый треугольник, реле максимального тока и реле времени.

В предложенном устройстве первичная обмотка одной из фаз трансформатора выполнена с большим числом витков, а вторичная обмотка этой же фазы снабжена соответственно меньшим числом витков по сравнению с другими фазами.

Нулевая точка первичной обмотки трансформатора соединена с землей через вентиль.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность и уменьшить потребляемую мощность.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Первичная обмотка 1 трехфазного пятистержневого трансформатора напряжения 2 своими выводами А, В и С подключена к токопроводам трех фаз между генератором 8 и повышающим трансформатором 4 блока. Вторичная обмотка 5 трансформатора 2 замыкается накоротко через резистор 6 с небольшим сопротивлением. Нулевая точка 7 соединена с землей через вентиль 8 и трансформатор тока 9, во вторичную цепь которого включено реле максимального тока 10, действующее при срабатывании через реле времени 11 на сигнал или нг отключение защищаемого блока.

При нормальных условиях ток в замкнутой цепи 12: трансформатор напряжения 2 — Hvлевая точка 7 — вентиль 8 — трансформатор тока 9, емкость 18 статорных обмоток генера10 тора — трансформатор 2 при отсутствии хтечек равен нулю, так как емкость 18 относительно земли заряжается выпрямленным напряжением смещения нейтрали.

Если естественное смещение нейтрали от15 сутствует, в этой цепи предполагается включенным эквивалентный генератор переменного тока. напряжение которого равно заданномч

Уо. На емкостях защищаемого генератора и других элементов обооудования, помимо на20 пряжений переменного тока прямой и возможно обратной последовательностей, сохраняется напряжение постоянного тока $2 V>. Это напряжение является смещением нейтрали на стороне генераторного напряжения блока в

25 ноомальных условиях.

При наличии естественного смещения нейтрали генератора основной частоты и высших гармоник имеют место те же условия, но на емкостях генератора устанавливается напря30 жение постоянного тока, равное максимальному значению суммарного напряжения смещения.

Изменения напряжений генератора, например, при внешних симметричных или несимметричных коротких замыканиях между фазами сопровождаются подзарядкой или разрядкой емкостей, причем в трансформаторе тока

9 возникают переходные токи. В этом случае ложное срабатывание защиты предотвращается выдержкой времени реле 11. Замыкания на 10 землю на стороне высокого напряжения блока приводят к появлению небольших переходных токов в трансформаторе тока 9, не влияющих на защиту.

В случае однофазного замыкания на землю 15 в любой точке на стороне генераторного напряжения блока, в том числе и у нейтрали генератора, в замкнутой цепи 12 действует сумма напряжений переменного тока, создаваемых трансформатором напряжения 2, естест- 20 венным смещением нейтрали и возникающей в данном случае чесимметрией напряжений генератора. Под дей твием этих напряжении в цепи устанавливается пульсирующий ток, представляющий собой тройной ток нулевой 25 последовательности. Переменная слагающая этого тока трансформируется в цепь реле 10 и вызывает срабатывание защиты.

Благодаря предлагаемому выполнению вторичной цепи трансформатора 2, сопротивление 30 токам прямой и обратной последовательностей во много раз превышает его сопротивление токам нулевой последовательности. При всех режимах, не сопровождающихся замыканием на землю на стороне генераторного напряжения блока, по первичным обмоткам трансформатора 2 проходят лишь весьма небольшие тока намагничивания (прямая и обратная последовательности). При замыкании на землю в зоне защиты по первичным и вторичным обмоткам трансформатора проходят относительно большие токи нулевой последовательности. Они ограничиваются только сопротивлениями рассеяния, активными сопротивлениями обмоток 5, приведенным к первичным обмоткам сопротивлением резистора 6 и переходным сопротивлением в месте повреждения.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты блоков генератор — трансформатор от замыканий на землю на стороне генераторного напряжения, содержащее пятистержневой трехфазный трансформатор напряжения с несимметричными обмотками, соединенными по схеме звезда — разомкнутый треугольник, реле максимального тока и реле времени, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения потребляемой мощности, первичная обмотка одной из фаз трансформатора выполнена с большим числом вигков, а вторичная обмотка этой же фазы снабжена соответственно меньшим числом витков по сравнению с другими фазами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нулевая точка первичной обмотки трансформатора соединена с землей через вентиль.

261532

Составитель М. Лазарева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректор Н. А. Митрохина

Заказ I103/!6 Тираж 500 Подписное

UHHViHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для защиты блоков генератор- трансформатор Устройство для защиты блоков генератор- трансформатор Устройство для защиты блоков генератор- трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока
Наверх