Устройство для формования изделий из тиксотропного материала

 

О П И С А Н И Е 2674I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.Х11.1968 (Ko 1288937/29-33) с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 1.1V.1970. Бюллетень Х 12

Дата опубликования описания 2.VII.1970

Кл. 80а, 51

80а, 49

МПК В 28с

В 28с

УДК 666.97.033(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К). A. Лапушкин, И. П. Барбараш и Э. С. Вайнтруб

Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТИКСОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны устройства для формования изделий из тиксотропного материала, например бетонной смеси, виброуплотнясмой в открытой с одной стороны форме, включающие бункернасадок с решетчатой диафрагмой.

Целью настоящего изобретения является обеспечение оптимального распределения материала в форме и получение изделий новы- 10 шенного качества.

Достигается это тем, что бункер-насадок выполнен с возможностью жесткого скрепления с формой по периметру ее открытой стороны посредством быстрораз ьемных захватов, 1 а рабочая поверхность решетчатой диафрагмы и ее конфигурация совпадают с открытой плоскостью изделия.

На фиг. 1 схематически показа|но описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А 20 на фиг. 1.

Устройство состоит пз бункера-насадка 1 с решетчатой диафрагмой 2, когорый устанавливают на открытую с QQIIIQH стороны форму 8 и жестко соединяют с ней (в период виброуплотнения) с помощью быстрораз ьемных захваiom 4. Размеры и конфигурация в плане бункера-насадка 1 и рабочей поверхности решетчатой диафрагмы 2 совпадают с соответствующими размерами и конфигурацией открытой стороны формы 8. Сопряжение б нкера-насадка с формой гроисходпт по периметру се открытой стороны.

Диафрагма, прикрепленная к бункеру-Hdсадку, представляет собой сетчатую нли решетчатую конструкцию и может быть выполнена, например, в виде пластины с отверстиями, набора стержней того или иного сечения и т. д.

При жестком скреплении бункер-насадок и форма образуют единое конструктивное целое — сочленен ную форму, в которой бункер выполняет роль насадка и как бы наращивает борта 5 формы 8 по се периметру, а рабочая поверхность решетчатой диафрагмы расположена В плоскости Открытой llomcpxIIocTIi изделия (на чертеже не показано), разделяя полости бункера-насадка и формы. По контуру примьгкания бункера-насадка к форме имеется уплотнение (на чертеже не показано), например лабиринтное, препятствующее попаданию бетонной смеси за пределы сочлененной формы 8 и тем самым предотвращающее aarpslmIIe«He стройства. Форма 8 отановлена на виброплощадке 6.

Работает устройство следующим образом.

Бункер-насадок 1 с помощью любого бетоновыдающего устройства (на чертеже не показано) заполняют избыточным количеством бетонной смеси. Затем бункер-насадок ста267417 ог 2

Тсхрсд Т. П. Курилко

1(оррсктор M. H. Ромашова

Рсдакгор Г. Яковлева

Тираж 480

Подписное

Заказ 1720/16

Типография, пр. Саиупова, 2 навливают на форму 8 и при помощи быстроразъемных захватов 4 скрепляют их между собой и с виброплощадкой 6. Установка бункера-насадка может осуществляться как до, так и после его загрузки бетонной смесью.

Г!од действием вибрации происходит истечение бетонной смеси через решетчатую диафрагму 2 в форму 8 одновременно по всей площади открытой стороны последней. По мере заполнения формы д уровень уплотняемой в ней смеси будет повышаться одноврс»енно по всей ее площади до тех пор, пока ве достигнет;нижпего уровня находящейся в бункере-насадке уплотненной смеси. На этом процесс виброуплотнения заканчивается, в результате чего в сочлененной форме 8 оказывается единый оптимально уплотненный избыточный объем смеси, верхний уровень которой всегда располагается в бункере-насадке,над рабочей поверхностью решетчатой диафрагмы, заключенной в теле этого объема на уровне плоскости изделия.

После разъединения захватов 4 бункер-насадку вместе с решетчатой диафрагмой 2 отделяют от формы 3, в результате чего происходит разрыв уплотненной бетонной смеси одновременно по всей рабочей поверхности решетчатой диафрагмы, уплогненный избыток оказывается в бункере-насадке, а в форме остается отформованное изделие.

При последующих формовках к оставшейся в бункере-насадке бетонной смеси добавляется необходимое количество смеси, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формования изделий из тиксотроппого материала, например бетонной смеси, виброуплотняемой в открытой с одной

15 стороны форме, включающее бункер-насадок с решетчатой диафрагмой, отличаюи1ееся тем, что, с целью оптимального распределения»атериала в форме и получения изделий повышенного качества, бункер-насадок выполнен

20 с возможностью жесткого скрепления с формой по периметру ее открытой стороны посредством быстроразъемных захватов, а рабочая поверхность решетчатой диафрагмы и ее конфигурация совпадают с открытой пло25 скостью изделия.

Устройство для формования изделий из тиксотропного материала Устройство для формования изделий из тиксотропного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх