Способ автоматического регулирования процессасушки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26749 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Х.1967 (№ 1185182/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27 Ч11.1970

Кл. 82а, 40/20

МПК F 26Ь

УДК 66.047.57.012-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. С. Сабадаш, В. В. Стальский, А. В. Стороженко, С. В. Стороженко и Е. С. Кричевский

Заявитель Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СУШКИ

Известны способы автоматического регулирования процесса сушки в барабанных сушилках, обогреваемых топочными газами, путем поддержания заданного соотношения между температурой в топке и весовым расходом высушиваемого материала по импульсу его начальной влажности.

Предлагаемый способ отличается тем, что дополнительно к основному импульсу вводят опережаюитий импульс по производной от температуры в зоне постоянной скорости сушки, воздействующий на расход вторичного воздуха, подаваемого в топку, а затем осуществляют регулирование по основном импульсу.

Это повышает точность регулирования.

На чертеже изображена схема регулирования барабанной сушилки, работающей по описываемому способу.

Высушиваемый материал с ленточного конвейера 1 поступает через загрузочное устройство 2 во вращающуюся барабанную сушилку

8. Высушенный материал разгружается через течку 4. В топку 5 по трубопроводу б непрерывно поступает топливо (газ); первичный воздух на горение поступает по трубопроводу

7 от воздуходувки 8, вторичный — по трубопроводу 9 от воздуходувки 10. Отработавший сушильный агент через трубопровод 11 дымососом 12 выбрасывается наружу.

В сушилке установлены четыре системы автоматического регулирования.

Первая система стабилизации разрежения содержит первичный бесшкальный прибор 13, 5 измеряющий разрежение, и изодромный регулятор 14, воздействующий на направляющий аппарат 15 дымососа 12.

Вторая система поддержания соотношения топливо — воздух содержит бесшкальные рас10 ходомеры 1б и 17 газа и воздуха, котопые подают импульсы на изодромный регулятор 18 соотношения. Последний, воздействуя на направляющий аппарат 19 воздуходувки 8, поддерживает воздух в необходимом соотношении

15 с газом.

Третья система поддержания соотношения между температурой в топке и весовым расходом высушиваемого материала содержит электронный потенциометр 20, который контроли20 рует температуру в топке 5 с помощью термопары 21, и электронный прибор 22, который измеряет вес материала с помощью датчика

28 веса, встроенного в ленточный конвейер 1.

Необходимое соотношение отрабатывается изодромным регулятором 24 и может быть задано с помощью датчика 25. Регулятор воздействует на заслонку 2б, изменяющую расход газа в топку.

При изменении веса сырого материала ре30

267490 гулятор 24 по импульсу от электронного прибора 22 изменяет подачу газа в топку 5 до тех пор, пока температура в топке не придет в соответствие с измеренным значением нагрузки.

Б зависимости от свойств высушиваемого материала, а также диапазона изменения влажности сырого материала нужное соотношение нагрузки (весовой расход) — температура устанавливается с помощью задатчика 25.

Таким образом, данной схемой осуществляется «грубое» поддержание стабильной влажности на выходе из барабанной сушилки.

Для «тонкого» регулирования служит четвертая схема, содержащая первичный прибор — измеритель 27 влажности с емкостным датчиком 28 и измеритель температуры — потенциометр 29, к которому через троллейное устройство подключена термопара 80, установленная внутри барабана в зоне постоянной скорости сушки.

Импульсы от влагомера 27 и потенциометра 29 подаются на изодромный регулятор 81, который воздействует на подачу вторичного воздуха с помощью заслонки 82. Изменение влажности материала вначале вызывает изменение температуры внутри барабана и спустя время запаздывания — изменение влажности материала на выходе из сушилки. Импульс по температуре является опережающим импульсом и подается на диффсренцирующую часть регулятора 81. Опережение обеспечивает устойчивость системы и повышает качество переходных процессов. Главным импульсом яв5 ляется импульс непосредственно от влагомера 27. Таким образом, опережающий импульс будет производным от температуры в зоне постоянной скорости сушки. Этот опережающий импульс позволяет регулятору заранее подго10 товить стабилизацию влажности того материала, который будет на выходе только через некоторое время.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса сушки в барабанных сушилках, обогреваемых топочными газами, путем поддержания заданного соотношения между температу20 рой в топке и весовым расходом высушиваемого материала по импульсу его начальной влажности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, дополнительно к основному импульсу вводят оперев а25 ющий импульс по производной от температур в зоне постоянной скорости сушки, воздействующий на расход вторичного воздуха, подаваемого в топку, а затем осуществляют регулирование по основному импульсу.

267490

Составитель Ю, Мартинчик

Редактор Э. Рубан Техред Л. В. Куклина Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1918/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического регулирования процессасушки Способ автоматического регулирования процессасушки Способ автоматического регулирования процессасушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит
Наверх