Непрерывно действующий противоточный испаритель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

267510

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 25Л 1! 1.1967 (№ 1180221/1257679/

28-13) Кл. 12а, 2

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

МПК В Old

УДК 66,048.37(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 7.VII 1970

Автор изобретения

Иностранец

Свен Олоф Остерман

Швеция

Иностранная фирма

«Астра Нутритион АВ», Швеция

Заявитель

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРОТИВОТОЧНЫЙ

И СПАР ИТЕЛЬ

Изобретение относится к химической аппаратуре, а именно к аппаратам для испарения, перегонки, ректификации и подооных процессов.

Известны непрерывно действующие противоточные испарители, выполненные в виде вертикальной емкости с расположенными в ее верхней части приспособлением для подачи материала, а в нижней — для отвода,,и проходящей iso оси шнековой мешалки с прерывистыми витками.

Цель изобретения — создание испарителя противоточного действия с высокой производительностью и с улучшенными условиями контакта частиц обрабатываемого материала с теплоносителем.

Для этого витки мешалки укреплены на валу с помощью спиц с ооразованием зазора между витками и валом.

Изобретение поясняется чертежом.

Испаритель состоит из емкости 1, в верхней части которой имеется .приспособление 2 для подачи обрабатываемого материала; приспособление 8, находящееся в нижней части емкости 1, отводит обраоотанный материал.

На дне емкости предусмотрена трубка 4 для подвода сухого пара, который выходит через трубку 5, расположенную в верхней части емкости. Внутри емкости размещена мешалка б с прерывистыми витками 7, которые укреплены на валу 8 с помощью спиц 9 с образованием зазора 10 между валом 8 и витками 7.

Благодаря такой конструкции мешалки,достигается равномерная обработка материала по всей поверхности емкосги, тесный, контакт между теплоносителем и материалом, а также постоянное равномерное перемешивание материала.

Предмет изобретения

Непрерывно действующий противоточный испаритель, вьвполненный в виде вертикальной емкости с расположенными в ее верхней части приспособлением для подачи материала, а в

®0 нижней — для отвода, и проходящей по оси емкости шнековой мешалки с прерывистыми витками, отличаюи1ийся тем, что с целью улучшения условий контакта частиц обрабатываемого материала с теплоносителем, витки укреплены,на валу с помощью спиц с образованием зазора между витками и валом.

267510

Составитель Л. Станина

Редактор А. Бер

Текред T. П. Курилко

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1811/12 Тираж 480 Подписное

111- ИИПИ К)гиитста по делам изобретений н открьпий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Непрерывно действующий противоточный испаритель Непрерывно действующий противоточный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегонке мазута в процессе переработки нефти

Изобретение относится к аппаратам для получения пищевого ректификованного спирта

Изобретение относится к устройству и способу дистилляции жидкости

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с получением дистиллатных фракций топливного назначения и кубового остатка

Изобретение относится к области переработки газового конденсата, нефти, высококипящих углеводородных фракций, каменноугольных смол

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов ректификации в бражной колонне и может быть использовано в укрепляющих ректификационных колоннах в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх