Пленочный аппарат

 

О П И С А Н И Е 392948

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296946/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI I I.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 19.XII.1973

М. Кл. В 01d 3/04

В Old l/22

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 66.048.541.05 (088.8) Автор изобретения

В. А. Андреев

Заявитель

ПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ

Известен пленочный аппарат, содержащий вертикальный корпус, закрепленные в трубных решетках теплообменные трубы, снабженные на верхних концах встроенными в трубы пленкообразователями для создания равномерной пленки на их внутренней поверхности, установленную над ними распределительную тарелку с впускными стояками, устройство для ввода исходного продукта и патрубки входа и выхода теплоносителя.

При этом отмечается, что встроенные в труки насадки не обеспечивают стабильного образования пленки на поверхности трубы, а применение распределительного устройства с большим количеством мелких персливиых труб приводит к переменному уровню на теплообменной решетке, что отрицательно сказывается на равномерности орошения теплообменных труб и усложняют конструкцию.

С целью обеспечения стабильной работы и повышения качества продукта предлагается опускные стояки снабдить переливными стаканами, установленными на их ни?кних концах и распределительными насадками — на верхних, а пленкообразователи укрепить снаружи труб. Кроме того, пленкообразователи выполнить в виде обратного усеченного конуса с треугольными вырезами на верхней кромке, а над теплообменными трубами расположить наклонные желоба для сбора отсепарированной жидкости.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — узел

5 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1.

Аппарат состоит из корпуса 1, трубных решеток 2 и теплообменных труб 3. На верхней, выступающей над трубной решеткой части теплообменных труб установлены регулирую10 щие насадки 4, которые монтируются на теплообменной трубе 3 снаружи. Насадка снабжена обратным конусом 5 в верхней части и треугольными вырезами б на венце.

Аппарат в нижней части имеет крышку 7

15 со штуцером 8 для выхода продукта.

Верхняя часть аппарата 9 имеет распределительную тарелку 10, снабженную патрубками 11 для прохода паров и стояками 12 для подачи ?кидкости на трубную решетку 2.

20 Стояки 12 имеют в верхней части распределительные насадки 13, а в нижней — переливные успокоительные стаканы 14.

Под распределительной тарелкой 10 установлены наклонные желоба 15 для сбора от25 сепарированной жидкости, а над распределительной тарелкой 10 — штуцер 1б для входа исходной смеси в аппарат и штуцер 17 для выхода паров из аппарата.

Кожухотрубная часть имеет штуцер 18 для

30 входа и выхода теплоносителя.

392948

Работает аппарат следующим образом.

Исходная смесь через штуцер lб вводится на распределительную тарелку 10. При этом паровая фаза сепарируется от жидкой. жидкость на распределительной тарелке 10 равномерно распределяется по сечению колонны, и по стоякам 12 через успокоительные стаканы 14 подается на трубную решетку 2.

С трубной решетки жидкость через насадки 4 распределяется в трубки 8 и стекает по внутренней части их в куб колонны. Насадки 13 и

4 регулируются таким образом, чтобы жидкость равномерно распределялась и по сечению аппарата, и в каждую трубку. При стекании жидкости пленкой внутри трубки происходит отпарка легкокипящего продукта.

Для отпарки в межтрубное пространство корпуса через ввод и вывод 18 подается теплоноситель.

Пары, выходящие сверху трубок 8, сепарируются от жидкости в патрубках 11 и наклонных желобах 15, после чего направляются в верхнюю часть колонны и выводятся через штуцер 17. Отсепарированная жидкость стекает по желобам 15 к периферии аппарата на трубную решетку 2.

Кубовый продукт вытекает из нижней части трубок 8 и отводится из кубовой части 7 через штуцер 8.

Предмет изобретения

1. Пленочный аппарат, содержащий вертикальный корпус, закрепленные в трубных решетках теплообменные трубы, снабженные на верхних концах пленкообразователями для создания равномерной пленки на их внутренней поверхности, установленную над ними распределительную тарелку с опускными стояками, устройство для ввода исходного продукта и патрубки входа и выхода теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной работы и повышения качества продукта, опускные стояки снабжены переливными стаканами, установленными на их нижних концах и распределительными насадками — на верхних, а пленкообразователи укреплены снаружи труб.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пленкообразователи выполнены в виде обратного усеченного конуса и имеют треугольные вырезы на верхней кромке.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что над теплообменными трубами расположены наклонные желоба для сбора отсепар ированной жидкости.

392948

Узел/

Составитель В. Андреев

Техред T. Курилко

Редактор Е. Левина

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3398)1 Изд. ¹ 902 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пленочный аппарат Пленочный аппарат Пленочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх