Способ автоматического регулирования температурного режима регенераторов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267596

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29, I.1968 (№ 1213322/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Кл. 12д, 1/01

МПК В OI)

УДК 66.023-52(088.8) йонхитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7Л1П.1970.с

А. С. Капкангциков, Л. Д. Лазопуло, В. И. Орлов и Л1 А,. Прозоров "

Государственный всесоюзный центральный научно-исследовательищ институт комплексной автоматизации 1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА РЕГЕНЕРАТОРОВ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности, в установках разделения воздуха глубоким охлаждением, Известно автоматическое регулирование температурного режим а регенер атор ов путем изменения расхода прямого .потока газа через каждый регенерагор в зависимости от температуры в середине каждого регенератора и паддерокания равенства температур между регенераторами одной пары. Однако такой способ не позволяет осуществить стабилизацию температур регенераторов ча заданном уровне.

С этой целью предложен новый способ, по которому дополнительно регулируют расход обратного потока газа через одну из пар регеператоров воздействием на расход воздуха высокого давления, а равенство температур между регенераторами этой пары поддерживают подачей непрерывных корректирующих сигналов одинаковой величины и противоположных по знаку на регулирующие клапаны прямого потока газа.

Предлагаемый способ реализуют, например, в системе автоматического регулирования.

На чертеже приведена блок-схема этой системы.

Система включает регенераторы первой пары 1, 2; регенераторы второй пары 3, 4; трубопроводы 5 прямого потока газа; трубопроводы б обратного потока газа; трубопровод 7 высокого давления; датчики тем пературы 8 — ll; устройства управления 12, И первой пары регенераторов; устройство управления 14 второй пары регенераторов; дроссельный вентиль 15; регулирующие кла паны lб, 17 первой па|ры регенераторов и регулирующие клапаны 18, 19 второй пары регенераторов.

При отклонении от заданного значения температуры любого из .регенерато ров первой пары 1 — 2, например регенератора 1, устройство управления 12 посредством регулирующего клапана lб изменяет расход .прямого потока газа в этот регенератор, и температура в нем вновь принимает заданное значение. В случае отклонения температуры любого из регенераторов второй пары 8 — -4, а следовательно, и средней температуры этой пары регенераторов, устройство управления 14 посредством дроссельного вентиля 15 изменяет расход воздуха высокого давления по трубопроводу 7, что приводит к изменению расхода обратного потока газа через регенераторы по трубопроводам б. Благодаря этому средняя температура в них вновь принимает заданное значение. Одновременно устройство управления 14 выдает разные по величине и противоположные по

30 знаку корректирующие сигналы на регулирую267596

Составитель Р. А. Клейман

Редактор Т. Н. Караиова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1811/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щие клапаны 18 и 19, установленные на трубопроводах прямого потока газа. Расход прямого потока через один из регенераторов увеличивается, а через второй уменьшается на одну и ту же величину, в результате чего п роисходит выравнивание температур в регене ратор ах.

Предмет из о бр етен ия

Способ автоматического регулирования температурного режима,регенераторов путем изменения расхода прямого потока газа через каждый;регенератор в зависимости от температуры в середине каждого регенератора и поддержания равенства температур между,регенераторами одной пары, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температур ретенераторов на заданном уровне, дополнительно регулируют расход обратного потока газа через одну из пар регенераторов воздействием на расход воздуха высокого давления, а ра венство температур между регенераторам и этой пары .поддерживают подачей непрерывных корректирующих сигналов одинаковой величины и противоположных по знаку на регулирующие клапаны прямого потока газа.

Способ автоматического регулирования температурного режима регенераторов Способ автоматического регулирования температурного режима регенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх