Способ контроля и управления окислительно- восстановительными процессами гидрометаллургических производств

 

е венами техничоснаЮ тека ИБА»

267922

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 40с, 1/14

Заявлено 05Х!1.1968 (№ 1253555/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 31 VII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 22d 1/14

УДК 669,543.2.45 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Казанский, Г. А. Лифшиц, В. А. Котов, Л. И. Шварцер, Б. С. Шапиро, Л. А. Шнайден, Б. С. Брук и А. С. Крылов

Специальное конструкторское бюро «Öâåòìåòàâòîìàòèêà»

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Изобретение относится и способам контроля и управления гидрометаллургическими процессами, сопровождающимися окислительно-восстановительными реакциями.

Известны способы контроля и управления окислительно-восстановительными процессами в гидрометанлургических производствах.

По предлагаемому способу для улучшения точности регулирования подачу окислителя (восстановителя) осуществляют по параметру, для получения которого отклонение рН от заданного значения преобразуют в сигнал, равный изменению потенциала среды, вызванного отклонением рН, и суммируют его с текущим значением потенциала.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где приведена принципиальная схема управления процессом очистки никелевого электролита от железа.

Схема включает реакционные емкости l, датчик измерения окислительно-восстановительного потенциала 2, датчик измерения рН 8, преобразователь измерения ОВП 4, преобразователь измерения рН 5, регулятор рН 6, регулирующие клапаны 7 и 8, вычислительное устройство 9, сумматор 10 и регулятор 11.

Схема работает следующим образом.

Контур стабилизации рН, состоящий из датчика 8, преобразователя 5, регулятора б и клапана 7, обеспечивает поддержание рН гидролиза с допустимыми по технологическим условиям отклонениями +- ЛрН от заданного значения рН изменением расхода пульпы

%СОз. Оптимальные условия окисления железа поддерживают изменением подачи хлора в соответствии с величиной прт1веденного параметра Е„р, который определяется следующим образом.

10 Датчиком 2 и преобразователем 4 измеряется текущее значение окпслительно-восстановительного потенциала среды. Выходные сигналы преобразователей 4 и 5 в некотором масштабе являются значениями ОВП и рН

15 среды. Разность текущего и заданного значений рН преобразуется вычислительным устройством 9 в сигнал, равный по величине изменению ОВП, обусловленному отклонением рН от заданного зйачения. Сигналы преобра20 зователя 4 (Е,,) и вычислительного устройства 9 (ЕЛрН) суммируются па сумматоре 10, выходной сигнал которого является приведенным параметром Е„р. Значение приведенного параметра Е „р подается в регулятор 11, 25 управляющий йодачей хлора в процессе.

Предмет изобретения

Способ контроля и управления окислительно-восстановительными процессами гидроме30 таллургических производств по измеренным

267922

Составитель Н. Абросимов

Рсдактор В. А. Чижова Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор А. И. Зимина

Заказ 2135/7 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Ко ..си геена по аслам изобретений и открьпий при Совеге Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 значениям окислительно-восстановительного потенциала и рН среды, оглича ощийся тем, что, с целью улучшения точности регулирования, подачу окислителя (восстановителя) осуществляют по параметру, для получения которого отклонение рН от заданного значения преобразуют в сигнал, равный изменению потенциала среды, вызванного отклонением рН, и суммируют его с текущим значением чотен5 циала.

Способ контроля и управления окислительно- восстановительными процессами гидрометаллургических производств Способ контроля и управления окислительно- восстановительными процессами гидрометаллургических производств 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электролитическому осаждению никелевых покрытий
Наверх