Устройство для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок

 

267932

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03Л.1969 (№ 1295712/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02ЛЧ.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 31.ЧП.1970

Кл. 42с, 9/01

МПК G Оlс 3/10

УДК 528.521(088.8) Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

I

M. И. Миронович и Д. В. Родкевич «»-";- . :и "-;:.-:": гт 1«г;1:К

Всесо«0зньти научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ ВЕРТИКАЛЪНЪ|Х СЕЧЕНИЙ

ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Устройство предназначается для съемки вертикальных сечений доступных подземных горных выработок, например тоннелей, квершлагов, полевых штреков, небольших очистных камер и т. п.

В настоящее время для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок применяют различные инструменты и приборы, например рулетки, составные штанги, гро-, моздкие пантографирующие приборы. Эти устройства неудобны в работе, громоздки, требуют не менее трех исполнителей, не обеспечивают надлежащей точности съемки контура.

Для съемки сечений горных выработок применяют также прибор с оптико-механическим дальномером и горизонтально установленным планшетом, позволяющий непосредственно в шахте записывать контуры снимаемых сечений.

Этот прибор тяжел и очень сложен в изготовлении, работает с большими погрешностями из-за механических передач, не имеет кассеты или футляра для хранения чертежной бумаги.

В предлагаемом устройстве с оптико-механическим светопроекционным дальномером, вращающимся на горизонтальной оси, планшетом и записывающим устройством, связанHbIM с концевым отражателем, для повышения точности и производительности горизонтальная ось вращения дальномера укреплена на вертикально установленном планшете, а записывающее устройство жестко закреплено на подвпжноп каретке концевсго отражателя таким образом, что расстояние от него до оси вращения дальномера всегда равно величине базы параллактического треугольника.

На чертеже представлена схема устройства.

Штанга I в виде, например, двутавровой

10 балки предназначена для установки прибора на оси рельсового путч в плоскости снимаемого сечения. для измерения параметров рельсового пути, а также для установки прибора в выработках без рельсовых путей.

15 Штанга снабжена продольной шкалой, шкалой превышений, неподвижной и подпружиненной ребордами, тремя установочными винтами и двумя крестообразно расположенными цилиндрическими уровнями, 20 Реборда, несущая два боковых установочных винта, выполнена съемной и может быть прикреплена к штанге в двух местах — на колею 900 и 600 льи. Подпружиненная реборда позволяет измерять уширение колеи. По же25 ланию прибор может быть также укомплектован штангой на колею 1520 мл«.

Опорная стойка 2, несущая основной прибор и аккумуляторную батарею, выполнена передвижпоп по штанге I и при открепленной

3О реборде может быть снята со штанги, что

267932

55 позволяет использовать последнюю в качестве самостоятельного прибора (шаблона-ватерпаса), Стойка фиксируется на штанге зажимным винтом. Левый край — основания стойки расположен в одной вертикальной плоскости с осью вращения дальномера, укрепленной в раме кассеты, и служит индексом для снятия отсчетов по продольной шкале штанги.

Внутрибазный светонроекционный дальномер состоит из корпуса 8 с линейкой 4 и подвижной каретки 5. В корпусе установлены электрическая лампочка б, объектив 7 и неподвижный концевой отра?катель (например, пентапризма) 8. В каретке установлены концевой отра?катель 9, механизм микрометренной подвижки с барабанчнком 10, оптический клин 11 и пишущее устройство 12.

Патрон электролампочки 5 снабжен фокусировочным устройством 18 с кремальерой и соединен двухжильным кабелем с аккумуляторной батареей.

Пишущее устройство, например подпружиненная игла, карандаш или перо, жестко укреплено в корпусе каретки. Расстояние между ними и осью вращения дальномера всегда равно величине базы napaëëàêòè÷åñêîãî треугольника.

Корпус дальномера жестко скреплен с тормозным диском 14 и может быть повернут на

360 вокруг оси вращения дальномера 15, установленной в выступе рамки планшета.

Плоскость, в которой расположен параллактический треугольник дальномера, всегда остается параллельной плоскости листа чертежного материала.

Планшет представляет собой плоскую цилиндрическую коробку 15 с отрезанным сегментом, закрытую задней крышкой. Внутри коробки расположены прикрепленная к задней крышке трехлопастная плоская пружина и две свободно установленные пластины, между которыми заключена стопа листов чертежного материала.

При работе с прибором один лист чертежного материала находится снаружи передней пластины.

При съемке сечений горных выработок с рел-::овыми путями устройство устанавливают ?перек колеи так, чтобы реборды касались внутреннего края головок рельсов, и но продольной шкале штанги против индекса подвижной реборды отсчитывают ширину колеи, а затем, при вывинченных или до отказа ввинченных боковых установочных винтах, расположенных в неподвижной реборде, устанавли5

15 ю

35 вают штангу горизонтально третьим установочным винтом и по шкале превышений определяют разность высоты головок рельсов.

Вслед за этим, открепив зажимной винт, перемещают опорную стойку 2 по штанге в ну?Knoe положение, определяемое по продольной шкале штанги против левого края опорной стойки, и зажимают винт.

Включив электролампу дальномера, поворачивают его так, чтобы световые марки от двух концевых отражателей проецировались в правый (или левый) по ходу нижний угол сечения выработки. Посредством кремальеры фокусировочного устройства 13 фокусируют визуально наблюдаемые изображения марок на стенке выработки и, перемещая каретку 5, барабанчиком 10 совмещают оба изображения в одно, после чего легким нажимом на кнопку пишущего устройства фиксируют съемочную точку на листе черте?кного материала.

Пользуясь фиксатором тормозного диска или выбирая наиболее характерные места на стенках выработки, снимают все сечение и соединяют отмеченные точки контура карандашной линией. Изображение контура при этом оказывается повернутым на 90 .

Дальномер комплектуется сменными оптическими клиньями для съемки в различных масштабах.

При съемке сечений выработок без рельсовых путей устройство устанавливают на три дополнительные раздвижные ножки, навинчиваемые на установочньге винты штанги. Так как крылья реборды, несущие боковые установочные винты, загнуты под некоторым углом к горизонту, ножки направлены в разные стороны, что обеспечивает устойчивость прибора.

Предмет изобретения

Устройство для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок, содержащее внутрибазный светопроекционный дальномер с поворотной оптической системой, планшет и записывающее устройство, связанное с концевым отражателем, от,гичающееся тем, что, с целью повышения точности и производительности труда, в нем горизонтальная ось вращения дальномера укреплена на вертикально установленном планшете, а записывающее устройство жестко закреплено на подвижной каретке концевого отра?кателя так, что расстояние от него до оси вращения дальномера всегда равно величине базы параллактического треугольника.

267932

Составитель В. И. Соломатов

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректор А. И. Зимина

Заказ 21;35/И Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д 4,5

ТипограФия, пр. Сапунова, 2

Устройство для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок Устройство для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок Устройство для съемки вертикальных сечений подземных горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии
Изобретение относится к технологии синтеза двойных гексацианоферратов (II) и может быть использовано для изготовления (NH4)2MgFe(CN)6

Дальномер // 1117446

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при монтаже цилиндрических резервуаров нефтехранилищ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения мгновенных величин крутящего момента и осевой силы или крутильной и осевой деформации валов, испытывающих динамические нагрузки в процессе работы
Наверх