Способ получения эуфиллина

Изобретение относится к области органической химии и представляет собой способ получения эуфиллина (аминофиллина), включающий смешение теофиллина с этилендиамином, отличающийся тем, что при перемешивании распыляют раствор этилендиамина в изопропиловом спирте на теофиллин, затем смесь выдерживают под вакуумом и одновременно сушат от изопропилового спирта. Осуществление изобретения обеспечивает получение эуфиллина фармакопейного качества со снижением опасности способа его производства. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения фармакопейного эуфиллина (аминофиллина).

Известен способ получения эуфиллина, по которому смешивают теофиллин с этилендиамином (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эуфиллин).

Недостатком известного способа является то, что полученный по известному способу продукт нестабилен при хранении, кроме того, прямое смешение теофиллина и этилендиамина имеет ряд технологических недостатков вследствие физико-химических свойств этилендиамина, являющихся едкой летучей жидкостью.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении эуфиллина фармакопейного качества с длительным сроком хранения, производство которого является менее опасным.

Технический результат достигается распылением спиртового раствора этилендиамина на теофиллин при перемешивании, с последующей выдержкой под вакуумом и одновременной сушкой смеси от спирта изопропилового.

Полученный по предлагаемому способу продукт отвечает нормам и требованиям Государственной Фармакопеи и может быть использован в производстве лекарственных бронхолитических средств.

Сущность способа получения эуфиллина заключается в получении эуфиллина (аминофиллина) формулы

путем смешения теофиллина и этилендиамина.

В смеситель загружается (180,0-220,0) кг теофиллина, на который при перемешивании распыляется предварительно полученный спиртовый раствор этилендиамина (10,0-12,0 л спирта изопропилового и 30,0-35,0 кг этилендиамина). Масса перемешивается в течение 1 часа, затем выдерживается под вакуумом в течение 1,5 часов при охлаждении. Одновременно происходит сушка смеси от спирта изопропилового. Затем масса анализируется на содержание этилендиамина и прозрачность раствора. Прозрачность раствора - опалесценция раствора не должна превышать опалесценцию эталонного раствора II. Содержание этилендиамина должно быть (13,5-15,0)% в пересчете на безводное вещество. Далее эуфиллин просеивается через вибросито и передается на стадию упаковки и маркировки.

Для получения эуфиллина для нестерильных лекарственных средств загрузку этилендиамина и теофиллина в пересчете на сухое вещество производят в соотношении 1:6.

Для получения эуфиллина для стерильных лекарственных средств загрузку этилендиамина и теофиллина в пересчете на сухое вещество производят в соотношении 1:4.

1. Способ получения эуфиллина, включающий смешение теофиллина с этилендиамином, отличающийся тем, что при перемешивании распыляют раствор этилендиамина в изопропиловом спирте на теофиллин, затем смесь выдерживают под вакуумом и одновременно сушат от изопропилового спирта.

2. Способ получения эуфиллина по п. 1, отличающийся тем, что перемешивание теофиллина с раствором этилендиамина в изопропиловом спирте проводят в течение 1 часа.

3. Способ получения эуфиллина по п. 1, отличающийся тем, что смесь выдерживают под вакуумом в течение 1,5 часов.

4. Способ получения эуфиллина по п. 1, отличающийся тем, что для нестерильных лекарственных средств загрузку этилендиамина и теофиллина в пересчете на сухое вещество производят в соотношении 1:6.

5. Способ получения эуфиллина по п. 1, отличаюшийся тем, что для стерильных лекарственных средств загрузку этилендиамина и теофиллина в пересчете на сухое вещество производят в соотношении 1:4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения нуклеинового основания, имеющего перфторалкильную группу. .

Изобретение относится к новому средству, обладающему свойствами замедления скорости пролиферации опухолевых клеток, таких как клетки мышиной меланомы В16-F10. .

Изобретение относится к соединению формулы (I), (значения радикалов изложены в формуле изобретения) или его фармацевтически приемлемым солям, к способам его получения, фармацевтической композиции, которая его содержит.

Изобретение относится к новым производным 8-амино-7-(2-гидроксипропил-1)-1,3-диметилксантина гидрохлорида общей формулы где Соединения изобретения проявляют гемореологическую активность, превышающую активность известного соединения пентоксифиллина.

Изобретение относится к применению в качестве лигандов 5-НТ 6 рецептора азагетероциклических соединений общей формулы 1 или их рацематов, или их оптических изомеров, или их фармацевтически приемлемых солей и/или гидратов где R2 и R 3 независимо друг от друга представляют собой заместитель аминогруппы, выбранный из водорода; замещенного карбонила; замещенного аминокарбонила; замещенного аминотиокарбонила; замещенного сульфонила; C1-C5-алкила, необязательно замещенного С6-С10 -арилом, необязательно замещенного гетероциклилом, С 6-С10-ариламинокарбонилом, С 6-С10-ариламинотиокарбонилом, С 5-С10-азагетероарилом, необязательно замещенным карбоксилом, нитрильной группой; необязательно замещенным арилом; R1 k представляет собой от 1 до 3 заместителей циклической системы, не зависящих друг от друга и выбранных из водорода, необязательно замещенного С1-С5-алкила, С 1-С5-алкилокси, С 1-С5-алкенила, С1 -С5-алкинила, галогена, трифторметила, нитрила, карбоксила, необязательно замещенного арила, необязательно замещенного гетероциклила, замещенного сульфонила, необязательно замещенного карбоксила; пунктирная линия с сопровождающей ее сплошной линией ( ) представляет одинарную или двойную связь; n=1, 2 или 3.

Изобретение относится к новым химическим веществам, пригодным для применения в качестве лекарств, в частности к производным ксантина общей формулы I R3, где R1 и R2 низший алкил; R3 остаток из группы, включающей тетрагидрофуранон, тиофен, дитиоланил, дитианил, фуран, при необходимости замещенный группой: -CH2OH, -CHO, COOH, -CH=, где Alk означает алкил с 1-4 атомами углерода, -CH=CH-CO-NO, -CONHN-CH -CH=C -CH=C -CONH-(CH2)2N(Alk)2, где Alk имеет указанное значение, тетрагидрофуран, при необходимости, замещенный низшим алкилом или группой -CH2CH2-CO-NO, или фуран или тиофен, замещенные низшим алкилом или нитрогруппой, или незамещенный циклоалкен с 6-8 атомами углерода, циклоалканон или циклоалканол с 5-6 атомами углерода, незамещенный циклоалкен с 4-6 атомами углерода или циклоалкан С4--С6, замещенный группамиСН2,N,NH-фенил, причем фенил может быть замещен,NOH, -OCONH-фенил, причем фенил может быть замещенСH-COOCH3, -CH2COOCH3, -CH2CH2NH2, -OC(C6H5)3, -OALK, где Alk имеет указанное значение, ОСОR4, где R4 имеет значения: остаток камфановой кислоты, низший алкил, фенил, замещенный низшим алкоксилом, фенил, ментоксиметил, шестичленный азотсодержащий гетероцикл; циклогексан, замещенный цианометиленом или оксиалкилом С1-С4, или гидроксигруппой, или циклопентан, замещенный низшим алкилом или фенилом, который может иметь в качестве второго заместителя в геминальном положении относительно первого гидроксильную группу или кеталь формулы или R3 остаток, выбранный из группы: (CH2)1,2 или или в виде смеси изомеров или индивидуальных изомеров, обладающим свойствами антагонистов аденозина.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению кристаллического моногидрата 1-(3Ъ 4Ъ-диэтоксибензил)-6, 7-диэтокси-3, 4-дигидроизохинолинийтеофиллин-7-ацетата или 1-(3Ъ, 4Ъ-диэтоксибензил)-6, 7-диэтокси-3, 4-дигидроизохинолинийтеофиллин-7-ацетата (лекарственного гипотензивного средства но-шпа).
Наверх