Способ составления букета

Изобретение относится к цветоводству, а именно, к способам формирования букетов. Способ включает установку во флористический блок 1 стеблей 4 цветов в соответствии с расположенным на верхней поверхности блока 1 шаблоном 3 установки, содержащим цифровые позиции 5 порядка установки. Цифровые позиции 5 шаблона 3 установки дополняют буквенными позициями 6, обозначающими вид цветка, где каждая буквенная позиция 6 шаблона 3 установки образована, как правило, начальной буквой названия цветка. Установку стеблей 4 цветов осуществляют от центра шаблона 3 к его периферии по замкнутым круговым траекториям, причем последующую позицию установки располагают рядом с предыдущей позицией. Способ облегчает формирование букетов цветов в домашних условиях лицами, не являющимися профессиональными флористами. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к цветоводству, а именно к способам формирования букетов цветов.

Из патента США №5853827 (публ. 29.12.1998) известен способ составления букета на основе блока флористической пены посредством устанавливаемого на блоке шаблона в виде выпуклой пластины с отверстиями, через которые в блок вводятся стебли цветов. Пластина выполнена квадратной по форме блока и снабжена отгибающимися бортами с отверстиями и зацепами, крепящими шаблон на боковых сторонах блока пены. От углов к центру пластина разделена на четыре одинаковых квадранта, каждый со своей нумерацией отверстий. Нумерация отверстий каждого квадранта выполнена рядами слева направо, начиная от ряда, ближнего к общему центральному отверстию, при этом числа нумерации отверстий ближнего к сборщику букета квадранта ориентированы в его сторону. Таким образом, числа нумерации соседних квадрантов развернуты друг относительно друга на угол 90 градусов. На пластине между пронумерованными отверстиями образованы дополнительные отверстия для установки декоративных атрибутов, таких как флаги, фонари, знаки, эмблемы.

Стебли цветов подрезаются по приложенному образцу, каждый цветок по своей длине, и вводятся в блок через отверстие квадранта с соответствующим номером, заполняя все ряды квадранта. Затем блок поворачивается на угол 90 градусов и осуществляется заполнение соседнего квадранта.

Рассмотренный способ достаточно сложен, поскольку предусматривает обрезку каждого цветка по индивидуальному образцу. По всей видимости это происходит потому, что имеет место попытка преобразовать квадратную форму блока пены и шаблона в округлую форму, традиционную для цветочного букета. Кроме того, элементы шаблона предпочтительно пластиковые, что исключает возможность установки дополнительных растений или элементов, если их число превышает количество штатных отверстий, занятых цветами и декоративными атрибутами.

Известен способ составления букета, описанный в патенте США №5453308 (публ. 26.09.1995), на основе блока флористической пены посредством устанавливаемого на блоке бумажного шаблона с символами, через которые в блок вводятся стебли цветов. Символы представляют собой геометрические фигуры, каждая из которых соответствует определенному виду цветка, например, круг соответствует подсолнуху, треугольник розе, квадрат флоксам и так далее. Вместо символов могут быть использованы колористические обозначения видов цветов.

Цветы одного вида подрезаются по линейке на один размер, указанный в инструкции по сборке букета, а затем последовательно по видам вводятся в блок пены, пробивая бумагу шаблона в месте изображения соответствующего символа.

Описанный способ недостаточно удобен, поскольку уже установленные цветы закрывают последующие символы, расположенные довольно хаотично. Предвидя это, разработчик патента предусмотрел в комплекте два одинаковых шаблона, один из которых служит для установки цветов, а другой является контрольным и предназначен для ориентации местоположения символов. Тем не менее попытка установить растение в позицию, окруженную ранее введенными растениями, может привести к их поломке.

Наиболее близким решением, взятым за прототип, является заявка на европейский патент ЕР №3058809 (опубл. 22.02.2016), где описан способ организации цветочного букета на основе флористического блока цилиндрической формы, расположенного в корпусе и закрытого крышкой с отверстиями. Между крышкой и блоком размещен шаблон установки стеблей цветов, несущий номерные обозначения, соответствующие номеру устанавливаемого цветка. Номерные обозначения располагают напротив отверстий крышки, а сам шаблон изготавливают из легко прорываемого материала, например бумаги, картона.

Технической проблемой описанного способа является хаотичность установки цветов, поскольку номера на шаблоне не имеют четко выраженной закономерности расположения. Особенно затруднительно осуществлять поиск очередного номера в ситуации перевернутых чисел при вращении блока. В ряде случаев цветок должен быть введен между ранее установленными цветами, что может их травмировать.

Указанная техническая проблема в способе составления букета, включающем установку во флористический блок стеблей цветов в соответствии с расположенным на верхней поверхности блока шаблоном установки, содержащим цифровые позиции порядка установки, решается тем, что цифровые позиции шаблона установки дополняют буквенными позициями, обозначающими вид цветка, а установку осуществляют от центра к периферии по замкнутым круговым траекториям, причем последующую позицию установки располагают рядом с предыдущей.

Как правило, флористический блок, образованный из пористого материала, предварительно пропитывают водой и располагают на водонепроницаемом поддоне.

Шаблон предпочтительно формируют из бумаги. В частности, шаблон, выполненный как составная часть инструкции по составлению букета, вырезают из инструкции и закрепляют на флористическом блоке преимущественно короткими тонкими острыми стержнями.

Шаблон, как правило, выдерживают закрепленным на флористическом блоке не менее 10 минут перед введением стеблей цветов.

Позиции порядка установки стеблей цветов в шаблоне могут быть образованы центральной позицией установки, внутренним контуром установки и внешним контуром установки, при этом подрезку стеблей цветов осуществляют с формированием максимальной длины цветка для центральной позиции, средней длины цветка для позиций внутреннего контура установки и минимальной длины цветка для позиций внешнего контура установки.

Длину любого цветка формируют предпочтительно от крайней верхней точки бутона до места подрезки стебля по шаблону подрезки, выполненному на одном из краев листа инструкции по составлению букета.

Каждая буквенная позиция шаблона установки образована преимущественно начальной буквой названия цветка.

Техническим результатом изобретения является создание способа составления букета, в котором установка цветов в основание осуществляется с понятной закономерностью, позволяющей формировать букеты цветов в домашних условиях лицами, не являющимися профессиональными флористами. Дополнительным результатом является возможность дополнения рекомендуемого состава букета другими цветами, растениями или аксессуарами.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию патентоспособности «новизна». Совокупность отличительных признаков, приводящая к решению технической проблемы, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень». В то же время заявляемое техническое решение применимо как в быту для украшения помещений, так и при серийном изготовлении цветочных букетов лицами, не являющимися профессиональными флористами, поэтому оно соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение представлено на следующих рисунках.

На фиг. 1 показан первый лист инструкции по составлению букета с описанием порядка действий.

На фиг. 2 представлен второй лист инструкции по составлению букета с шаблоном установки цветов, средствами измерения и указаниями по подрезке стеблей цветов.

На фиг. 3 приведено устройство букета цветов на флористическом блоке.

На фиг. 4 изображен порядок установки цветов по шаблону во флористический блок.

Цветочный букет организован на основе флористического блока 1 преимущественно цилиндрической формы, образованного из пористого вспененного материала, предварительно пропитанного водой и расположенного на водонепроницаемом поддоне 2. Сверху на блоке 1 размещен шаблон 3 установки стеблей 4 цветов, несущий цифровые обозначения, соответствующие номеру устанавливаемого цветка.

Способ составления букета включает установку во флористический блок 1 стеблей 4 цветов в соответствии с расположенным на верхней поверхности блока 1 шаблоном 3 установки, содержащим цифровые позиции 5 порядка установки, при этом цифровые позиции 5 шаблона 3 установки дополняют буквенными позициями 6, обозначающими вид цветка, где каждая буквенная позиция 6 шаблона 3 установки образована, как правило, начальной буквой названия цветка. Установку стеблей 4 цветов осуществляют от центра шаблона 3 к его периферии по замкнутым круговым траекториям, причем последующую позицию установки располагают рядом с предыдущей позицией.

Шаблон 3 формируют, как правило, из бумаги. В частности, шаблон 3 может быть выполнен как составной элемент инструкции 7, 8 по составлению букета, его вырезают из части инструкции 8 и закрепляют на флористическом блоке 1. Закрепить шаблон можно короткими тонкими острыми стержнями 9, например металлическими булавками или деревянными зубочистками. Для облегчения введения стеблей 4 цветов через шаблон 3 его выдерживают закрепленным на флористическом блоке 1 преимущественно не менее 10 минут, при этом бумага размягчается от воды, пропитывающей блок 1.

В наиболее вероятном варианте исполнения позиции 5 порядка установки стеблей цветов в шаблоне образованы центральной позицией 10 установки, внутренним контуром 11 установки и внешним контуром 12 установки. Первой позицией установки является центральная позиция 10, второй позицией установки является позиция на внутреннем контуре 11 установки справа от первой позиции, затем последовательно по часовой стрелке заполняют позиции внутреннего контура 11 установки, в данном примере до девятой позиции включительно. После этого переходят на десятую позицию, расположенную на внешнем контуре 12 установки справа от девятой позиции на внутреннем контуре 11, и последовательно по часовой стрелке заполняют все позиции внешнего контура 12 установки, в данном примере до двадцать третьей позиции включительно. Как видно из описанного примера, установка стеблей 4 цветов осуществляется по определенной закономерности, где каждая последующая позиция установки расположена рядом с предыдущей позицией, при этом около каждой последующей позиции установки достаточно свободного пространства для манипуляции стеблем 4 устанавливаемого цветка. В свою очередь, вид устанавливаемого цветка определяется начальной буквой названия цветка, отраженной буквенной позицией 6, расположенной перед цифровой позицией 5. Так, в приведенном примере «Р» означает «Роза», «Т» - «Тюльпан», «Г» - гвоздика, «Э» - «Эвкалипт». При желании сборщик букета может дополнить композицию по своему вкусу растениями или другими предметами и аксессуарами, например, транспарантом с надписью «С днем рождения», «С праздником», «С бракосочетанием» и так далее.

При составлении букета подрезку стеблей цветов осуществляют, как правило, с формированием максимальной длины цветка для центральной позиции 10, средней длины цветка для позиций внутреннего контура 11 установки и минимальной длины цветка для позиций внешнего контура 12 установки. Длину любого цветка формируют преимущественно от крайней верхней точки бутона до места подрезки стебля 4 по шаблону подрезки 13, выполненному, в частности, на одном из краев листа инструкции 8 по составлению букета. Предпочтительно осуществлять установку стеблей 4 цветов в позициях внутреннего контура 11 под углом от 10° до 15° относительно вертикально установленного стебля 4 цветка в центральной позиции 10 и установку стеблей 4 цветов в позициях внешнего контура 12 под углом от 5° до 15° относительно ближайших стеблей 4 цветов в позициях внутреннего контура 11. Таким образом формируют выпуклый вверх букет, закрывающий шаблон 3 и верхнюю часть флористического блока 1. Кроме того, по периметру верхней поверхности флористического блока 1 предпочтительно ввести ряд растений, например эвкалипт, обозначенный буквой «Э», закрывающий боковую поверхность блока 1.

Таким образом, разработан способ составления букета, в котором установка цветов в основание осуществляется с понятной закономерностью, позволяющей формировать букеты цветов лицами, не являющимися профессиональными флористами.

1. Способ составления букета, включающий установку во флористический блок стеблей цветов в соответствии с расположенным на верхней поверхности блока шаблоном установки, содержащим цифровые позиции порядка установки, отличающийся тем, что цифровые позиции шаблона установки дополняют буквенными позициями, обозначающими вид цветка, а установку осуществляют от центра к периферии по замкнутым круговым траекториям, причем последующую позицию установки располагают рядом с предыдущей.

2. Способ составления букета по п. 1, отличающийся тем, что флористический блок, образованный из пористого материала, предварительно пропитывают водой и располагают на водонепроницаемом поддоне.

3. Способ составления букета по п. 1, отличающийся тем, что шаблон формируют из бумаги.

4. Способ составления букета по п. 3, отличающийся тем, что шаблон, выполненный как составная часть инструкции по составлению букета, вырезают из инструкции и закрепляют на флористическом блоке.

5. Способ составления букета по п. 4, отличающийся тем, что шаблон закрепляют короткими тонкими острыми стержнями.

6. Способ составления букета по п. 4, отличающийся тем, что шаблон выдерживают закрепленным на флористическом блоке не менее 10 минут перед введением стеблей цветов.

7. Способ составления букета по п. 1, отличающийся тем, что позиции порядка установки стеблей цветов в шаблоне образованы центральной позицией установки, внутренним контуром установки и внешним контуром установки, при этом подрезку стеблей цветов осуществляют с формированием максимальной длины цветка для центральной позиции, средней длины цветка для позиций внутреннего контура установки и минимальной длины цветка для позиций внешнего контура установки.

8. Способ составления букета по п. 7, отличающийся тем, что длину любого цветка формируют от крайней верхней точки бутона до места подрезки стебля по шаблону подрезки, выполненному на одном из краев листа инструкции по составлению букета.

9. Способ составления букета по п. 1, отличающийся тем, что каждая буквенная позиция шаблона установки образована начальной буквой названия цветка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для поддержания цветов, в частности к устройствам для фиксации верхней или средней части стеблей цветов, и может быть использовано при составлении цветочных композиций как живых, так и срезанных цветов с их расположением в требуемой конфигурации.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева под пленку, а именно к рабочим органам для обрезки пленки и задержки ее в почве.
Наверх