Широкоугольный светосильный объектив

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, плосковыпуклой линзы, обращенной плоскостью к пространству предметов, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству предметов. Второй компонент состоит из двояковогнутой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству изображений, плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к пространству изображений. Имеют место соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля и повышение технологичности. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве фотографического объектива.

Известен фотографический объектив, описанный в патенте US №3410632, НКИ 350-214 от 12.11.1965 г., состоящий из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, первый из которых по ходу лучей состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, положительной линзы, обращенной выпуклой стороной к пространству изображений, отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, второй компонент состоит из склеенной линзы, состоящей из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и положительной линзы, обращенной выпуклым радиусом к пространству предметов. Однако данный объектив имеет недостаточное относительное отверстие D:f'=1:2.8 и недостаточное угловое поле в пространстве предметов 2 ω=63 град, а также недостаточное отношение заднего фокального отрезка к фокусному расстоянию

где: S'ƒ' - задний фокальный отрезок;

f' - фокусное расстояние объектива.

Наиболее близким аналогом является фотографический объектив, описанный в патенте US №3936153, МКИ G02B 9/60, от 03.02.1976 г., состоящий из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, первый из которых по ходу лучей состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, и положительной двояковыпуклой линзы, второй компонент по ходу лучей состоит из двояковогнутой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству изображений, и двояковыпуклой линзы, а также имеют место соотношения:

d4>d5+d6+d7+d8+d9

0.7d4<d3<1.3d4

-0.5<r3/r4<-0.1

N1<N3

d2>0.2f

где r1, r2, r3, r4 … r10 - радиусы кривизны поверхностей линз по ходу лучей, d1, d2 … d9 - толщины линз и воздушные промежутки по ходу лучей, N1, N2, … N5 - показатели преломления линз по ходу луча, f - фокусное расстояние оптической системы. Однако данный объектив обладает недостаточным относительным отверстием f/2.8, недостаточным угловым полем 2ω=64 град и недостаточным отношением заднего фокального отрезка к фокусному расстоянию системы .

Задачей изобретения является достижение технического результата, а именно повышение относительного отверстия, увеличение углового поля и увеличение отношения .

Это достигается тем, что в объективе, состоящем из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, первый из которых по ходу лучей выполнен из одиночного отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, и одиночной положительной линзы, а второй компонент по ходу лучей из одиночных двояковогнутой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству изображений, и положительной линзы, отличающийся тем, что и в первом, и во втором компонентах положительные линзы выполнены в виде плосковыпуклых линз, обращенных выпуклой стороной к пространству изображений, кроме того, в первом компоненте за положительным мениском, обращенным выпуклой стороной к пространству предметов, добавлены два одиночных положительных мениска, первый из которых по ходу луча обращен выпуклой стороной к пространству предметов, а второй обращен выпуклой стороной к пространству изображений, причем имеют место соотношения:

1.6<(n1=n2=n4)<1.64

1.64<(n6=n7)<1.75

0.9f'<|f1'|<1.2f'

0.4f'<|f5'|<0.6f'

где n1, n2, n4, n6 и n7 - показатели преломления материала по ходу лучей первой, второй, четвертой, пятой и седьмой линз для линии спектра D, f1' и f5' - фокусные расстояния первой и пятой линз соответственно, a f' - фокусное расстояние объектива.

На фиг. 1 изображена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, причем все линзы в данном объективе одиночные. Первый компонент состоит по ходу лучей из отрицательного мениска 1, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, плосковыпуклой линзы 2, обращенной выпуклой стороной к пространству изображений, положительного мениска 3, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, и положительного мениска 4, обращенного выпуклой стороной к пространству изображений. Второй компонент по ходу лучей состоит из двояковогнутой линзы 5, положительного мениска 6, обращенного выпуклой стороной к пространству изображений, и плосковыпуклой линзы 7, обращенной выпуклой стороной к пространству изображений. Апертурная диафрагма расположена на расстоянии 4,46 мм перед двояковогнутой линзой 5.

Широкоугольный светосильный объектив работает следующим образом. Световой поток, исходящий из плоскости предметов, находящейся в бесконечности, проходит через светосильный объектив последовательно через линзы 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 и изображается в плоскости наилучшей установки, в которой находится фотоприемное устройство (не показано).

В качестве конкретного примера реализации изобретения рассчитан светосильный объектив, исправленный в спектральном диапазоне от 435 нм до 656 нм с конструктивными данными, представленными в табл. 1.

Для данного объектива имеют место соотношения:

1.6<(n1=n2=n4=1,613094)<1.64

1.64<(n6=n7=1.656908)<1.75

(0.9f'=29.35)<(|f1'|=35,75)<(1.2f'=39.13)

(0.4f'=13.04)<(|f5'|=15,56)<(0.6f'=19.57)

Рассчитанный светосильный объектив имеет следующие характеристики:

Объектив имеет две плоские оптические поверхности в одиночных положительных линзах первого и второго компонентов, что характеризует его повышенную технологичность. Таким образом, обеспечено получение технического результата: создан светосильный объектив с повышенным относительным отверстием D:f'=1:2,5, увеличенным отношением относительного отверстия к фокусному расстоянию и увеличенным угловым полем в пространстве предметов 2ω=66 градусов.

Широкоугольный светосильный объектив, состоящий из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, первый из которых по ходу лучей выполнен из одиночного отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству предметов, и одиночной положительной линзы, а второй компонент по ходу лучей из одиночных двояковогнутой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклой стороной к пространству изображений, и положительной линзы, отличающийся тем, что и в первом, и во втором компонентах положительные линзы выполнены в виде плосковыпуклых линз, обращенных выпуклой стороной к пространству изображений, кроме того, в первом компоненте за положительным мениском, обращенным выпуклой стороной к пространству предметов, добавлены два одиночных положительных мениска, первый из которых по ходу луча обращен выпуклой стороной к пространству предметов, а второй обращен выпуклой стороной к пространству изображений, причем имеют место соотношения:

1.6<(n1=n2=n4)<1.64

1.64<(n6=n7)<1.75

0.9f'<|f1'|<1.2f'

0.4f'<|f5'|<0.6f'

где n1, n2, n4, n6 и n7 - показатели преломления материала по ходу лучей первой, второй, четвертой, пятой и седьмой линз для линии спектра D, f1' и f5' - фокусные расстояния первой и пятой линз соответственно, a f' - фокусное расстояние объектива.



 

Похожие патенты:

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом и ближнем ИК диапазонах. Объектив содержит две группы линз.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом, ближнем и коротковолновом ИК диапазонах. Объектив содержит два компонента, между которыми расположена апертурная диафрагма.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих с фотоприемными устройствами типа ПЗС или КМОП матриц. Объектив содержит четыре компонента.

Объектив состоит из десяти одиночных линз, из которых первая и последняя - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья, шестая и восьмая - отрицательные с первой вогнутой поверхностью, четвертая, пятая, седьмая и девятая - положительные с первой выпуклой поверхностью.

Объектив // 2597659
Объектив предназначен для использования в различных оптических системах, в частности в телевизионных и фотосистемах с многоэлементными приемниками излучения. Объектив содержит две группы линз - из четырех и семи линз.

Объектив состоит из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент состоит из одиночной плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к плоскости предметов, одиночного положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предмета, и отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предмета.

Изобретение может быть использовано в устройствах измерения геометрических параметров и контроля качества поверхности отверстий и других внутренних поверхностей.

Объектив содержит пять компонентов. Первый компонент содержит выпукло-вогнутый мениск из кремния и двояковогнутую линзу из флюорита.

Изобретение может быть использовано в оптико-электронных приборах, работающих в спектральном диапазоне излучения 0,4-1 мкм и в широком диапазоне температур, например, в аэрофотоаппаратах с матричными приемниками излучения.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах с охлаждаемыми матричными фотоприемными устройствами. Оптическая система состоит из расположенных вдоль оптической оси трех компонентов.
Наверх