Способ устранения ледового покрытия в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике. Способ устранения ледового покрытия в холодильнике включает изготовление внутренней стенки холодильника из упругоэластичного материала, с тыльной стороны которой выполняют закругленные поперечные выступы. Изготавливают подпружиненную плоскость с поперечными копирами треугольной формы. Помещают подпружиненную плоскость с копирами в зазоре между стенкой корпуса холодильника и внутренней стенкой из упругоэластичного материала, воздействуют электромагнитной системой на подпружиненную плоскость с копирами для упругого отклонения треугольными копирами выступов внутренней стенки для отделения от нее ледового покрытия. Обеспечивается повышение эффективности работы холодильника.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для повышения эффективности охлаждения продуктов.

Известен способ получения и охлаждения продуктов в камере холодильника «Большая советская энциклопедия» «Советская энциклопедия», М., 1978, том 28, стр. 373, состоящ0ий в том, что для кратковременного сохранения пищевых продуктов их искусственно охлаждают в металлическом шкафу с встроенным в него холодильным агрегатом, охлаждение воздуха осуществляют путем теплообмена, температурный режим в холодильнике обеспечивают посредством кратковременной периодической работы холодильного агрегата.

Недостатком указанного способа является образование ледового покрытия, снижающего эффективность охлаждения продуктов.

Техническим результатом является повышение эффективности работы холодильника путем автоматического периодического устранения ледового покрытия.

Достигается это тем, что изготовляют внутреннюю стенку холодильника из упругого эластичного материала, с тыльной стороны которой выполняют поперечные закругленные выступы, изготовляют подпружиненную плоскость с поперечными треугольными копирами, выполненными с возможностью при перемещении плоскости упруго отклонять выступы стенки холодильника, чем отслаивать с него ледовое покрытие, помещают плоскость с поперечными треугольными копирами в зазор между стенкой корпуса холодильника и внутренней стенкой холодильника из упругого эластичного материала, при эксплуатации холодильника периодически воздействуют электромагнитной системой на подпружиненную плоскость с поперечными треугольными копирами, чем ее перемещают и упруго отклоняют треугольными копирами выступы внутренней стенки холодильника, в результате чего отделяют от последней ледовое покрытие, возвращают пружиной в исходное состояние плоскость с поперечными треугольными копирами.

Сущность изобретения состоит в том, что изготовляют внутреннюю стенку холодильника из упругого эластичного материала, с тыльной стороны которой выполняют поперечные закругленные выступы, изготовляют подпружиненную плоскость с поперечными треугольными копирами, выполненными с возможностью при перемещении плоскости упруго отклонять выступы стенки холодильника, чем отслаивать с него ледовое покрытие, помещают плоскость с поперечными треугольными копирами в зазор между стенкой корпуса холодильника и внутренней стенкой холодильника из упругого эластичного материала, при эксплуатации холодильника периодически воздействуют электромагнитной системой на подпружиненную плоскость с поперечными треугольными копирами, чем ее перемещают и упруго отклоняют треугольными копирами выступы внутренней стенки холодильника, в результате чего отделяют от последней ледовое покрытие, возвращают пружиной в исходное состояние плоскость с поперечными треугольными копирами.

Способ устранения ледового покрытия в холодильнике, включающий изготовление внутренней стенки холодильника из упругоэластичного материала, с тыльной стороны которой выполняют закругленные поперечные выступы, изготавливают подпружиненную плоскость с поперечными копирами треугольной формы, помещают подпружиненную плоскость с копирами в зазоре между стенкой корпуса холодильника и внутренней стенкой из упругоэластичного материала, воздействуют электромагнитной системой на подпружиненную плоскость с копирами для упругого отклонения треугольными копирами выступов внутренней стенки для отделения от нее ледового покрытия.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к наружному модулю для устройства кондиционирования воздуха. Модуль содержит: корпус, наружный теплообменник, вентилятор, мотор вентилятора, пластину, которая размещается внутри корпуса впереди наружного теплообменника и поддерживает мотор вентилятора; и нагреватель, который размещается в одном из положения на пластине и около пластины, поддерживающей мотор вентилятора.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к морозильнику с охлаждающей поверхностью. .

Изобретение относится к автоматике для периодических включений исполнительных устройств переменного тока, например холодильных устройств. .

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии.

Изобретение относится к способам борьбы с наледями и может быть использовано в транспортном строительстве при защите автомобильных и железных дорог от их вредного воздействия.

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством.
Наверх