Состав для получения теплозащитного покрытия

Изобретение относится к составам для получения теплозащитного покрытия, которые могут быть использованы в области авиастроения, ракетостроения для теплозащиты наружных металлических и неметаллических поверхностей различных конструкций, в том числе и крупногабаритных конструкций в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, в условиях воздействия высокотемпературного аэродинамического нагрева. Состав для получения теплозащитного покрытия включает, мас.ч.: полимер «Стиросил» марки А 62,5÷63,5; микросферы стеклянные марки МС-В группы 2Л или МС-ВП-А9 группы 2Л 23,5÷25,5; слюда молотая СМФ-125 2,5÷4,0; подслой П-11 9,0÷10,0; аэросил А-300 0,3÷0,5; продукт 119-54 3,0; бензин-растворитель 40÷50. В составе используют микросферы стеклянные полые натриевые боросиликатного состава с плотностью 0,21-0,25 г/см3 и слюду молотую флогопит с размером частиц 125 мкм. Технический результат - улучшение энергомассовых характеристик изделий, расширение температурных условий их эксплуатации при температуре не ниже 800÷900°С, обеспечение возможности нанесения покрытия на поверхности вертикальные, горизонтальные, имеющие радиус кривизны, в том числе и на крупногабаритные конструкции в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, что позволит сократить продолжительность технологического цикла нанесения покрытия. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам для получения теплозащитных покрытий, которые могут быть использованы в области авиастроения, ракетостроения для теплозащиты наружных металлических и неметаллических поверхностей различных конструкций, в том числе и крупногабаритных конструкций в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, в условиях воздействия высокотемпературного аэродинамического нагрева.

К покрытиям, применяемым для теплозащиты наружной поверхности конструкции от воздействия высокотемпературного аэродинамического нагрева, предъявляются требования по плотности, прочности, температуре эксплуатации, способности нанесения без стекания методом пневматического распыления на различно расположенные поверхности: горизонтальные, вертикальные, имеющие радиус кривизны; в т.ч. и на крупногабаритные конструкции в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны.

Кроме того, актуальным требованием является также увеличение толщины наносимого монослоя и снижение времени межслоевой выдержки без появления наплывов (подтеков) при нанесении покрытия на поверхность изделия.

В настоящее время применяются различные теплозащитные покрытия на основе полимеров.

Известен состав для получения теплоизоляционного полимерного материала, включающий компоненты при следующим соотношении, мас. ч.: растворенный в бутилацетате в соотношении 100:70 силоксановый блок-сополимер Лестосил-СМ - 100, неорганический наполнитель стеклянные микросферы марки МС-ВП-А9 группы 2 л - 40-50, сшивающий агент продукт 119-54 марки А - 10-12, антипирен наносиликат монтмориллонит, смешанный с бутилацетатом в соотношении 0,6:30 - 1,5-2 (RU 2558103, C09D 183/04).

Недостатком известного состава является недостаточно высокие температуры эксплуатации покрытия до 400°С и проведение термостабилизации покрытия при температуре 115-120°С, что неприемлемо при нанесении покрытия на крупногабаритные конструкции, а введение стеклянных микросфер в большом количестве до 40-50 мас. ч. для снижения плотности состава ухудшают прочностные свойства покрытия.

Известен состав для получения теплозащитного покрытия, содержащий полые керамические микросферы с удельной массой 450-750 кг/м3 в качестве наполнителя, полимерное связующее - модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилата в соотношении 1:1 по массе, технологическую добавку - силиконовый пеногаситель и воду при следующем соотношении компонентов, масс. %: микросферы - 18-32, связующее - 8,0-12,0, пеногаситель - 0,01-1,0, вода - до 100 (RU 2311397 С04В 41/48).

Недостатком известного состава является недостаточно высокие температуры эксплуатации до плюс 260°С.

Известна латексная композиция для теплозащитного материала, предназначенная для защиты наружных поверхностей летательных аппаратов от аэродинамического и других видов нагрева, имеющая состав при следующим соотношении компонентов в мас. ч. на сухое вещество, в качестве связующего латекс цис-1,4-полиизопрена - 100, оксид цинка - 3÷4, диэтилдитиокарбамат цинка - 1,0÷1,5, серу - 1.5÷2,5, в качестве наполнителя полые микросферы (фенолоформальдегидные марки БВ-01 или стеклянные марки МСО-А9) - 30÷55, двуокись кремния - 3÷5, загуститель - метилцеллюлозу - 2,0÷2,5, воду - 250÷300 (SU 1840662, C08L 9/10).

Недостатком известной латексной композиции является повышенная плотность теплозащитного материала от 0,52 до 0,57 г/см3, необходимость проведения вулканизации при повышенной температуре 120°С, что усложняет процесс получения покрытия, не технологичность при нанесении на крупногабаритные изделия в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, а также при применении в качестве связующего латекса цис-1,4-полиизопрена покрытие возможно эксплуатировать только до температуры 600°С.

Задачей заявляемого изобретения является снижение плотности при обеспечении прочности теплозащитного покрытия, повышение температуры эксплуатации, улучшение технологичности нанесения покрытия на различно расположенные поверхности, расширение ассортимента составов теплозащитных покрытий.

Получаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в улучшении энергомассовых характеристик изделий, расширении температурных условий их эксплуатации при температуре не ниже 800÷900°С, появлении возможности нанесения покрытия на поверхности вертикальные, горизонтальные, имеющие радиус кривизны, в том числе и на крупногабаритные конструкции в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, в сокращении продолжительности технологического цикла нанесения покрытия,

Поставленная задача решается тем, что состав для получения теплозащитного покрытия, включающий полимер, наполнитель - полые микросферы и слюду, отвердитель и растворитель, в качестве полимера содержит низкомолекулярный полимер «Стиросил» марки А, наполнители - в виде микросфер стеклянных полых натриевых боросиликатного состава с плотностью 0,21-0,25 г/см3 и слюды молотой флогопит с размером частиц 125 мкм, отвердитель - катализатор холодного отверждения Продукт 119-54, бензин-растворитель, дополнительно в состав введены технологическая добавка подслой П-11 и загуститель - Аэросил А-300, при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Полимер «Стиросил» марки А 62,5÷63,5
Микросферы стеклянные марки
МС-В группы 2Л или МС-ВП-А9 группы 2Л 23,5÷25,5
Слюда молотая СМФ-125 2,5÷4,0
Подслой П-11 9,0÷10,0
Аэросил А-300 0,3÷0,5
Продукт 119-54-ТУ 6-02-1281 3,0
Бензин-растворитель 40÷50.

Применяя в качестве связующего низкомолекулярный полимер «Стиросил» марки А обеспечиваем высокую термостойкость теплозащитного покрытия.

Кроме того, дополнительное введение в состав технологической добавки подслоя П-11 ТУ 38.303-04-06-90 позволяет повысить адгезию теплозащитного покрытия к поверхности изделия и механическую прочность теплозащитного покрытия за счет обеспечения адгезии между связующим и частицами наполнителя из микросфер стеклянных марки МС-В группы 2Л или МС-ВП-А9 группы 2Л и слюды молотой СМФ-125, а также снизить вязкость состава и улучшить технологичность процесса нанесения приготовленного состава методом пневматического распыления.

Использование в предлагаемом теплозащитном покрытии катализатора холодного отверждения продукта 119-54 ТУ6-02-1281-84 обуславливает процесс отверждения (полимеризации) покрытия при комнатной температуре и ведет к повышению эластичности теплозазащитного покрытия.

Наличие в предлагаемом составе высокодисперстного гидрофильного пирогенного диоксида кремния (Аэросил А-300 ГОСТ 14922-77) придает тиксотропные свойства составу и обеспечивает сокращение продолжительность технологического цикла нанесения покрытия при увеличении толщины наносимого монослоя и уменьшении времени межслоевой выдержки и количества наносимых монослоев.

Сочетание компонентов в предлагаемом составе теплозащитного покрытия выбрано таким, чтобы были обеспечены теплофизические характеристики, представленные в таблице, и эксплуатационная надежность при заданных высоких температурах и в течение заданного срока эксплуатации.

Состав готовится смешением компонентов в следующей последовательности: в полимер Стиросил марки А вводят подслой П-11, перемешивают до получения гомогенного состава, последовательно добавляют в необходимом количестве слюду молотую СМФ-125, микросферы стеклянные марки МС-В группы 2Л или МС-ВП-А9 группы 2Л и аэросил А-300 в сухом виде и перемешивают для получения однородного состава. Перед нанесением теплозащитного покрытия на изделие методом пневматического распыления в приготовленный состав вводят бензин-растворитель и при постоянном перемешивании необходимое количество отвердителя - катализатора холодного отверждения - продукта 119-54.

Покрытие наносится на поверхность изделия методом пневматического распыления послойно с толщиной монослоя 0,5÷1,0 мм. Количество наносимых слоев определяется необходимой толщиной теплозащитного покрытия (для получения 1 мм покрытия наносится от 1-ого до 2-х слоев). После нанесения каждого слоя производится выдержка при температурах помещения от 15 до 35°С в течение 30÷45 минут. Окончательная выдержка после нанесения теплозащитного покрытия на изделие производится при температурах помещения от 15 до 35°С в течение не менее 24-х часов.

Данные по предлагаемым составам приведены в таблице 1.

Данные по результатам испытаний, полученных на предлагаемых составах теплозащитного покрытия, приведены в таблице 2.

Экспериментальные работы, проведенные при испытании составов теплозащитного покрытия, соотношения компонентов которых выходили за пределы соотношений, ограниченных настоящим изобретением, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, показали, что их показатели по плотности и прочности ухудшаются.

Применение предложенных составов позволяет получать теплозащитные покрытия с плотностью 380÷520 кг/м3, снизить массу при обеспечении эксплуатационных свойств теплозащитного покрытия при воздействии высокотемпературного аэродинамического нагрева не ниже, чем до 800÷900°С, повысить качество наносимого покрытия на различно расположенные поверхности: вертикальные, горизонтальные, имеющие радиус кривизны, в том числе и на крупногабаритные конструкции в виде оболочек с поверхностью переменной кривизны, сократив продолжительность технологического цикла нанесения покрытия при увеличении толщины монослоя до 0,5÷1,0 мм, уменьшении времени межслоевой выдержки до 30÷45 минут и количества наносимых монослоев.

Состав для получения теплозащитного покрытия, включающий полимер, наполнитель - полые микросферы и слюду, отвердитель и растворитель, отличающийся тем, что в качестве полимера он содержит полимер «Стиросил» марки «А», наполнители в виде микросфер стеклянных полых натриевых боросиликатного состава с плотностью 0,21-0,25 г/см3 и слюды молотой флогопит с размером частиц 125 мкм, отвердитель - катализатор холодного отверждения Продукт 119-54, бензин-растворитель, дополнительно в состав введены технологическая добавка подслой П-11 и загуститель Аэросил А-300 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Полимер «Стиросил» марки «А» 62,5÷63,5
Микросферы стеклянные марки
МС-В группы 2Л или МС-ВП-А9 группы 2Л 23,5÷25,5
Слюда молотая СМФ-125 2,5÷4,0
Подслой П-11 9,0÷10,0
Аэросил А-300 0,3÷0,5
Продукт 119-54 3,0
Бензин-растворитель 40÷50.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждаемым облучением композициям покрытий, особенно для получения покрытия со стойкостью к механическим контактным повреждениям на поликарбонатных поверхностях, включающей по меньшей мере один уретанакрилат, полученный из изоциануратного тримера 1,6-гексаметилен диизоцианата и моноакрилат бутандиола.

Изобретение относится к поверхностной обработке алюминированного стального листа под горячее прессование. Предложенный раствор содержит водную дисперсию ZnO (A) и диспергируемую в воде органическую смолу (B), причем водная дисперсия ZnO (A) содержит воду и частицы ZnO, имеющие средний размер частиц 10-300 нм, а диспергируемая в воде органическая смола (B) имеет средний размер частиц эмульсии 5-300 нм, и массовое соотношение (WA/WB) массы (WA) частиц ZnO в водной дисперсии ZnO к массе (WB) твердого содержимого в диспергируемой в воде органической смоле составляет от 30/70 до 95/5.
Изобретение относится к способам получения смоляных систем порошковых покрытий. Предложен способ получения смоляной системы акрилового порошкового покрытия, включающий в себя полимеризацию по меньшей мере одного акрилового мономера в неводном растворителе в присутствии гидрофобной субмикронной частицы и инициатора, причем по меньшей мере один акриловый мономер имеет эпоксидную или кислую функциональность, и полимеризация акриловых мономеров и гидрофобных субмикронных частиц происходит в сухих безводных или по существу безводных условиях.

Изобретение относится к композиции покрытия контейнера для продуктов питания или напитков. Композиция покрытия содержит добавку, действие которой заключается в разрушении хромофора окрашивающего вещества при поглощении упомянутого окрашивающего вещества в композицию отвержденного покрытия, при этом добавка содержит полиалкилдиен и/или материал сиккатива, содержащий один или несколько переходных металлов, щелочноземельных металлов, щелочных металлов и лантаноидов.

Изобретение относится к листу из электротехнической стали с изолирующим покрытием, превосходным по прошиваемости и стойкости к пылению, при этом в изолирующем покрытии не содержится какого-либо соединения хрома.

Изобретение относится к грунтовочной композиции частично гидролизованного и частично конденсированного алкоксисилана, которая может использоваться в качестве грунтовочных покрытий для улучшения поверхностной адгезии герметиков аэрокосмического назначения.

Изобретение относится к многослойной металлической подложке с покрытием, включающей металлическую подложку; первую отверждающуюся пленкообразующую композицию, нанесенную на указанную металлическую подложку; и вторую отверждающуюся пленкообразующую композицию, нанесенную поверх, по меньшей мере, части первой отверждающейся пленкообразующей композиции.

Изобретение относится к дисперсии, которая содержит (А) по меньшей мере одно соединение формулы (I), в которой R1 представляет собой H, C1-C4 алкил, CH2CH2OH или CH2CH(CH3)OH, (B) полимерный связующий материал, являющийся гомополимером или сополимером олефиново ненасыщенных мономеров, и (C) воду.

Изобретение относится к способу получения многослойного покрытия (М) на основе (S), а также к многослойным покрытиям и к их применению. Способ включает следующие стадии: (I) обеспечение грунтового покрытия (В) на основе путем нанесения водного материала грунтового покрытия (b) на основу (S), причем материал грунтового покрытия является двухкомпонентной композицией покрытия, и (II) обеспечение прозрачного покрытия (K) непосредственно поверх грунтового покрытия (В) путем нанесения материала водного прозрачного покрытия (k) непосредственно на грунтовое покрытие (В), причем материал прозрачного покрытия является двухкомпонентной композицией покрытия.

Изобретение относится к порошку покрытого PVD-пигмента с металлическим эффектом, его высококонцентрированным суспензиям и к применению в порошковых лаках и маточных смесях.

Изобретение относится к композициям на основе полиорганосилоксанов, затвердевающих при температуре окружающего воздуха и может найти применение в строительной отрасли в качестве защитного барьера, предохраняющего элементы металлических конструкций зданий и сооружений от воздействия неблагоприятных природных и техногенных факторов, а также в других отраслях, где требуются высокие физико-механические свойства покрытий и хорошая термостойкость.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения теплостойких электроизоляционных покрытий металлах и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронной промышленности, энергетике, машиностроении.

Изобретение относится к способам защиты поверхностей от воздействия высоких температур и может быть применено в теплоэнергетике, строительстве, нефтегазовых отраслях, химической и космической промышленности.

Изобретение относится к области химии, а именно к полимерной атмосферостойкой антиобледенительной композиции с повышенной гидрофобностью. Композиция содержит связующее, состоящее из кремнийорганических полимеров - разветвленного полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) и линейного полидиметилсилоксана (ПДМС), силикатный компонент наполнителя, оксидный компонент наполнителя, коллоидный диоксид кремния, растворитель толуол.

Изобретение относится к способам предотвращения обрастания металлических труб, трубопровода или емкости в ходе добычи флюидов из подземного пласта. Предложен способ подавления вызываемого загрязнениями обрастания металлических труб, трубопровода или емкости в подземном пласте или отводимых из подземного пласта или подводимых к нему, при этом способ включает: (а) нанесение на оксид металла на поверхности металлических труб, трубопровода или емкости агента для модификации поверхности, который содержит якорный фрагмент и гидрофобный хвост, причем якорный фрагмент представляет собой металл или производное органической фосфорсодержащей кислоты, а гидрофобный хвост представляет собой кремнийорганический материал, фторированный углеводород или оба компонента – кремнийорганический материал и фторированный углеводород, (б) присоединение якорного фрагмента, по крайней мере, к части оксида металла, и (в) подавление обрастания компонентами флюида труб, трубопровода или емкости за счет воздействия гидрофобного хвоста на флюид.

Группа изобретений относится к медицине. Описан способ нанесения покрытия на хирургические иглы, состоящий в том, что раствор покрытия наносится на хирургическую иглу и на нее направляется поток воздуха в направлении, по существу параллельном центральной продольной оси дистального концевого участка иглы, тем самым обеспечивается отличное качество и работоспособность покрытия.

Изобретение относится к области электроизоляционных кремнийорганических композиций, отверждаемых при комнатной температуре, которые могут быть использованы в качестве электроизоляционных покрытий для защиты электронных, радио- и электротехнических приборов и устройств.

Изобретение относится к композиции подверженного эрозии противообрастающего покрытия, к подложке, по меньшей мере, частично покрытой высушенной композицией покрытия, к способу получения композиции и способу покрытия.
Настоящее изобретение относится к композиции для жаростойкого порошкового покрытия. Композиция содержит по меньшей мере две силиконовые смолы, имеющие разные температуры стеклования и/или разные вязкости расплава, акриловую бифункциональную смолу, содержащую гидроксидные и глицидиловые функциональные группы, содержащий слюду наполнитель и необязательные добавки.

Изобретение касается способа снабжения металлической или бетонной поверхности химической установки покрытием, композиции для покрытия, а также химической установки, на которую наносят покрытие.
Наверх