Способ поверки уровней геодезических инструментов

 

270265

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1968 (№ 1249491/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 18Л III,1970

Кл, 42с, 6/01

МПК G 01с 9/24

УДК 528.541.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Ф. Лысов

- I

Заявитель

СПОСОБ ПОВЕРКИ УРОВНЕЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к геодезическому инструментоведению, а именно к поверкам геодезических приборов.

Известный и широко применяемый способ поверки уровней геодезических приборов заключается в том, что после установки оси уровня примерно параллельно линии подъемных винтов с их помощью приводят пузырек уровня в нуль-пункт и поворачивают алидадную часть инструмента вместе с уровнем па

180 . Если при этом пузырек сходит с нульпункта на М делений уровня, то на 0,5 Лг делений его пузырек смещают к нуль-пункту с помощью исправительных винтов при уровне и еще на 0,5 М делений — посредством подьемных винтов прибора.

Такой порядок производства поверки уровня вызывает дополнительную трату времени при юстировке контактHblx уровней, уровней, не имеющих делений на ампуле, и в тех случаях, когда уровень сильно сбит.

Предлагаемый способ основан па равенстве сторон треугольника или четырехугольника, образованных подъемными винтами трегера, и углов при приведенном в нуль-пункт пузырьке.

Поверка производится в следующем порядке. Установив уровень по направлению, параллельному одной пз сторон равностороннего треугольника (или четырехугольника), образованного подъемными винтами трегера, и действуя подъемными винтами этой стороны, приводят пузырек в нуль-пункт. Далее, повернув алпдаду на б0 (llpII четырехвинтовом трегере на 90 ) п установив уровень по направлению, параллельному другой сгороне треугольника (четырехутольнпка) подъемных винтов, следует при помощи третьего подъемного винта снова привссти пузырек уровня в нульпункт. Затем алпдаду поворачивают еще раз на б0 (прп чегырехвинтовом трегере на 45") и устанавливают уровень по направлению, параллельному третьей стороне треугольника подъемных винтоь (прп четырехвинтовом трегере — по направлению, параллельному диагонали четырехугольника подъемных винтовj.

Если при этом пузырек уровня с нуль-пункта сойдет, то уклонение пузырька устраняют исправительными впнтамп уровня.

После этого поворотом алидадной части на

90 устанавливают уровень перпендикулярно третьей стороне подъемных винтов (при четырехвпнтовом трегере — по направлению, параллельному второй диагонали четырехугольника подъемных винтов) и при помощи подьемного винта, расположенного Ilo направленшо уровня, выводят пузырек в нуль-пункт, приводя таким образом ось вращения пнстру30 мента в вертикальное положение.

270265

Предмет изобретения

Составитель В. и. Соломатов

Ф

Редактор А. В. Корнеев Тскред А. Л. Камышникова 1(оррсктор Л. С. Веденеева

Заказ 2217(3 Тираж 480 Подписное

111!ИИПИ Комитета по делам наобрстеппй и открыгий ир Совете Министров СССР

Москва, 51(-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ поверки уровней геодезических инструментов, заключающийся в установке уровня вдоль подъемных винтов инструмента с последующим поворотом уровня на 180, отличагои ийся тем, что, с целью поверки и юстировки контактных уровней и уровней, не имеющих делений на ампуле, уровень устанавливают параллельно однои стороне трегера н подъемными в1щгами этой стороны н )иводят пузырек в нуль-пункт, затем поворотом на

60= уровень ставят параллельно другой стороне трегера и третьим подъемным винтом приводят пузырек в нуль-пункт, затем поворотом на 60 устанавливают уровень параллельно третьей стороне трегера и исправительными винтами уровня приводят пузырек в нульпункт.

Способ поверки уровней геодезических инструментов Способ поверки уровней геодезических инструментов 

 

Похожие патенты:

Угломер // 14355

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

 // 277278

 // 298819

 // 319843
Наверх