Патент ссср 298819

 

ОПИСАНИЕ 2988I9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Ч!.1969 (№ 1334677/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.!!!.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17Л .1971

МПК G 01с 9/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.541(088.8) Авторы изобретения

A. В. Спивак и В. М. Живов

Завод «Арсенал» им. В. И. Ленина

Заявитель

УРОВЕНЪ

Изобретение относится к области точного приборостроения и, в частности, к приборам, прсдназначс!Шым для индикации горизонтального или всртпкалыlого Гlоложснпя контролируемых поверхностей, осей нли отделы!ых де- 5 талей инструментов.

Известны цилиндрические пузырьковые уровни, содержащие стеклянную ампулу, наполненную >кидкостыо, внутренней поверхности которой придают веретенообразную 10 форму. !

1звсстны также уровни, в которых ампула образована двумя располо>кснными под углом друг к другу цилиндрами, линия пересечения которы.; находится между рабочими поверх- !5 !!ocr!I»llI. Этп уровни, прсдназначснгн.1с в основном для высокото IIII lx астрономогсодезическнх приборов, сложны в изготовлении. Так как ампула нс образует одного тела вращения

1ц1!Ли дры перссекаются под углом), услож- 20 нястся технология обработки внутренних раба III поверхностей.

Необходимо также точно устанавливать ампулу в рабочее положение, при котором пересекающиеся осп цилиндрических поверх- 25 ностсй ампулы были бы совмещены с вертикальной плоскостью. Кроме того, уровень не может быть рсверсивным.

Описываемый уровень проще по конструкции и технологии изготовления при сохранении чувствительности и малого периода затухания колебаний.

Достигается это тем, что в пем внутренняя поверхность ампулы выполнена в виде двух одинаковых конических поверхностей с общим основанием в нуль-пункте уровня и общей продольной осью симметрии.

На фиг. 1 приведены геометрические параметры внутренней поверхности ампулы уровня: на фнг. 2 — продольный и поперечный разрезы стержня для Оораоотки Внутре!1ней поверхности ампулы; на фнг. 3 — нрннциниали;ая схема станка для обработки ампул.

Стеклянная ампула с заполняющей сс

>КИДКОСТЫО и С ВОЗДХ ШНЫМ ПХ ЗЫР1>КОХ! IIХIССТ внутри форму двух одинаковых конических поверхностей с образующими КН! и КН, и

НаМ и H Ì н с общим основанием в плоскости нуль-пункта уровня HH.

Таким образом форма внутренней поверхности ампулы образована вращением образующих КНМ вокруг продольной оси ампулы уровня 00 . Угол наклона образующих к продольной оси 00 уровня 0, выбирастся в завнсимостп от требуемой точности уровня.

Стальной шлифовальник 1 (фиг. 2) для обработкн внутренней поверхности ампулы имеет продольное отверстие со шпоночнымн пазами 2 для закрепления его на валу станка, 298819 отверстия 8 и канавки 4 для прохождения по ним шлифовального наждака. Форма наружных рабочих поверхностей шлифов аль ника строго соответствует геометрическим параметрам, показанным на фиг. 1. 5

Образующие конических поверхностей плавно сопряжены, чтобы не создавать дополнительных напряжений в стенке ампулы при ее обработке.

Станок для обработки ампул состоит из Н основания 5, электропривода б с редуктором и насосом для подачи наждака, приводных валов 7 и 8, установленных и закрепленных на валу шлифовальников 9, на которые надеты обрабатываемые ампулы 10, Ампулы отделены l5 одна от другой специальными шайбами 11 и имеют привод 12 от вала.

Ампулы со шлифовальниками насажены на вал станка в количестве, соответствующем мощности привода станка. Станок имеет не- 20 сколько валов 7 и 8 для увеличения количества одновременно обрабатываемых ампул.

Технология изготовления предложенной ампулы следующая. Заготовкой ампулы является обычная стеклянная трубка, соответствую- 25 щая требованиям ГОСТ а и прошедшая соответствующую термообработку. На наружной поверхности ампулы нанесена равномерная ш1кала в виде делений. Учитывая профиль внутренней поверхности ампулы, размеры шка- ЗО лы ампулы выбирают такими, чтобы они не превышали удвоенной величины (длины) пузырька уровня.

Внутренний диаметр трубки должен обеспечивать ее надевание на шлифовальник 1.

Шлифовальники с надетыми на них ампулами

10 закрепляются на валу 8. При вращении вала 8 от привода б происходит шлифование внутренних поверхностей ампулы, которая, в свою очередь, получает вращение с большей скоростью в противоположную сторону от направления вращения вала 8. Вращение передается с помощью привода 12, выполненного в виде резиновых колец, которые соединены с вращающимся валом 7. Ампулы отделены одна от другой шайбами 11, вращающимися с валом 8.

Шлифовальный наждак попадает с помощью насоса через полый вал 8 во внутренние пазы 2 шлифовальника, а через отверстия

3 и наружные пазы — в ампулу. При этом обеспечиваются равномерная подача наждака на обрабатываемую поверхность ампул и их охлаждение. При вращении шлифовальника ампулы обрабатываются равномерно всей рабочей поверхнлстью шлифовальника, что значительно уменышает его износ и изменение профиля заданной рабочей поверхности. Срок службы шлифовальника, а следовательно, и точность обрабатываемой поверхности ампулы пр и этом увеличиваются, и обработку можно производить с одной установки. В этом заключается преимущество данной технологии обработки цили ндр ической ампулы от известной.

Ампула может быть изготовлена камерной для уменьшения зависимости длины пузырька от, температуры, а также реверсионной для обеспечения работы уровня при повороте его вокруг горизонтальной оси на 180 .

Предмет изобретения

Уровень, содержащий прозрачную ампулу, имеющую внутри форму поверхности тела вращения, и заполняющую ее жидкость с воз душным пузырьком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологиг,. его изготовления, внутренняя поверхность ампулы выполнена в виде двух одинаковых конических поверхностей с общим основанием в нуль-пункте уровня и общей продольной оськ симметрии.

298819

Риг. Я

g !7 10 Риг 5

Составитель Л,А. Колюбакина

Редактор С. И, Хейфиц Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 130/492 Изд. № 354 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Патент ссср 298819 Патент ссср 298819 Патент ссср 298819 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

 // 319843
Наверх