Датчик температуры

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Саветскил

Сониалистичвскил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1<л 421, 7 01

Заявлено 22.1V.1968 (¹ 1235929t18-10) с присоединением заявки ¹

МГ1К С 01k

Приоритет

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР .jK 536.531 532 (088.8) Авторы изобретения

Б, И. Гиль, И. Ф. Паляныця, Б. И. Стаднык, В. И. Лах, и М. М. Процевят й

3 1 г! A (1

Заявитель

ДАТЧ И K ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области измерения тем п е р атуp ы.

В промышленных и лабораторных условиях измерение температуры с повышенной точностью достигается с помощью термометров сопротивления. Чувствительные элементы термометров сопротивления изготовляются из тонкой проволоки диаметром порядка 0,05 Atл.

Поэтому термометры сс:противления работают надежно в сравнительно легких условиях.

Однако при измерении температуры на объектах с большими вибрациями и ударами, надежность термометров значительно понижается вследствие междувиткового замыкания спирали элемента или ее обрывов. Выход из строя термометра сонротнвления приводит к нарушению нормального хода технологического процесса и, следовательно, к выпуску бракованной продукции, срыву графика работы и т. д.

Предлагаемый комбинационный датчик температуры отличается тем, что он снабжен термопарой, образованной одним из выводов термометра сопротивления и дополнительным термоэлектродом из другого металла, спаянным с указанным выводом термометра сопротивления в точке соединения этого вывода с одним из концов чувствительного элемента термометра сопротивления.

Предлагаемый датчик температуры схематически пзобра>кен íà черте>т.е.

В предлагаемом датчике к каждому концу чувствительного элемента 1 присоединяются по два провода. Три провода 2 — 4 из одного и того же материала (напрпмер, хромеля, меди и др.) сл жат для подключения термометра к мостовои схеме измерения. Четвертый провод 5 изготовлен пз другого материала

10 (например, алюмеля, константана и др., т. е. пз мате,.яналов, 1 оторые в паре с материалами проводов 2 — 4 образуют термопару). Поскольку выводы термометра привариваются к концам чувствительного элемента, то спай 6

15 образовавшейся таким образом термопары будет сварным.

При выходе пз строя чувствительного элемента 1 термометра измерение температуры

20 можно производить с помощью термопары

4 — 5, поэтому надежность такого комбинированного датчика в целом будет достаточно высокой. Предлагаемый датчик может найти применение и в том случае, когда требуется

25 дуолировать измерение температуры одновременно на нескольких приборах, и при этом пет возможности установить двойные термометры сопротивления.

Преимуществом предлагаемого датчика яв30 ляется также простота его конструкции и не272609

Составитель В. И Русланов

Редактор A. Корнеев Техред A, A. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2524i6 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобрете пй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, 1 аушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 большие размеры, не превышающие размеров обычного термометра сопротивления.

Предмет изооретения

Датчик температуры, содержащий чувствительный элемент термометра сопротивления и выводы, отлича)ощийся тем, что. с целью повышения надежности датчика, он снабжен термопарой, образованной одним из выводов термометра сопротивления и дополнительным термоэлектродом из другого металла, соединенным в спай с указанным выводом термо5 метра сопротивления в точке соединения этого вывода с одним из концов чувствительного элемента термометра сопротивления.

Датчик температуры Датчик температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх