Широкополосный пьезотрансформатор

 

О П И С А Н И Е 273329

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 03.Х11.1968 (№ 1286487(26-9) Кл. 21d -, 12/04

21d -, 48 с присоединением заявки чв

Приоритет

NIIK Н 02m

Н Olf

УД1(621.314.222:537.228. .1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15Л 1.1970. Бюллетень K 20

Дата опубликования описания 15.IX.1970

Авторы изобретения Г. М. Злогодух, В. В. Лавриненко, В. А. Манжело и H. В. Плахотный.

Заявитель Киевский ордена Ленина политскнический институт . ВЛТ атей .г "

",I гХ т1|ч < IьИБЛИОТЕКА

ШИРОКОПОЛОСНЪ|Й ПЪЕЗОТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным пьезотрансформаторам поперечного преобразования энергии, которые применяются в низкочастотных трактах радиоприемных и радиопередающих устройств.

Известны широкополосные пьезотрансформаторы с поперечным преобразованием в возбудителе и генераторе, представляющие собой металлокера мпческую акустически монолитную конструкцию, состоящую из возбудителя, выполненного пз четного числа пьезоэлектрических пластин, поляризованных перпендикулярно плоскостям электродов. Возбудитель расположен между пьезоэлектрическими пластинами генератора, поляризованными по толщине, и отделен от пластин генератора диэлектрическими пленками.

В известных трансформаторах количество секций генератора равно двум, что накладывает ограничения на увеличение коэффициента трансформации путем последовательного соединения секций генератора, С целью увеличения коэффициента трансформации без увеличения числа пьезоэлектрических пластин в предлагаемом устройстве электроды, нанесенные на пьезоэлектрические пластины генератора, разделены диэлектрическими промежутками на отдельные секции, соединенные между собой последовательно.

На фпг. 1 изображена конструкция ойисываемого трансформатора; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Возбудитель состоит кз четного числа пьезоэлектрических пластин 1, на которые нанесены электроды 2, и изолирован диэлектрическими пленками 8 от пьезоэлектрических пластин 4 и 5 генератора.

Электроды б и 7, 8и9,10и11п 12и18, 1О нанесенные на пьезоэлектрические пластины

4 и 5 генератора, разделены диэлектрическими промежутками на отдельные секции 14 17.

Пластины 1 возбудктеля соединены параллельно lI образуют .<вход» трансформатора.

15 Секции 14 — 17 генератора своими электродамп 6 и 7, 8 и 9, 10 и 11 и 12 и 13 соединены последовательно. Стрелками на фиг. 1 показано направление поляризации пластин трансформатора.

2о Под воздействием электрического поля, приложенного к возбудителю, возникает деформация, которая через диэлектрические пленки 8 (акустпческая связь) передается генератору и вызывает деформацгпо последнего, а следова2S тельно, возникновение потенциалов на электродах генератора. В случае, когда напряжение на входе трансформатора изменяется по синусоидальному закону, в трансформаторе устанавливаются акустические стоячие волны, 30 механическая энергия которых поперечным

273329

9 иг 2

Составитель Н. Давыдов

Редактор Т. И. Морозова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заки 2549/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунсва, 2 способом преобразуется в электрический сигнал.

Предмет изобретения

Широкополосный пьезотрансформатор, содержащий возбудитель, состоящий из четного числа пьезоэлектрических пластин, изолированных диэлектрическими пленками от пьезоэлектрических пластин генератора, отличагОщийсся тем, что, с целью увеличения коэффициента трансформации без увеличения числа пьезоэлектрических г1ластин, электроды, нанесенные на пьезоэлектрические пластины генератора, разделены диэлектрическими промежутками на отдельные секции, соединенные между собой последовательно.

Широкополосный пьезотрансформатор Широкополосный пьезотрансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх