Устройство для управления четырех'катушечнымлогометром

 

2742)9

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 26Х.1969 (№ 1332960/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.V1,1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.IX.1970

Кл. 21е, 30/10

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК H 02m 3/08

УДК 621.317.715 (088.8) 1/1 ° м !

Автор изобретения

А, С, Ветохин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕТЫРЕХКАТУШЕЧНЫМ

ЛОГОМЕТРОМ

Изобретение относится к устройствам для преобразования электрического сигнала постоянного тока в величину, удобную для управления указателем, выполненным на базе магнитоэлектрического четырехкатушечного логометра с подвижным магнитом; может быть применено в авиационных тренажерах и испытательных стендах, где показания логометра, являющиеся Hcto IHHKQM зрительной информации, пропорциональны управляющему сигналу с выхода электронной аналоговой вычислительнойй м а ш и ны.

Известны устройства для управления четырехкатушечным логометром с подвижным магнитом, содержащие датчик распределения тока в катушках и преооразователь управляющего сигнала постоянного тока, снимаемого, например с выхода моделирующей установки, в другой вид сигнала, необходимый для работы датчика. Они сложны и имеют низкую надежность из-за наличия контактных элементов.

Предлагаемое устройство для управления четырехкатушечным логометром .проще и надежнее известных. Оно отличается тем, что датчик распределения тока в катушках логометра выполнен в виде четырех однокаскадных усилителей на триоде, нагрузкой для ка кдого из которых служит одна из катушек. Источником питания усилителей служит напряжение питания логометра, снимаемое с выхода преобразователя, который выполнен в виде электронного блока нелинейности, воспроизводящего характер изменения силы тока в каждой катушке логометра при полном повороте магнита.

Таким образом, устройство является полностью электронным и не содержит сложных узлов и элементов.

На чертеже приведена принципиальная схе10 ма устройства.

Управляющий сигнал с выхода, например, операционного усилителя, располсженного в моделирующей установке, поступает на вход преобразователя 1, выход которого соединен с датчиком 2. Датчик управляет четырехкатушечным логометром 3, показания стрелки которого пропорциональны величине сигнала.

При изменении управляющего сигнала от нуля до максимального значения с выхода

20 преобразователя снимаются четыре сигнала, каждый из которых воспроизводит характер изменения силы тока в одной из катушек логометра при повороте его магнита на 360 .

Преобразователь представляет собой электронный блок нелинейности, выполненный, например, по методу кусочно-линейной аппроксимации характера изменения силы тока в катушках. Он содержит инвертор 4, диодно-резисторные ячейки 5 и источники опорных напряжений б. Сигналы с преобразователя подаются

274219

Предмет изобретения

Г

I ! !

Составитель В. Л. Выкой

Редактор Б. Федотов Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2570 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 на вход датчика 2, распределяющего изменение тока в катушках логометра 3. Нагрузкой для каждого из четырех однокаскадных усилителей датчика служит одна из катушек логометра 3, а источником питания — напряжение питания последнего, При изменении сигнала на базе каждого триода датчика изменяется сила тока в неподвижных катушках логометра, расположенных лопарно под углом 90 . Подвижный магнит логометра и связанная с ним стрелка устанавливаются в направлении результирующего магнитного потока, образованного катушками.

Так как схемы логометра и датчика симметричны, то ни изменение напряжения источника питания, ни температурные изменения характеристик однокаскадных усилителей не вносят погрешностей в показания логометра.

Устройство для управления четырехкатушечным логометром с подвижным магнитом, со5 держащее датчик распределения силы тока в катушках и атреобразователь управляющего сигнала постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, в нем датчик распреде10 ления выполнен в виде четырех однокаскадных транзисторных усилителей, нагрузкой для каждого из которых служит одна из катушек логометра, источником питания — напряжение питания логометра, а преобразователь управ15 ляющего сигнала выполнен в виде диодного блока нелинейности, воспроизводящего характер изменения силы тока в каждой катушке логометра при повороте магнита на 360 .

Устройство для управления четырехкатушечнымлогометром Устройство для управления четырехкатушечнымлогометром 

 

Похожие патенты:

Конвертор // 2207695
Изобретение относится к преобразованию электрической энергии и может быть использовано в устройствах для преобразования постоянного напряжения (конверторах)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в системах питания приборов с низким напряжением в качестве повышающего преобразователя постоянного напряжения в постоянное, например, в автомобильной технике, в телекоммуникационном оборудовании

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках вторичного питания, в том числе в преобразователях постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к электронной коммутационной технике и может быть использовано для коммутации силовых энергетических цепей постоянного тока

 // 281627

 // 333658
Наверх