Патент ссср 281627

 

28I627

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d -, 12/03

Заявлено 04Х!!!.1969 (№ 1355839/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.!Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.XI I.1970

МПК Н 02m 3/08

УДК 621,314.638(088.8) Комитет по делахт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Беспалов и А. А. Кольцов

Заявитель

1 ъ»бт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХ РАВНЫХ ПО ВЕЛИЧИНЕ

ПОСТОЯННЫХ ТОКОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к преобразовательной технике, обеспечивает возможность получения двух равных по величине постоянных токов при питании от источника переменного напряжения и может быть использовано, в частности, для измерения величины резисторов компенсационным методом.

Известно устройство для получения двух равных по величине постоянных токов, содержащее два компенсационных стабилизатора тока. Однако такое устройство является относительно сложным.

В предлагаемом устройстве, содержащем два однополупериодных выпрямителя, с целью упрощения выпрямители подключены встречно-параллельно к общему источнику переменного напряжения через общий конденсатор.

Для исключения общей точки сопротивлений нагрузки они включены между диодами выпрямителей и дополнительными диодами, включенными последовательно и согласно с диодами выпрямителей.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Два диода 1 и 2 однополупериодных выпрямителей включены последовательно с сопротивлениями нагрузки 8 и 4 и дополнительными диодами б и б. Эти цепи соединены встречно-параллельно и через общий конденсатор 7 присоединены к вторичной обмотке 8 трансформатора 9, подключенного к источнику переменного напряжения 10.

Устройство работает следующим образом.

При подключении устройства к источнику переменного напряжения 10 в цепи вторичной обмотки 8 трансформатора 9 индуцируется э.д.с., которая выпрямляется диодами 1 и 2.

Встречно-параллельное включение цепей с диодами 1 и 2, а также наличие общего конден10 сатора 7 в общей для них цепи переменного тока, который блокирует постоянную составляющую общего тока, приводят к тому, что нри изменении соотношения величин сопротивлений 8 и 4 в широких пределах обеспечивает15 ся равенство средних значений токов, протекающих в этих сопротивлениях.

Для исключения общей точки сопротивлений 8 ии 44, кроме основных диодов 1 и 2 выпрямителей, последовательно с ними включе20 ны также диоды б и б.

1. Устройство для получения двух равны.;

25 по величине постоянных токов, содержащее два однополупериодных выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения, выпрямители подключены встречно-параллельно к общему источннку переменного напряжения

30 через общий конденсатор.

281627

Составитель О. Коссов

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Петрова. и А. Абрамова

Заказ 3436!14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью исключения общей точки сопротивлений нагрузки, они включены между диодами выпрямителей и дополнительными диодами, включенными последовательно и согласно с диодами выпрямителей.

Патент ссср 281627 Патент ссср 281627 

 

Похожие патенты:

Конвертор // 2207695
Изобретение относится к преобразованию электрической энергии и может быть использовано в устройствах для преобразования постоянного напряжения (конверторах)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в системах питания приборов с низким напряжением в качестве повышающего преобразователя постоянного напряжения в постоянное, например, в автомобильной технике, в телекоммуникационном оборудовании

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках вторичного питания, в том числе в преобразователях постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к электронной коммутационной технике и может быть использовано для коммутации силовых энергетических цепей постоянного тока

 // 333658
Наверх