Плтянтио- ч п тьхнймескаябиблиотека

 

О П И С A Н И Е 2747ОЗ

ИЗОБРЕТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства Хе 228594

Кл. 81с, 12

81е, 120

Заявлено 19.V.1969 (№ 1332603/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК В 664 85!72

УДК 621.798.13(088.8) Комитет по делам нзооретеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень Ке 21

Лата опубликования описания 2.Х.1970

Авто

ПЛШ1Т110- 3 д

Т .11 1Ит,1.т | Я

Б1т Б.ТИОТЕО

СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к складным контейнерам.

В основном авт. св. М 228594 описан складной контейнер, имеющий эластичные стенки; крышки, причем одна крышка выполнена загрузочным окном; пружину для растягивания его в продольном направлении и защелки, фиксирующие контейнер в сложенном положении. Однако этот контейнер неудобно испо Ibзовать на работах, связанных с тушением леcных пожаров, так как невозмож",о набирать в него водн из мелких водоемов, например луж, ручьев, оез применения различных черпаков.

Кроме того, контейнер неудобно переносить.

Предлагается, с целью использования раз. ре>кения, возникающего в контейнере в момент его продольного растяжения, для заполнения его жидкостью, снабдить контейнер всасывающим клапаном, смонтированным в загрузочном окне крышки. С целью использования контейнера для опрыскивания в борьое с лесными пожарами его целесообразнз снабдить штуцером, в котором установлен нагнетательный клапан для присоединения разбрызгивающего приспособления. Кроме того, в загрузочном окне крышки желательно разместить сетчатый фильтр, а контейнер снабдить ремнями для переноски.

На чертеже изобра>кен предлагаемый контейнер, продольный разрез.

Он состоит из эластичных стенок 1, верхней и нижней крышек 2 и заплечных ремней 8.

Между крышками внутри контейнера помещена пружина 4, растягивающая его в продольном. направлении и предохраняющая эластичные стенки от прогиоанпя внутрь в момент создания в нем разрежения. Для фиксации контейнера в сложенном положении имеются защелки 5. Контейнер заполняется через загрузочное окно б. Для слива жидкости имеется штуцер 7, в котором установлен нагнетательный клапан 8. Штуцер закрывается пробкой 9, если к нему не присоединено разбрызгивающее устройство.

Загрузочное окно закрывается крышкой Ю с отверстиями 11. В крышке монтируются всасывающий клапан 12 и сетчатый фильтр !3.

Для заполнения контейнера его переворачивают вверх днозт, и загрузочное окно б опу20 скают в жидкость. После этого контейнер растягивают. В результате возникшего растяжения клапан 8 закрывается, а клапан 12 открывается, и жидкость через отверстия 11, фильтр 18 и клапан 12 засасывается в кон25 тейнер.

Контейнер растягивается до заполнения его жидкостью. Заполненный контейнер при помощи заплечных ремней надевается на спину.

Расходуется жидкость через штуцер 7 по по30 требности.

Предмет изобретения

1. Складной контейнер по авт. св. ¹ 228594, отличающийся тем, что, с целью использования разрежения, возникающего в контейнере в момент его продольного растяжения, для заполнения контейнера жидкостью, он снабнеен всасывающим клапаном, расположенным в загрузочном окне крышки.

2. Контейнер по п, 1, отличающийся тем, 274703

4 что, с целью использования его для опрыскивания в борьбе с лесными пожарами, он снаб>кен штуцером, в котором установлен нагнетательный клапан для присоединения раз5 брызгивающего приспособления.

3. Контейнер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в загрузочном окне крышки размещен сетчатый фильтр.

4. Контейнер по пп. 1 — 3, отличающийся

10 тем, что он снаожен ремнями для переноски.

Составитель В. Дунье

Редактор О. Кузнецова Текред А. А. Камышникова Корректоры: M. Коробова и А. Абрамова

Заказ 2763j1б Тираж 480 Подписно;.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Плтянтио- ч п тьхнймескаябиблиотека Плтянтио- ч п тьхнймескаябиблиотека 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 136240

Изобретение относится к емкостям из полиэфира, которые могут быть наполнены горячей жидкостью

Изобретение относится к пластмассовым сосудам для хранения как пищевых, так и непищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.п

Изобретение относится к таре для хранения и переноски различных грузов
Наверх