Колебательная система

 

275|79

E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ill.1969 (№ 1317020!!26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Vl1.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Кл. 21а!, 69

МПК Н Olp 7/06

УДК 621.372.413 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Воинов и Б. А: Чупраков

Заявитель Горьковский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Предмет изобретения

Изобретение относится к колебательным системам, применяемым в радиотехнических устройствах в качестве средства настройки.

Известны бесконтактные малогабаритные колебательные системы, индуктивная часть которых образована изогнутыми по круговому цилиндру ленточными проводниками, короткозамкнутыми на одном конце и присоединенными к статорным пластинам переменного конденсатора другим концом. Роторные пластины конденсатора укреплены на валу коаксиально круговому цилиндру.

Такие системы являются несамоэкранированными, что ведет к паразптному излучению, сравнительно небольшой добротности и появлению ложных резонансов. Кроме того, ихконструкция не позволяет непосредственно подключать к нпм лампы в схемах с заземленной сеткой.

Для устранения перечисленных недостатков в описываемой системе индуктивная часть выполнена в виде самоэкранированной неоднородной полосковой линии типа «полоска между плоскостями», причем образование неоднородности достигается введением в поле центрального проводника линии, электрически нейтральных металлических роторов.

На чертеже приведена предлагаемая колебательная система.

Центральный проводник 1 линии представляет собой изогнутый по круговому цилиндру металлический проводник прямоугольного сечения с секторообразным выступом на одном конце, выполняющем функции статорной пластины конденсатора, и присоединенный другим концом к короткозамыкателю 2. Расположен проводник 1 в зазоре между подвижпымп электрически нейтральными проводниками 8, 10 име!Ощпмп таку!о же форм!\, что и проводник

1. Секторообразные части проводников 8 являются роторнымп пластпнамп конденсатора.

Укреплены проводники 8 на валу коакспально круговому цилиндру.

15 Образование неоднородности достигается помещением в поле центрального проводника 1 роторных пластин электрически нейтральных металлических проводников 8.

Настройка колебательной системы осуще20 ствляется путем одноврех!епного изменения укорачпвающей емкости I! перемещения неоднородности вдоль линии.

Колебательная система, индуктивная часть которой образована изогнутыми по круговому цилиндру проводниками, а емкостная — переменным конденсатором с роторнымп пластпна30 ми, укрепленными на валу коаксиально круго275179

Редактор А. В. Корнеев Составитель Л. Слащиннна Корректоры: Т. А. Уманец и Л. Евдонов

Заказ 2756 6 Тираж 480 Подписное

ЦПИ14ПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вому цилиндру, отлича ощаяся тем, что, с целью увеличения добротности, уменьшения паразитного излучения и возможности возникновения ложных резонансов, непосредственного подключения ламп к колебательной системе в схемах с заземленной сеткой, упомянутая индуктивная часть системы выполнена в виде самоэкранированной неоднородной полосковой линии, причем неоднородность образована введением в поле центрального проводника линии электрически нейтральных металлических роторов.

Колебательная система Колебательная система 

 

Похожие патенты:

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх