Установка для брикетирования и спекания брикетов

 

О П И С А Н И Е 275810

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 25/10

Заявлено ОЗ,II.1969 (№ 1305813/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28b 5/02

В 30b 11/14 ДК 621.979:662.8(088.8) Авторы изобретения

П. Н. Джапаридзе, Л. А. Дракин и T. T. Мелик-Нубаров

Заявитель Институт неорганической химии и электрохимии АН Грузинской ССР

УСТАНОВКА ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ И СПЕКАНИЯ БРИКЕТОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к установке для брикетирования мелкозернистых материалов и может быть использовано в топливной и металлургической промышленности.

Известна установка для брикетирования и спекания брикетов, содержащая питатель, ячейковый конвейер, прессующее устройство и устройство для нагрева.

Цель изобретения — обспечить брикетирование и спекание брикетов под давлением без применения связующих веществ и упростить конструкцию.

Достигается это тем, что установка заключается в герметическую камеру, имеющую шлюзовые устройства для загрузки материала и выгрузки брикетов, а прессующее устройство выполнено в виде виброплиты, установленной над ячейковым конвейером и соединенной посредством штока с вибратором, расположенным снаружи камеры.

На чертеже показана установка для брикетирования и спекания брикетов в разрезе.

Установка имеет шлюзовое устройство 1, соединснное посредством винтового питателя 2 с камерой 8 установки, в которой размещен ячейковый конвейер 4 с расположенным над ним прессующим устройством, состоящим из виброплиты 5, соединенной посредством штока с вибратором 6 и нагревательными элементами 7. Загрузка материалов осуществляется через шлюзовые устройства 8.

Установка работает следующим образом.

Влажный материал периодически загружают в шлюзовое устройство 1, из которого винтовым питателем 2 его непрерывно подают в камеру 8 на ячейковый конвейер 4. Последний протягивает загруженный материал под прессующее устройство. Полученные брикеты по

10 мере продвижения вдоль камеры нагревают и спекают. Спеченные брикеты поступают в шлюзовое устройство 8, откуда периодически р азгр ужа ются.

Установка для брикетирования и спекания брикетов, содержащая питатель, ячейковый конвейер, прессующее устройство и устройст20 во для нагрева, отличаюитаяся тем, что, с целью обеспечения брикетирования и спекания брикетов под давлением без применения связующих вещств и упрощения конструкции, установка заключена в герметическую камеру, имеющую шлюзовые устройства для загрузки материала и выгрузки брикетов, а прессующее устройство выполнено в виде внброплиты, установленной над ячейковым конвейером и соединенной посредством штока с вибратором, рас3п положенным снаружи камеры.

Составитель Н. Щередина

Корректор В. В. Чаклнна

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 3152!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для брикетирования и спекания брикетов Установка для брикетирования и спекания брикетов 

 

Похожие патенты:
Наверх