Патент ссср 276089

 

1. ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕН- НЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий примыкающие одна к другой гофрированные полосы, гофры которых в смежных полосах смещены на полшага гофра, отличающийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности и упрощения технологии изготовления, полосы выполнены из одного листа и их боковые кромки на полвысоты гофра соединены в плоскости листа перемычками..2. Элемент поп.1, отличающийся тем, что каналы, образованные гофрами смежных полос, имеют ' щелевидный профиль, например ромбический, с отношением высоты к ширкне больше единицы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ И

РЕС1ЪЬЛИН ца аи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1286221/24-06 (22) 28.11.68 (46) 14.07.70. Бюл. М 23 (72) Г.И. Воронин, Е.В. Дубровский, С.М. Шапиро, И.П. Творогов и М.И. Хотинская (53) 621. 565.94-417.4 (088.8) (54) (57) 1. ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий примыкающие одна к другой гофрированные полосы, гофры которых в смежных полосах смещены на полшага гофра, о т л и— зш Р 28 0 9/00 Р 28 Г 3 02 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности и упрощения технологии изготовления, полосы выполнены из одного листа и их боковые кромки на полвысоты гофра соединены в плоскости листа перемычками.

2. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каналы, образованные гофрами смежных полос, имеют щелевидный профиль, например ромбический, с отношением высоты к ширине больше единицы.

1 276089

Известны пластинчатые теплообменные элементы, содержащие примыкающие одна к другой гофрированные полосы, гофры которых в смежных полосах сме" щены на полшага гофра.

Цель изобретения - повышение термодинамической эффективности и упро-" щение технологии изготовления теплообменного элемента. Это достигается тем, что полосы выполнены из одного 1О листа и их боковые кромки на полвысоты гофра соединены в плоскости листа перемычками.

Редактор Е. Месропова Техред .О.Неце

Корректор А. Фоври

Заказ 6962/5 Тираж 59 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Каналы, образованные гофрами смеж- 1 ных полос, имеют щелевидный профиль, например ромбический, с отношением высоты к ширине больше единицы.

На чертеже показан предлагаемый теплообменнь|й элемент, две проекции.

Теплообменный элемент, выполненный из одного листа, содержит примы кающие одна к другой гофрированные полосы 1, гофры 2 которых в смежных полосах смещены .на полшага гофра.

Каналы 3, образованные гофрами смежных полос, имеют щелевидный профиль, например ромбический, с отношением высоты к ширине больше единицы. Боковые кромки на полвысоты гофров смежных полос соединены в плоскости листа перемычками. Наличие перемычек позволяет обеспечить серийное производство пластинчатых теплообменных элементов методом штамповки на специаль ном штампе.

Патент ссср 276089 Патент ссср 276089 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообмену и теплопередаче, и предназначено для разработки и производства пористо-компактных рекуперативных теплопередающих устройств различного назначения и применения в любых областях техники

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а

Изобретение относится к теплообмену, а более конкретно к теплообменникам с пластинчатыми неподвижными каналами, в которых тепло подводимых горячих газов используется для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетической, химической, нефтяной, пищевой, молочной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к судостроению, и, непосредственно, к судовым теплообменникам для подогрева приточного воздуха
Наверх