Ходовой механизм навесного консольного самоходного подъемника

 

ОП ИСАН И Е 276356

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.!Х.1968 (№ 1275094/27-11) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приор итетв

Опубликовано 14.7!!.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 19.XI.1970

Кл. 35а, 1, 01 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК В 66Ь

УДК 621.876 (088.8) Авторы изобретения

P. А. Татевосян, В. С. Оганнесьянц и А. П. Крысин

Министерство строительства Латвийской CCP

Заявитель

ХОДОВОЙ МЕХАНИЗМ НАВЕСНОГО КОНСОЛЬНОГО

САМОХОДНОГО ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к области грузоподьемных механизмов, а именно к подъемникам, применяемым при строительно-монтажных и отделочных работах.

Известен ходовой механизм навесного консольного самоходного подъемника, опирающийся на горизонтальную и вертикальную поверхности сооружения, включающий привод, ведущее устройство и опорные колеса.

Однако для обеспечения безопасности движения подъемника по горизонтальной поверхности требуется соблюдение определенного соотношения веса полезной нагрузки и противовеса, взаиморасположения точек их приложения, мест установки опор и т. п., при которых может быть гарантирована безопасность эксплу.атации подъемника.

Цель изобретения — повышение устойчивости подъемника при его движении по горизонтальной поверхности.

Для этого ведущее устройство, расположенное в центре тяжести подъемника, выполнено в виде шнека, ось которого параллельна направлению движения подъемника.

На чертеже показан предлагаемый механизм.

Ходовой механизм содержит опорные вертикальные 1 и горизонтальные 2 колеса, ведущее устройство 8 и привод 4. Колеса 1 и ведущее устройство опираются на горизонтальную поверхность 5, а колеса 2 — на вертикальную поверхность 6. Ведущее устройство выполнено пз двух половин с возможностью переключения на левый илп правый ход и одной половиной опирается на горизонтальную поверхность.

Устройство работает следующим образом.

Ходовой ме анизм подъемника устанавливается па горизонтальной поверхности так, чтобы колеса 2 упирались в вертикальную по1о верхность 6. Вращение ведущего устройства, выполненного в виде шнека, вызывает силу, паправленну10 по касательной к виткам шнека.

Эта сила раскладывается на две составляющие силы — силу параллельную вертикальной

15 поверхности, осуществляющую горизонтальное перемещение подъемника, и силу перпендикулярную ей, осуществляющую постоянное прижатие горизонтальных опорных колес и верт 1кальной поверхности.

2о Таким образом, колеса 2 при движении подъемника по горизонтальной поверхности постоянно прижимаются к вертикальной ilOверхности, обеспечивая устойчивое безопасное перемещение вдоль нее.

23

Предмет изобретения

Ходовой механизм навесного консольного самоходного подъемника, опирающийся на горизонтальную и вертикальную поверхност .

3О сооружения, включающий привод, ведущее

276356

Составитель В. Веденнчева

Редактор Т. А. Киселева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Тираж 480 Подписное

Заказ 6245

ЦНИИПИ Комигега пэ делам изобретений и открытий при Созете 11инистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/э

Областная типография Костромского управления по печати устройство и опорные колеса, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости подъемника при движении по горизонтальной поверхности, его ведущее устройство расположено в центре тяжести и выполнено в виде шнека, ось которого параллельна направлению движения подъемника.

Ходовой механизм навесного консольного самоходного подъемника Ходовой механизм навесного консольного самоходного подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовесу подъемника с подвешенным тросом, передвигающему по направляющим, и грузоподъемному механизму с приводным электродвигателем, расположенному в противовесе, причем упомянутый двигатель включает грузоподъемный шкив, шарикоподшипник, опорный элемент для шарикоподшипника, вал, статор вместе с обмоткой и вращающийся ротор

Изобретение относится к подъемникам для жилых зданий и сооружений

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям приводов лифтов

Изобретение относится к конструкции троса, используемого для подъемников, который соединен с кабиной и противовесом

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к лифтам с канатоведущим шкивом

Лифт // 2226495
Изобретение относится к конструкциям лифтов

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к конструкции канатного лифта с рабочим шкивом

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям лифтов, привод которых не содержит редуктора
Наверх