Несимметричный стартер тлеющего разряда

 

277106

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х!.1969 (№ 1338192/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х1!.1970. Бюллетень ¹ 24

Кл. 21f, 84/01

21f, 85

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

" 1ПК Н 05b 41/08

Н Ю11

УДК 621.327.42.032.4 (088.8) Дата опубликования описания 6.XI 197Ю.."1втор изобретения

A. 1т. Литвин

Заявитель

НЕСИММЕТРИЧНЫЙ СТАРТЕР ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к электровакуумным приборам, а именно, к несимметричным стартерам тлеющего разряда для люминесцентных ламп.

В известных стартерах тлеющего разряда подвижный электрод изготовляется из термобиметаллической полосы и имеет U-образную форму. Концы этого электрода выполняются прямыми или же один его конец (своводный) имеет небольшую выпуклость для обеспечения более надежного контакта при работе стартера.

Однако в процессе изготовления стартера термобиметаллический электрод подвергается интенсивному нагреванию и при остывании имеет большую остаточную деформацию, что приводит к нарушению зазора между свободным концом указанного электрода и неподви>кным электродом. Непостоянство зазора характеризуется различным временем срабатывания стартера.

Целью изобретения является получение стабильной величины времени контактирования стартера и увеличение надежности и срока службы стартера.

Это достигается тем, что свободный конец биметаллического электрода отгибается примерно под углом 9Ю к продольной ветви электрода в направлении к крепящему его вводу.

На фиг. 1 изображена контактная система, смонтированная в стартере; на фпг. 2— эта же контактная система в готовом стартере, в рабочем состоянии.

Биметаллический V-образно изогнутый электрод 1 концом прикреплен к вводу 2 ножки стартера так, что его продольные ветви примерно параллельны неподвижному электроду 8 ножки 4. Свободный конец 5 электрода!

10 отогнут примерно под прямым углом к продольной ветви.

В процессе изготовления стартера электрод 1 после интенсивного нагрева и остывания под действием спл остаточной деформа15 ции отогнутым свободным концом 5 стремится прижаться к вводу 2 и упирается в последний, вследствие чего зазор между подвижным и неподвижным элекгродами и вводом сохраняется примерно постоянным, что способст20 вует поддержанию постоянства времени срабатывания стартера при включении его в рабочую схему.

В то же время достигаемое прп этом устранение заусенцев и острых углов в месте кон25 тактпрованпя обеспечивает увеличение надежности и срока службы стартера.

Предмет изобретения

Несимметричный стартер тлеющего разряда

30 с V-образно изогнутым биметаллическим элек277106

9 иг. 1 г Ог а

Составитель Л. Сольц

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Г. Яковлева

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3200/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 тродом, отлLcчагощийся тем, что, с целью повышения надежности и качества работы стартера, свободный конец указанного электрода отогнут примерно под прямым углом к продольной ветви последнего в направлении к крепящему его вводу.

Несимметричный стартер тлеющего разряда Несимметричный стартер тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп
Изобретение относится к электротехнической промышленности

 // 410578
Наверх