Установка для дуговой сварки

 

77I50

Союз Советск

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11.1969 (№ 1306454/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.XI.1970

Кл, 21h, 30/17

МПК В 23k 37/04

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Овсянников, Г. Л. Жук, А. И. Козельский и В. И. Столбов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для дуговой сварки.

Известна установка для дуговой сварки, содержащая колонну с перемещающейся по ее консоли сварочной головкой, станину, смонтированную на шпинделе планшайбу, механизм поджима изделия, механизмы вращения планшайбы и поворота ее в вертикальной плоскости.

Однако на этой установке невозможно производить сварку плоских изделий и трудно совместить линию сварки с траекторией движения сварочной головки.

Цель, изобретения заключается в повышении производительности за счет быстрого совмещения линии сварки с траекторией перемещения сварочной головки, а также в возможности сварки как цилиндрических, так и плоских изделий.

Это достигается тем, что установка снабжена столом, смонтированным на обойме, установленной концентрично со шпинделем с возможностью независимого поворота относительно шпинделя, причем на столе жестко закреплена колонна и установлены раздвижные траверсы для крепления плоских изделий.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — сварочный стол, Установка содержит станину 1, сварочный стол 2, закрепленный на поворотной обойме

8, внутри которой пропущен вращающийся шпиндель 4. На конце шпинделя 4 установлена планшайба 5. Соосно с ней в сварочном столе находится задняя бабка б стола, где устанавливается быстросъемный вращающийся центр 7. Сварочный стол позволяет закреплять как круглые изделия при помощи планшайбы 5 и центра, так и плоские изделия, закрепленные на раздвижных травер10 сах 8. Для закрепления изделия на траверсах имеются Т-образные станочные пазы.

Вращение планшайбы 5, закрепленной на вращающемся шпинделе 4, осуществляется механизмом вращения изделия, состоящего из двигателя 9, двухступенчатого червячного редуктора 10 и сменных шестерен 11. Скорость сварки регулируется как электрическим путем, так и сменными шестернями.

Сварочный стол 2 можно разворачивать относительно оси 0 — 0 от горизонтального положения до вертикально-о. Этот разворот осуществляется механизмом наклона сварочного стола, состоящего из двигателя 12 и редуктора 18, входящего в зацепление с зубчатым сектором 14.

Разворот сварочного стола относительно сси 0 — О, на 90 осуществляется механизмом поворота сварочного стола, состоящим из двигателя 15 и редуктора 16, передающего

30 движение червячной шестерне 17. Шестерня

277150 неподвижно закреплена на поворотной обойме 8, которая разворачивает сварочный стол.

Колонна 18 с консолью 19, по которой перемещается сварочная головка 20, закреплена на сварочном столе 2 на площадке 21. Сварочная головка 20 перемещается механизмом перемещения сварочной головки, состоящим из двигателя 22, редуктора 28, винта 24, передающего движение каретке 25. Сварочная головка, закрепленная на каретке 25, перемещается по направляющим 26. Сварочная головка

20 с барабаном 27, взятая, например, с серийно выпускаемого автомата ЛГВ-2, имеет

Ф возможность поворачиваться относительно оси

0 — 0, а сварочная горелка 28 — относительно оси Оз — Оз. Настройка сварочной головки по высоте осуществляется винтовым механизмом 29.

Механизмами наклона и поворота сварочного стола устанавливают его в удобное для сварки положение.

Детали круглые, а также комбинированные (имеющие круглые и плоские поверхности) закрепляются на планшайбе 5 и, если есть необходимость, подпираются вращающимся центром.

При сварке кольцевыми швами сварочная головка 20 устанавливается относительно свариваемого изделия механизмом перемещения сварочной головки. Скорость сварки определяется скоростью вращения патрона. Вращение патрона осуществляется механизмом вращения изделия с регулированием скорости.

При сварке продольными швами круглых изделий патрон устанавливается неподвижно.

Сварка идет за счет перемещения сварочной головки механизмом ее перемещения.

Для заварки днищ сварочный стол 2 устанавливается вертикально, сварочная головка

20 разворачивается на 90 относительно оси

О> — О., а сварочная горелка 28 разворачивается относительно оси 0 — 0;, на 180 и устанавливается в рабочее положение для сварки.

Скорость сварки задается механизмом вращения изделия.

При сварке плоских изделий (листы, коробки и т. п.) планшайба 5 и вращающийся центр 7 снимаются, а изделие закрепляется на раздвижных траверсах 8 болтами к Т-образным станочным пазам. Кроме того, на них возможна установка быстрозакрепляющих приспособлений. Сварочная головка устанавливается относительно изделия. Подача сварочной головки осуществляется механизмом ее перемещения. Скорость сварки регулируется. Сварку можно осуществлять в горизон20 тальном, вертикальном и в люоом промежуточном положении.

Предмет изобретения

Установка для дуговой сварки, содержащая

25 колонну с перемещающейся по ее консоли сварочной головкой, станину, смонтированную на шпинделе планшайбу, механизм поджима изделия, механизмы вращения планшайбы и ее поворота в вертикальной плоскости, отли30 чаюи1аяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена столом, смонтированным IIB обойме, установленной концентрично со шпинделем с возможностью независимого поворота относительно шпиндеЗ5 ля, причем на столе жестко закреплена колонна и установлены раздвижные траверсы для крепления плоских изделий.

277150

Составитель Л. Зуева

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Уманец

Заказ 3090,, 11 Т иратк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iI(-35, Раушская над., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для дуговой сварки Установка для дуговой сварки Установка для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх