Питательных сред

 

ОПИСАНИЕ 277398

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиз

Социалиотичеокиз

Реопублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ11.1969 (¹ 1344999/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 14Х1970

Кл. 421, 13/01

12d, 12/01

МПК G Oln 9/00

В Old

УДК 542.67:616-003..725 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрав

СССР

1,,-,ii 1 i 0- (1

I, Б, В. Леонов и А. П. Камахин !

Всесоюзный наУчно-исследовательский инститУт акУшефства,,„ни0 Б1А и гинекологии I

Авторы изобретения

Заявитель

ФИЛЬТР ДЛЯ ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД

Предмет изобретения

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и касается фильтров для жидких питательных сред, применяющихся, например, при культивировании

1п vltl o эмбрионов млекопитающих и человека на ранних стадиях развития.

Известные фильтры для жидких питательных сред, содержащие верхний и нижний стаканы, расположенный между торцовыми частями стаканов фильтрующий элемент и поиемн ю колб, соединяемую с вакуум-насосом, недолговечны, так как их фильтрующий элемент разрушается под действием разрежения.

Предлагаемый фильтп отличается от известных тем, что в торцовых частях станков имеются сегментные окна. не совпадающие одно с доугим. Это обеспечивает предохранение фильтпчощего злемента от разрушения под действием разрежения.

На AI!l. 1 схематично изображен предлагаемый фпльтп, общий ьид; на фиг.2 — верхний и нижний стаканы.

Предлагаемый фильто содержит верхний 1 и нижний 2 стаканы, расположенный между торцовыми их частями фильтрующий элемент

8 и приемную колбу 4 ..о штуцепом 5 для подсоединения к вакуум-насосу. В торцовых частях стаканов имеются сегментные окна б и 7, смещенные на 180 gpvl относительно 30 друга и несовпадающие между собой. Для удержания верхнего стакана на нижнем на ушки 8 и 9 натягиваются резиновые кольца, Верхний стакан и штуцер б закрывают ватномарлевыми тампонами.

После автоклавирования и остывания стык торцовых поверхностей стаканов заливается жидким предварительно прокипевшим парафином. Через штуцер в приемной колбе создается вакуум. Фильтрация среды осуществляется через слой фильтрующего элемента, расположенный под окном б. Поток профильтрованной среды устремляется по стеклянной поверхности торца нижнего стакана и стекает в окно 7. В результате несовмещения окон между ними остается перегородка, препятствующая разрыву фильтрующей пластины под действием вакуума.

Между стеклянной отшлифованной поверхностью верхнего стакана, обращенной к фильтрующему элементу, и поверхностью фильтрующего элемента с начала фильтрации возникает в результате смачпвания молекулярный слой жидкости. Прилипание фильтрующего элемента к поверхности нижнего стакана препятствует разрыву фильтрующего элемента за счет вакуума в приемной колбе.

Фильтр для жидких питательных сред, содержащий верхний и нижний стаканы, расФие. 2

Фнен

Составитель Н. Б. Эскин

Текред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2892/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров СССР

Москва, Ж-35, Рауп|ская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

110ложенный мЕаду торЦОвыми частями стаканов фильтрующий элемент и приемную колбу, соединяемую с вакуум-насосом, от,гичаюи4ийся тем, что, с целью предохранения фильтрующего элемента от разрушения под действием разрежения. в торцовых частях стаканов имеются сегментные окна, не совпа-. дающие одно с другим.

Питательных сред Питательных сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для посева клеток и для культивирования клеток с высокой плотностью, при этом подлежащие культивированию клетки находятся в половолоконных мембранах и попеременно вводятся в жидкую питательную среду и находящуюся над ней газовую фазу

Изобретение относится к устройствам для культивирования клеток тканей и микроорганизмов в условиях отсутствия силы земной гравитации и может быть использовано в космической биотехнологии

Изобретение относится к устройствам для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов и может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лабораторных методах исследования при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской, микробиологической и пищевой промышленности, а именно к способам и установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнологии

Группа изобретений относится к медицине и биологии и может быть использована для культивирования, исследования и тестирования тестовых соединений на тканях, органоидах и нишах стволовых клеток в формате миниатюризированной интегральной схемы. Для этого предложены автономное устройство, способ его изготовления и применения для тестирования тестовых соединений на популяциях клеток, блок питания, а также способы культивирования клеток и органоидов, способ тестирования химических соединений на данных клетках. Автономное устройство «орган-на-чипе» содержит резервуары для подачи среды; секции роста органов с полостями для органов, в том числе, с полостью для стволовых клеток; резервуары для сброса среды. Полость для органов посредством микрожидкостных каналов соединена с резервуаром для подачи среды и резервуаром для сброса среды и может быть соединена и/или содержать датчики. Посредством заявленного автономного устройства осуществляют культивирование клеток и органоидов, путем загрузки суспензии клеток или среза ткани в полости для органов, герметизации данных полостей, а также тестирование тестовых соединений на клетках и органоидах с последующей их микроскопической оценкой и определением параметров среды указанными датчиками. Такое соединение «полости для органов» с резервуаром для сброса среды, объединенного с контролируемым датчиками устройством, обеспечивает долговременное культивирование клеток, в том числе, в живом организме, и возможность перемещения данного устройства без отсоединения жидкостных каналов от внешнего резервуара для сброса, что обеспечивает автономность функционирования устройства и расширение круга его использования в клеточных технологиях. 8 н. и 87 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской промышленности и может быть использовано в технологических схемах очистки, стерилизации, концентрирования растворов, содержащих вирусы, бактерии, белки, а также для получения биологических препаратов. Способ включает фильтрацию растворов или суспензий микроорганизмов или белков путем пропускания через через сплошную эластичную мембрану из каучуков или резины. Для начала фильтрации образуют систему пор, не превышающих размеры концентрата, при помощи импульсного лазерного излучения мощностью не более 1 Дж/см2, причем материал эластичной мембраны обладает способностью к самозатягиванию пор после прекращения импульсного лазерного воздействия и имеет модуль упругости равный 10-20 МПа, а частота импульсного лазерного излучения составляет 1-39 кГц, длина волны - 1064 нм, длительность импульса - 10 нс. Изобретение обеспечивает повышение безопасности проведения работ и снижение трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к системам для афереза крови. Ротор центрифуги для сепарации цельной крови на компоненты крови содержит корпус, способный вращаться, имеющий корпусную часть и горловинную часть, впуск, сообщающийся по текучей среде с внутренним пространством корпуса, и множество элементов уменьшения вибрации, разнесенных вокруг горловинной части. Корпусная часть образует внутреннее пространство для приема цельной крови. Корпус способен вращаться для сепарации цельной крови на множество компонентов крови. Впуск выполнен с возможностью введения цельной крови в корпус. При этом элементы уменьшения вибрации выполнены с возможностью усиления жесткости горловинной части и уменьшения вибрации ротора центрифуги, когда ротор вращается. Согласно другому варианту ротор центрифуги для сепарации цельной крови на компоненты крови содержит корпус, способный вращаться, имеющий корпусную часть и горловинную часть, при этом корпусная часть дополнительно имеет участок заплечика, продолжающийся между корпусной частью и горловинной частью, впуск, находящийся в сообщении по текучей среде с внутренним пространством корпуса, и по меньшей мере один элемент уменьшения вибрации, расположенный на участке заплечика и выполненный с возможностью придания жесткости по меньшей мере части корпуса, способного вращаться, и уменьшения вибрации ротора центрифуги, когда ротор вращается. Корпусная часть образует внутреннее пространство для приема цельной крови. Корпус способен вращаться для сепарации цельной крови на множество компонентов крови. Впуск выполнен с возможностью подачи цельной крови в корпус. Система обработки крови для сепарации цельной крови на компоненты крови содержит устройство доступа в вену для извлечения цельной крови из объекта, устройство сепарации компонентов крови для сепарации цельной крови на множество компонентов, средство для извлечения по меньшей мере одного компонента крови из устройства сепарации по меньшей мере одну емкость для хранения по меньшей мере одного компонента крови, извлеченного из устройства сепарации компонентов крови и средство для возврата остальных компонентов крови к объекту. При этом устройство сепарации компонентов крови включает в себя ротор центрифуги. Техническим результатом является уменьшение вибрации и шума в устройствах сепарации компонентов крови. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх