Дыхательный клапан

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ависимое от авт. свидетельства № ——

Кл. 81е, 143 аявлено ЗО.VIII. 1968 (№ 1267551/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет оо делов изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СС, „"1ПК В 65d 87/32

Г 1Е 1700

УДК 621 642.3.004(088.8) Приорптет—

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 26Л1. 1970

Авторы изобретения

B. Я. Сафронов, М. И. Курганский, С. Г. Тимофеев, М. 3. Рабкин, Г. В. Старикова и В. Л. Затевахин

11аучно-исследовательский институт по транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов

Заявитель

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к резервуарам для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, а пмс!Но к дыхатсльпым клапанам, устанавливаемым на резервуарах, например с нефтепродуктаа опь

Известна конструкция дыхательного клапана для резервуаров с нефтепродуктами, содержащая корпус, внутри которого размещены затворы вакуума и давления. Контактные поверхности известных клапанов покрыты пленкой из морозостойкого материала, например фторопласта. В присоединительпом патрубке установлена кассета огневого предохранителя.

Прп эксплуатации клапанов зимой. на стенках корпуса, патрубков и других металлических деталей ооразуются отложения инея и льда, которые необходимо периодически удалять во избежание снижения пропускной cnoc05íoñòè клапанов. Процесс очистки клапана затруднен из-за сложности доступа к его внутренним поверхностям.

Для проведения осмотров и о шсток необходимо вьп:имать из клапанов затворы, что может привести к повреждениям фторопластового покрытия.

Целью изобретения является облегчение технического обслуживания дыхательных клапанов при осмотрах затворов и очистке внутренних попер. :постей клапанов от отложений на них инея и льда. Поставленная цель осуществляется размещением затворов на наклонных поверхностях, примыкающих к дверце, шар нрпо соединенной с корпусом клапа5 на и являющейся одной 1I3 его стенок.

Такое расположение затворов обеспечивает их надежную самоустановку на седлах при посадке, а также хороший сток сконденсировавшейся на и. поверхности влаги.

1Q На фиг. 1 схе.,;атически изображен продольный разрез дыхательного клапана; на фиг. 2 — клапан ii открытом сверху.

Дыхательный клапан состоит из корпуса 1

15 с присоединительным фланцем 2 для крепления на патрубке резервуара клапанного узла, выполненного в виде состоящей нз прямоугольного фланца 8 и цилиндра 4 дверцы с наклонш,|ми верхней б и нижней б поверхностя20 мн. На последних закреплены седла вакуума

7 и давления 8.

Клапанный узел соединен с корпусом 1 при помощи двух шарниров 9. Затворы вакуума и давление выполнены в виде тарелей 10 и 11

25 со сменными грузовыми дисками 12 и 13. Тарели затворов и седла покрыты фторопластовой пленкой. Затворы давления и вакуума прикреплены к клапанному узлу прн помощи гибких пластин 14, например из фторопласта.

ЭО К фланцу клапанного узла присоединен

278542 газоотводящпй патрубок 15, защищающий внутреннюю полость клапанного узла от попадания снега. В рабочем положении фланец клапанного узла герметизирован (крепится к корпусу при помощи откидных болтов 1б и прокладки 17).

В нижней части корпуса 1 установлена стандартная кассета огневого предохранителя 18.

Дыхательный клапан работает следующим образом.

Во время закачки нефтепродукта в резервуар в газовом пространстве последнего создается избыточное давление, при превышении которого над расчетным срабатывает клапан затвора давления, выполненного в виде тарели 11, который открывается и соединяет газовое пространство резервуара с атмосферой, куда вытесняется газо-воздушная смесь.

После прекращения закачки в резервуар давление в газовом пространстве понижается, и затвор опускается на седло давления 8.

Во время откачки нефтепродукта из резервуара в газовом пространстве возникает вакуум. При достижении расчетного значения вакуума срабатывает клапан и открывается затвор вакуума, выполненный в виде тарели

10, под действием атмосферного давления.

1 з ° ".

Ъ фЦ".ф . 4ф „,, д :

Газовое пространство соедцняется, с, атмосферой, и в резервуар поступает воздух. После прекращения откачки затвор вакуума опускается па седло вакуума 7. и При осмотрах затворов и очистке клапана от отложений инея болты 1б откидываются, и клапанпый узел выдвигается из корпуса поворотом вокруг шарниров 9. Это обеспечивает свободный доступ к затворам и внутрен10 ним полостям корпуса.

Предмет изобретс»ия

Дыхательный клапан для резервуаров с легкоиспаряющимися жидкостями, например !

5 нефтепродуктами, содержащий корпус, внутри которого размещены затворы вакуума и давления, имеющие на контактных поверхностях пленку из морозостойкого материала и кассету огневого предохранителя, установлен2о ную в присоединительном патрубке корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий технического обслуживания при осмотрах и очистке внутренних поверхностей клапана от загрязнений, затворы расположе25 ны на наклонных поверхностях, примыкающих к дверце, шарнирно соединенной с корпусом клапана и являющейся одной из его стенок.

Дыхательный клапан Дыхательный клапан Дыхательный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов и может найти применение при эксплуатации резервуаров с понтоном при добыче, транспорте, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к механизмам управления противовакуумным люком

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов
Наверх