Меры с малыми значениями индуктивности

 

1 о и и л-н=тт(в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278792

Союз Советских

Социалистических

Рвспуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.V1.1968 (№ 1244012/26-9) Кл. 21а1, 68 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21 Vill.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 26.XI.1970

МПК Н Olf 17/00

G 01г 27/26

УДК 621.318.43:621.317. 334 (088.8) Авторы изобретения

A. А. Мамонов и Н. И, Гиржман

Новосибирский государственный институт мер и измерительных приборов

Заявитель

МЕРЪ| С МАЛЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ИНДУКТИВНОСТИ

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники и может быть использовано при разработке измерителей малых индуктивностей, а также для их периодической поверки и градуировки.

Известны меры с малыми значениями ипдуктивности, выполненные в виде многослойHhIx и однослойных соленоидов и отрезков коакснальной линии, при этом нижний предел зпачения,ипдуктпвпостп мер порядка 0,1 пкгн.

Однако в известных усгройствах прп подключении мер к прибору возшп(ает неопредеделенность, заключа1ощаяся в том, что соединительные устройства двухклеммной конструкции (штыри, клеммы, фланцы и т. д.) имеют значительные вариации переходных прикоптактных индуктивностей (до 10 " гн), причем собственные значения индуктпвностн подключающих штырей и клемм превышают минимально необходимое значение нижнего предела мер индуктивности в 30 — 50 раз (30—

5010 9 гн).

С целью расширения пределов в сторону малых значений ипдуктивности и уменьшения вариации величины индуктпвностп прп одновременном повышении точности измерения в предлагаемом устройстве применяется чегырехклеммное подключение мер коакспальной конструкции с разделением токовых и потенциальных клемм и размещением их во взаимио перпендикулярных плоскостях, благодаря чему влияние токовой цепи на потенциальную сведено практически до исчезающе малых значений.

На фиг. 1 изображена конструкция описываемых мер индуктивностп, выполненная в виде отрезка коаксиальной линии; на фпг. 2— конструкция описываемых мер индуктивностп в виде отрезка спиральной линии.

10 Прп малых значения.; пндуктпвностп (10 9+

+!О и гн) в качестве внутреннего электрода

11спользуется гладкий проводящий стержень, а прп значениях пндуктивностп от 10 . гн и выше используется спираль из провода плн ленты, намотанных на изоляционный стерженьь.

Потенциальные клеммы образуются цплпндрпчсской поверхностью отверстия 1 в корпусе 2, обеспечивая снятие потенциала с внешне20 го электрода, и контактом 8, который крепится на изоляторе 4 и обеспечивает снятие потенциала с внутреннего электрода б.

Соединение потенциальных клемм меры с прибором осуществляется с помощью коаксп25 ального кабеля, Пру и(пнящпй KOJI113 101(б C Illlll(lieÉ 13CTbIO корпуса 2 образует токовые клеммы, которые соединяются с токовымп клеммами прибора.

Помимо разделения клемм, в этой конструкЗо цип обеспечивается постоянство места контак с

278792 Риг. 2

Фue l

Составитель Г. Россмотрова

Редактор Т. И. Морозова Текред Л. Я. Левина Корректоры: T. А. Джаманкулова и Л Б Бадылама

Заказ 3365,14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де..ам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тирования потенциального контакта 8 с внутренним электродом 5, что способствует повышению повторяемости при многократных подключениях, так как снятие потенциала постоянно происходит с одних и тех же точек электродов.

Предмет изобретения

1. Меры с малыми значениями ипдуктивности, выполненные в виде отрезков коаксиальной и спиральной линий, отлича ощиеся тем, что, с целью расширения пределов в сторону малых значений индуктивности и уменьшения вариации величины индуктивности при одновременном повышении точности измерения, токовые клеммы образованы корпусом меры и внутренним электродом, а потенциальные клеммы образованы боковым отверстием в корпусе меры и штырем, имеющим точечный контакт с внутренним электродом.

2. Меры по п. 1, отличаюш,иеся тем, что оси

10 токовых и потенциальных клемм, имеющих коаксиальную конструкцию, расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Меры с малыми значениями индуктивности Меры с малыми значениями индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков
Наверх