Способ автоматического регулирования электрического режима дуговой электропечи

 

П ИСАЙИ

278906

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 16/01

21h, 24/01

Заявлено 21.Ч11.1967 (№ 1174002/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ио делаю иаобротеиий и открытий ори Совете Миииотров

COCA

МПК Н 05b 7/18

F 27d 19(00

УДК 621.365.22..034 (088.8) Опубликовано 21 ЧШ,1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 16.XI.1970

Авторы изобретения

Н. Ф. Ежов и Е, С, Шейндлина

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТ ИЧ ЕСКОГО РЕГУЛ И РО ВАН ИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известен способ автоматического регулирования электрического режима дуговой электропечи, например руднотермической, путем воздействия на исполнительный механизм при наличии сигнала рассогласования регулируемого параметра, по величине и длительности превышающего заданное значение, с использованием корректирующего сигнала, являющегося функцией интеграла рассогласования по времени. Однако такой способ не позволяет получить достаточную точность регулирования и устойчивость работы системы.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что при наличии сигнала рассогласования меньше заданного (в пределах зоны нечувствительности) на исполнительный механизм импульсно воздействуют корректирующим сигналом, частоту этих импульсов изменяют в функции интеграла рассогласования по времени, а длительность устанавливают заранее в зависимости от конкретных характеристик печи.

Такой способ позволяет повысить точность регулирования и устойчивость работы системы.

Введение дополнительного воздействия по интегралу сводит к минимуму интегральную ошибку регулирования, позволяя одновременна расширить зону нечувствительности. При этом общее число воздействий на исполнительный механизм значительно уменьшается.

Описываемый способ осу ществляют следующим образом.

5 При наличии рассогласования меньше заданного (в пределах зоны нечувствительности) исполнительному механизму выдают импульсные регулирующие воздействия по интегралу рассогласования по времени. Частота этих

10 воздействий зависит от величины интеграла, а длительность воздействия — от конкретных характеристик печи и исполнительных устройств.

При возникновении рассогласований, по ве15 личине и длительности превышающих заданные значения (зону нечувствительности), воздействия выдают по обычному кагалу регулирования.

20 Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования электрического режима дуговой электропечи, например руднотермической, путем воздейст2S вия на исполнительный механизм при наличии сигнала рассогласования регулируемого параметра, по величине и длительности превышающего заданное значение, с использованием корректирующего сигнала, являющегося

30 функцией интеграла рассогласования по вре278906

Составитель А. Обух

Редактор А. Ю. Пейсочеико

Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3321/17 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35; Раушская пао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мени, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования и устойчивости работы системы, при наличии сигнала рассогласования меньше заданного на исполнительный механизм воздействуют импульсно-корректирующим сигналом, частоту этих импульсов изменяют в функции указанного интеграла, а длительность устанавливают заранее в зависимости от конкретных характеристик печи.

Способ автоматического регулирования электрического режима дуговой электропечи Способ автоматического регулирования электрического режима дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх