Пильная цепь

 

ОписАние

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

279 0I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283427/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21Х111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.Х1.1970

Кл. 38а, 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 27b

УДК 621.93.036:634.0. .362.7(088.8) Автор изобретения

Г. И. Горячев

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ

15 Предмет изобретения

Известна пильная цепь для резания древесины, включающая боковые звенья с режущими и скалывающими зубьями и чередующиеся с указанными звеньями пары боковых звеньев, образующих вместе с одним из средних звеньев тройной скалывающий зуб с общей режущей кромкой.

Цель изобретения — повышение производительности резания.

Достигается это тем, что одно из боковых звеньев каждой пары, имеющей тройной скалывающий, зуб с общей режущей кромкой, снабжено режущим зубом.

На чертеже показана предлагаемая пильная цепь.

Цепь состоит из парных боковых 1 и средних 2 звеньев, соединенных шарнирно осямизаклепками 8, режущих 4 и 5, боковых б и 7 и центральных 8 скалывающих зубьев. Режущие и боковые скалывающие зубья выполнены вместе с боковыми звеньями, а центральные скалывающие — вместе со средними звеньями. Два парных боковых б и 7 и один центральный 8 скалывающие зубья образуют тройной скалывающий зуб.

Шаг всех зубьев равен шагу цепи по заклепкам. Чередуются зубья в цепи следующим образом: пара режущих — тройной скалывающий — пара режущих и так далее. Если парные скалывающие зубья 9 и 10 расположены на задней части боковых звеньев, то пара следующих боковых звеньев имеет по одному режущему зубу 11 и 12. В том случае, когда скалывающие зубья б и 7 размещены на передней части боковых звеньев, то одно из этих звеньев и позади расположенное смежное боковое звено имеют по два зуба: по скалывающему 7 и 18 и режущему 4 и 5. Длина режущего блока цепи при этом уменьшается и равна утроенному шагу цепи по заклепкам.

Пильная цепь для резания древесины, включающая боковые звенья с режущими и скалывающими зубьями и чередующиеся с указанными звеньями пары боковых звеньев, образующих вместе с одним из средних звеньев тройной скалывающий зуб с общей режущей кромкой, отлика>ощаяся тем, что, с целью повышения производительности резания, одно из боковых звеньев каждой пары, имеющей тройной скалывающий зуб с общей режущей кромкой, снабжено режущим зубом.

279017

9 0

Составитель 8. Андронов

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 3193,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пильная цепь Пильная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы
Наверх