Конденсор с исправленными сферической и хроматической аберрациями

 

О П И С- А Н И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 79100

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 4/02

Заявлено 23.Y.1967 (№ 11И794/26-10) с присосдипением заявки №

Приоритет 25Л .1966 № 117748, ГДР

Опубликовано 21 Vill.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 2.Х1.1970

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров ссср

ЧПК G 02b 21/08

УДК 535.824.321(088.8) Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Гейнц Бернхардт, Буркард Буфе и Вольфганг Наундорф (Германская Демократическая Республика) КОНДЕНСОР С ИСПРАВЛЕННЫМИ СФЕРИЧЕСКОЙ

И ХРОМАТИЧЕСКОЙ АБЕРРАЦИЯМИ

Изобретение относится к оптической системе с исправленной хроматической аберрацией и апланатическим изображением, в частности, к конденсору для микроскопии в проходящем свете.

Известные конденсоры аналогично назначения, состоящие, по крайней мере, из двух компонентов, не позволяют разместить в их переднем фокусе ирисовую диафрагму как органичители переменной апертуры, так как фокусы конденсора находятся внутри системы. В основу изобретения положена задача создать конденсор для микроскопии с численной апертурой 0,6, который скорректирован в отношении как хроматической, так и сферической аберраций и фокусы которого как передний так и задний — достаточно далеко отстоят от конденсора с тем, чтобы между располагающейся в переднем фокусе апертурной диафрагмой и конденсором можно было поместить еще другие воздействующие на ход лучей механические элементы (кольцевые диафрагмы, щели или перемещаемые перпендикулярно оптической оси ирисовые диафрагмы и т. д.), а также с тем, чтобы в случае надобности между задним фокусом и конденсором можно было включить еще другие линзы для увеличения численной апертуры всей системы.

Эта задача решается тем, что для обеспечения апланатизма IIQ всему пучку апертурных лучей две соседние поверхности конденсора выполнены асферическими.

Для исправления хроматической аберрации конденсора перед и позади компонентов, имеющих асферические поверхности, помещены склеенные с ними или свободно стоящие оптически активные компоненты, состоящие из одиночных линз или склеенных звеньев.

Для апланатического и ахроматического

jO проектирования изображения полевой диафрагмы в плоскость объекта микроскопа перед конденсором включено в качестве вспомогательной линзы одно однокомпонентное или многокомпонентное звено, расстояние которого

15 от конденсора больше /4 фокусного расстояния последнего, тогда как расстояние друг от друга обеих асферических поверхностей имеет величину между т/с и /4 фокусного расстояния конденсора.

20 Для обеспечения iîðîøåãî исправления хромати.еской аберрации компонент конденсора, обращенный к ближайшему вспомогательному звену, состоит из двух склеенных друг с другом одиночных линз, стекла которых имеют

25 разность более 20.

На фиг. 1 показана оптическая схема осветительного устройства; на фиг. 2 — линзовая система.

Значения расчетных оптических параметров

3р могут иметь отклонения от истинных на 20%

279100

Предмет изобретения Риг. 2

Составитель В. Ф. Ваитории

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышиикова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3159/17 Тираж 480 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская аб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 для радиусов, йа 10% для толщин линз и воздушных промежутков, на 0,03 для показателей преломления и на 5 для величины v.

Координаты асферических поверхностей могут отклоняться от истинных на 20вв. 5

Комплектное осветительное устройство микроскопа проходящего света состоит из источника 1 света, коллектора 2, полевой диафрагмы 2, вспомогательной линзы 4, агсртурной диафрагмы б, дополнительных диафрагм б, 10 включаемых в особых случаях, конденсора 7 и предметного стекла 8.

Коллектор 2 в соединении со вспомогательной линзой 4 проектирует изображение источника света на апертурную диафрагму б, тогда 15 как конденсор 7 проектирует это изображение в бесконечность. Вспомогательная линза 4 в соединении с конденсором 7 обеспечивает апланатическое и ахроматическое проектирование изображения полевой диафрагмы 8 в пло- 20 скость предметного стекла 8 микроскопа.

Это апланатическо-ахроматическое изображение полевой диафрагмы обеспечивается согласно изобретению тем, что конденсор имеет 25 две асферические линзовые поверхности 7 и

7", а также склеенные поверхности, корригирующие хроматическую аберрацию.

1. Конденсор с исправленными сферической и хроматической аберрациями, состоящий, по крайней мере, из двух компонентов, например, для микроскопии в проходящем свете, отличающийся тем, что, с целью выноса его фокусов за пределы и получения апланатизма по всему пучку апертурных лучей конденсора, внутренние поверхности компонентов выполнены асферическими.

2. Конденсор по п. 1, отличающийся тем, JT0 перед и позади компонентов с асфсрическими поверхностями размещены склеенные или несклеенные с ними оптически актиьные одиночные илп склеенные компоненты.

3. Конденсор по п.п. 1 или 2, отличающийся тем, что перед конденсором размещено звено, расстояние которого от конденсора превышает / фокусного расстояния последнего, тогда как расстояние между асферичсскими поверхностями линз конденсора лежит в интервале /в — /„указанной величины.

4. Конденсор IIQ п. 3, отличающийся тем, что его ближайший к вспомогательному звену компонент склеен из двух линз, коэффициенты средней дисперсии стекол которых имеют разность, превышающую 20.

Конденсор с исправленными сферической и хроматической аберрациями Конденсор с исправленными сферической и хроматической аберрациями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах

Конденсор // 1224773
Изобретение относится к оптике и позволяет повысить равномерность освещенности за счет коррекции комы с одновременным повышением технологичности устройства
Наверх