Гербицидный состав

 

2792 53

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.V.1969 (№ 1335091/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VI11.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23Л1.1970

Кл. 45l, 19/02

МПК А Оlп 9/24

УДК 632.954.2(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Р. И. Абаев, В. В. Бабин, H. К. Близнюк, Р. H. Денисенкова, А. Ф. Коломиец, А. Г. Мезенцева, P. С. Михайлянц, 3. М. олуЖ4Ъа, """ "

В, Д. Симонов, Ю. Я. Спиридонов и Р. В. Стрельц в т -„Ц(Р : +«1

Заявители Сйеднеавиатсаий научно-исследовательский институт фито Итйойиит киоо йт

Уфимский филиал Всесоюзного научно-исследовательского инстйтута химических средств защиты растений g Û OÉÈ

ГЕРБИЦИДНЫЙ СОСТАВ

CU у

ы

24

Q (25 Соединение о

v йй

O йу, О

Бензиловый эфир

2,4-Д 17

30, Бутиловый эфир

2,4-Д 25

26 22 34 12 4

31 40 36 55 8

Изобретение относится к средствам борьбы с нежелательной расти гельностью.

Известен гербицидный состав, содержащий в качестве активного ингредиента производные

2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, в частности эфиры этой кислоты, поверхностно-активное вещество и растворитель.

Предлагаемый гербицидный состав содержит в качестве активного ингредиента бензиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты., в качестве поверхностно-активного вещества в него введен ОП-7 или ОП-10, а в качестве растворигеля — ксилол, Соотношение активного вещества, поверхностно-активного вещества и растворителя составлл яет со о гветственно 1,0: (0,1 — 1,0): (1 — 101 вес. ч.

Преимуществом предлагаемого гербицидного состава по сравнению с аналогичными составами, содержащими в качестве активного ингредиента другие эфиры 2,4-Д, а также эфиры и других арилоксикарбоновых кислот, является очень незначительная летучесть бензило вого эфира 2,4-Д. Это свойство последнего позволяет применять состав па посевах хлебных злаков, расположенных в непосредственной близости от таких чувствительных к гербицидам группы 2,4-Д культур, как хлопчатник.

Состав хорошо эмульгируется даже в жесткой воде и эффективно подавляет многие виды двудольных растений, а также всходы и молодые растения просеянок.

Бензиловый эфир можно получить известным способом, путем этерификации 2,4-JI, бензиловым спиртом в органических растворителях при катализе серной кислотой.

Ниже даны примеры испытания предлагаемого состава. В качестве эталона взят стандартный гербицид этой же группы — бутиловый эфир 2,4-Д. Контроль — вариант без обработки.

10 П р и мер 1. В вегетационных опытах тестрастения (фасоль, соя, горчица, горох, вика и чечевица) в фазе трех настоящих листьев обработали водными эмульсиями бензилового и бутилового эфиров 2,4-Д в дозах от 2,5 до

15 100 г га. Через 15 дней произвели взвешивание наземной массы растений н определили сниажеипе прироста в вариантах с обработкой эфирами 2,4-Д по сравнению с контролем.

Ниже приведены данные определения пока20 зателя ЕД-,с, т. е. дозы гербицида (в г/га), при которой снижается вес наземной массы тестрастений на 50%.

279253

Предмет изобретения

Редактор Н. Михайлова Составитель М. Дранишников Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3318/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4I5

Типография, пр. Сапуаова, 2

Пример 2. В полевых опытах растения горчицы и гороха в фазе бутонизации обработали бензиловым и бутиловым эфирами 2,4-Д в дозах or 25 до 500 г/га. Через три недели произвели определение ЕДзв также, как в примере 1. Результаты получены следующие:

Соединение Горчица Горох

Бензиловый эфир 2,4, 185 125

Бутиловый эфир 2,4Д 300 138

Пример 3. Посевы озимой пшеницы с естественным засорением в фазе выхода в трубку обработали бензиловым и бутиловым эфирами 2,4-Д в дозе 0,5 кг/га при норме расхода рабочей жидкости 500 л/га. На обработанных гербицидами делянках сорняки отсутствовали, но в варианте с обработкой бутиловым эфиром 2,4-Д урожай был на 19о/о ниже, в то время как в варианте с обработкой бензиловым эфиром он был таким же, как и в контрольном варианте.

Пример 4. Посевы ячменя в фазе выхода в трубку очистили вручную от сорняков и обработали этими же эфирами в дозах 2 — 6 кг/га при норме расхода рабочей жидкости 500 л/га.

Визуальные наблюдения позволили констатировать пожелтение двух-трех нижних листьев и посветление стеблей у влагалищ этих листьев в варианте с обработкой бутиловым эфиром

2,4-Д. В варианте с обработкой бензиловым эфиром 2,4-Д таких явлений не наблюдалось, Урожай зерна составил при обработке в дозах 2 и 4 кг/га в опытном варианте на 7,3 и

4,0 /о выше, чем в контрольном варианте, а в варианте с обработкой бутиловым эфиром

2,4-Д он был на 6 и 15о/о ниже, чем в контроле.

Пример 5. Опыт проводили на межах в поле, занятом хлопчатником. Делянки по 4 лг2 с сорной растительностью обрабатывали бензиловым и бутиловым эфирами 2,4-Д в дозе

2 кг/га при норме расхода рабочей жидкости

500 л/га. Обработку проводили в фазу, когда хлопчатник имел один-три настоящих листа, т. е. в тот период, когда обы гно проводят химическую прополку посевом хлебных злаког.

Обследование посевов хлопчатника показало, что на расстоянии 40 — 50 и от делянок, обработанных бензпловым эфиром 2,4-Д, растения хлопчатника развивались нормально, и в то же время вблизи делянок, обработанных бутиловым эфиром, наблюда.чись резко выраженные повреждения хлопчатника.

Опытные данные свидетельствуют о том, что для двудольпых растений бензиловый эфир

2,4-Д более фитотоксичен, чем бутиловый эфир

2,4-Д: ЕД-0 для всех тест-растений оказался ниже. Несмотря на это, действие первого эфира на хлопчатник значительно ниже, чем второго, урожай же хлебных злаков выше при обработке предлагаемым гербицидным соста20 вом.

1. Гербицидный состав, включающий активный ингредиент на основе эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, поверхностно-активное вещество и растворитепь, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности действия по отношению к двудольным и просовидным сорным растениям на посевах хлебных злаков, в качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в него введен бензиловый эфир.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в

35 качестве поверхностно-активного вещества в него введен ОП-7 или ОП-10.

3. Состав по и. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя в него введен ксилол.

4. Состав по IIII. 1 — 3, отличающийся тем, 40 что отношение бензилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты к поверхностно-активному веществу и ксилолу составляет соответственно 1: (0,1 — 1,0):(1 — 10) вес. ч.

Гербицидный состав Гербицидный состав 

 

Похожие патенты:

Способ борббы с сосущими насекомымиgi<.:^-.i3s. •^..для борьбы с сосущими насекомыми — вредителями культурных растений — применяют различные химические соединения, состоящие из действующего начала, например никотинсульфата, некоторых фосфорорганических соединений и др., и вспомогательного вещества оп-10.использование ограниченного количества инсектицидов приводит к тому, что насекомые привыкают к ним, и действие инсектицида ос-joпредмет изобретен и ясиособ борьбы с сосущими насеешмымп, вредителями культурных растений с ири.меиением инсектицидного препарата, состоящего из действующего начала и вспомогательноговующего начала р-бромэтил-у-хлорбутиловый 15 вещества оп-10, отличающийся тем, что, с эфир, что расщиряет ассортимент инсектицицелью расширения ассортимента инсектицидов. предлагаемый нренарат в отличие от издов, в качестве действующего начала испольсестиых малотоксичен для теилокровных.зуют |3-бромэтил-у- хлорбутиловый эфир.лабляется. кроме того, известные ядохимикаты токсичны для теилокровных.предлагается применять в качестве дейст-'нд1*-. (и'и .•препарат эфнран- 329 готовят из действующего начала и вспомогательного вещества в соотношении 4:1. опрыскиванпе водной эмульсией препарата в концентрации 0,5% по 5 действующему началу против акациевой тли на хризантеме и сливовой тли на персике вызывает на третий день учета юоо/о-ную гибель вредителей. // 168085

Изобретение относится к препаратам для обработки плодовоягодных культур, цитрусовых и виноградной лозы против зимующих стадий вредителей, щитовки, червецов, тлей, клещей, медяниц и других сосущих и листогрызущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Наверх