Фреза-метатель

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

279455

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI I I.1968 (№ 1266931/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 84d, 3/18

84d, 5/08

81е, 78

Приоритет

МПК Е 02f 3/18

Е 021 5/08

В 65g 31/04

УДК 622.647:621.879,48 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ч111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.Х1.1970

Авторы изобретения

М. М, Киселев, А. П. Карпов, Н. Б. Ганзен, В. И. Карцев, Г. В, Шевченко, В. Ф, Жабин и В. А. Исаев

Заявитель

ФPЕЗА-МЕТАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к фрезам-метателям грунта для разработки траншей, котлованов и т. п., включающим диск с зубьями, закрепленный на горизонтальном валу.

Известна фреза-метатель грунта для разработки траншей, котлованов и т. п., включающая диск с зубьями, закрепленный на горизонтальном валу.

С целью обеспечения разработки забоя с выбросом грунта в оое стороны от оси движения метателя в предлагаемом устройстве диск с зубьями установлен под углом оси горизонтального вала с возможностью изменения угла наклона. Изменение угла наклона диска с зубьями осуществлено посредством сегментных кронштейнов с отверстиями, закрепленных на боковых поверхностях диска с зубьями. Кроме того, диск с зубьями выполнен криволинейного очертания, например овальным.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Фреза-метатель включает диск 1 с зубьями и приводной горизонтальный вал 2, на прямоугольной муфте 8 которото с помощью сегментных кронштейнов 4 стопорится диск под заданным углом. Форма диска может быть овальной, эллипсной, круговой и т. п.

При вращении приводного вала каждая точка на периметре диска будет двигаться по окружности, ось которого совпадает с горизонтальной осью приводного вала. В этой связи режущая кромка диска будет входить в соприкосновение с поверхностью забоя и срезать грунт с переменным углом, осуществляя так называемое косое резание грунта.

Одновременно с этим срезанный грунт будет захватываться боковыми поверхностями диска, выноситься из забоя и отбрасываться последовательно в одну и другую сторону.

1. Фреза-метатель грунта для разработки траншей, котлованов и т. п., включающая диск с зубьями, закрепленный на горизонтальном валу, отличающаяся тем, что, с целью обеспе.ения разработки забоя с выбросом грунта в обе стороны от оси движения

20 метателя, диск с зубьями установлен под углом к оси горизонтального вала с возможностью изменения угла наклона.

2. Фреза-метатель по п. 1, отличающаяся тем, ITQ изменение угла наклона диска с зу25 бьями осуществлено посредством сегментных кронштейнов с отверстиями, закрепленных на боковых поверхностях диска с зубьями.

3. Фреза-метатель по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что диск с зубьями выполнен кри30 волинейного очертания, например, овальным.

279455

Составитель Б. Мардер

Редактор В. П. Новоселова Текред А. А, Камышникова Корректоры; О. А. Лапшина и Л. Л. Евдонов

Заказ 3262!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фреза-метатель Фреза-метатель 

 

Похожие патенты:
Наверх