Карьерная погрузочная машина

 

263528

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 20.1Х.1968 (№ 1271953/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10,11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 25Х1.1970

Кл. 5Ь, 27, 12

84d, 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02f

L 21с

УДК 621.869.46:621.879 (088.8) (С. А. Полуянский, А. П. Плахотник, В. К. Козла, В. П. Кухаренко и И. Ф. Чемерис

Авторы изобретении

Институт геотехнической механики AH Украинской ССР

Заявитель

КАРЬЕРНАЯ ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к технике отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом и предназначено для погрузки взорванных скальных пород.

Известная карьерная погрузочная машина включает консольно установленный на раме машины фрезерньш рабочий орган в виде трехлопастного ротора.

Предло>кеннат1 машина отличается тем, что на ней смонтирован рыхлитель с бойками, располо>кенный на выносной стреле, и телескопический обрушатель с бойком ударного дсйсгвия, установленный с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Эти конструктивные особенности машины обеспечивают возможность погрузки взорванного скального грунта с предварительным от делением его от массива.

На фиг. 1 представлена машина. вид сверху; на фпг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— технологическая схема отработки забоев.

На раме 1 машины на жесткой выносной стреле 2, защищенной обтекателем 8, крепится рыхлитель 4 с бойками 5, совершающими гармонические колеоания.

Такое конструктивное исполнение рыхлителя обеспечивает последовательное непрерывное воздействие на забой и отделяет от него

«стружку», толщина которой регулируется поворотом стрелы 2 при помощи силового цилиндра 6.

По ходу движения погрузочной машины осыпанная и отделенная от массива рыхлите5 лем горная масса прп помощи направляющей лопаты 7 поступает к фрезерному рабочему органу 8, представляющему собой трехлопастный открытый ротор с приводом, размещенным в опорной плите 9.

10 Рабочий орган нагребаст горную массу на дуговой грохот 10, после которого она попадает на конвейер 11. Назначение грохота состоит в отделении негабаритных кусков руды, которые затем самим же рабочим органом

15 сбрасываются в отработанное пространство.

К передней части рамы 1 крепится основание 12 обрушателя 18 с бойком 14 ударного действия, расположенным на последнем звене телескопической стрелы 15, и поворотное

20 устройство 1б, позволяющее поворачивать обрушатель»а требуемый угол в горизонтальной (u) и вертикальной (P) плоскостях, При помощи силовых цилиндров 17 обрушатель перемещается в нужном направлении обрушаемого уступа.

Привод обрушателя находится в противовесном хвостовике 18, на котором размещена кабина 19, машиниста обрушателя. Гидростанция и электрооборудование расположены на платформе 20.

263528

Питание машины осуществляется or приключательных пунктов гибким кабелем, размещенным на кабельном барабане 21.

При первом подъезде к забою машинист обрушателя выдвигает обрушатель на полную длину и производит обрушение опасных зависей и козырьков уступа впереди машины, чтобы машине не угрожала опасность оказаться под завалом, Таким образом машина одну-две заходки будет работать только на осыпи, образованной обрушателем, а затем постепенно входит в зону необрушенного массива. При этом вступает в действие рыхлитель 4, выполняющий функцию питателя, направляющего стружку в виде разрыхленной массы к рабочему органу. В функцию рыхлителя входит не только отбивание «стружки» от массива, но и нивелировка подошвы забоя.

Справа впереди по ходу карьерной погрузочной машины в районе расположения направляющей лопаты 7 находится зона работы обрушателя. Обрушение производится так, чтобы обрушенная масса осыпалась на подошву забоя и не выкатывалась за пределы захвата направляющей лопаты. Чтобы рыхлителю не угрожала опасность быть разбитым обрушенной массой, стрела 2 рыхлителя прикрыта обтекателем 8 треугольного сечения.

Все рабочие органы машины могут быть переведены на автоматический режим (при работе в благоприятных условиях) и на руч ное управление (при работе в трудных условиях).

Ширина захода предлагаемой машины ооуславливается напорными усилиями всего агрегата и конструктивным исполнением основных и вспомогательных узлов. При малых разме5 рах машины и незначительных напорных усилиях, при высокой производительности ее ширина захода небольшая, что вызывает повышенную скорость продвижения.

Предлагаемая карьерная погрузочная машиl0 на должна обслуживаться персоналом из двух человек: машиниста-погрузчика, находящегося в кабине 22, в функции которого входит оослуживание и управление рыхлителем и рабочим органом, и машиниста обрушателя, находящегося в кабине 19 и выполняющего операции управляемого обрушения и следящего за разгрузкой конвейера.

Предмет изобретения

Карьерная погрузочная машина, включающая консольно установленный на раме машины фрезерный рабочий орган в виде трехлопастного ротора, отлича ощпяся тем, что, с д5 целью обеспечения погрузки с предваритель. ным отделением от массива взорванног ) .скального грунта, на ней смонтирован рыхлитель с бойками, расположенный на выносной стреле, и телескопический обрушатель с бойЗ0 ком ударного действия, установленный с возможностью перемещения в вертикальной и гор изонтальной плоскостях.

263528

А "A

Составитель Л Старосельская

Текред T. П. Курилко Корректор В. Трутне(:

Редактор Н. Г. Зубкова

Загорска» типография

Заказ 2451 Тираж 480 i1одписно.

1111ИИПИ Комитета по делам пзобретени1! п о-крытнй при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Карьерная погрузочная машина Карьерная погрузочная машина Карьерная погрузочная машина Карьерная погрузочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх