Устройство для синхронизации цветового коммутатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2-79495

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 30.XI.1967 (№ 1200131/26-9)

Приоритет ОЗ.XII.1966, № Т32667, ФРГ

Кл. 21ат, 34/53

МПК Н 04п 9/46

УДК 621,397.612 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Брух (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Телефункен Патентфервертунгсгезельшафт М.б.Хт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦВЕТОВОГО

КОММУТАТОРА

Известны устройства для синхронизации цветового коммутатора для цветных телевизионных приемников системы типа СЕКАМ.

Данное предложение позволяет упростить устройство и процесс синхронизации.

В телевизионном сигнале СЕКАМ-III втечение части времени гашения строчных импульсов передается поднесущая без модуляции, причем частота этой поднесущей соответствует определенной строке. Передаваемый сигнал используется в описываемом устройстве для синхронизации цветового коммутатора.

Принцип работы описываемого устройства заключается в том. что выделенные известным ооразом импульсы поднес»щей («вспышки») подаются на колебательную систему, настроенную на IIQJIvcTpO IHvIQ частоту, напряжение с которой после Формирования используется для синхронизации цветового коммутатора.

На Фиг. изооражена блок-схема описы- 2О ваемого устройства; на Фиг. 2 — вариант схемы описываемого устройства, дающий возкто>кность использовать его при приеме сигнала системы ПАЛ.

На вход 1 стробирующей схемы 2 подан 25 видеосигнал. На вход 8 этой схемы подан сигнал строчной частоты. Сигнал с выхода стробирующей схемы 2 поступает на колебательный контур 4, настроенный на частоту одной из по"ттесущих цветности. После выпрямления 30 в детекторе б на выходе последнего образуются импульсы напряжения, соответствующие определенной строке, которые подаются затем на колебательную систему, настроенную на полустрочную частоту. Полученное напряжение после его формирования в формирователе б используется для синхронизации цветового коммутатора 7.

В изоораженном на фиг. 2 варианте описываемого устройства в качестве колебательной системы применен синхронизируемый осциллятор, также настроенный на полустрочную частоту.

Видеосигнал поступает на вход 8 стробирующей схемы 9, на второй вход которой поданы импульсы строчной частоты. С выхода стробирующей схемы сигнал поступает на частотный детектор 10 и с выхода последнего подается для синхронизации осциллятора, настроенного на полустрочную частоту. Напря кение с выхода осциллятора после формирования в формирователе 11 подается на вход управления цветового коммутатора 12.

Переключатель 18, подключенный к трансФорматору 14, дает возможность частотный детектор 10 переключить по схеме фазового дискриминатора. В этом случае к нему через цепь 15 подводится от кварцевого осциллятора !б эталонная несущая с постоянной частотой и постояттттой фазой, В этом случае опи279495

Предмет изобретения

Составитель Г. Королев

Техред Л. Я. Левина Корректор А, П. Васильева

Редактор Т. И. Морозова

Заказ 3259, 16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 сываемое устройство может быть использовано для сигнала системы ПАЛ.

В фазовом дискриминаторе сигналы цветовой синхронизации сигнала ПАЛ, имеющие фазу, различающуюся от строки к строке на

90, сравниваются с эталонной несущей постоянной фазы, поэтому на выходе фазового дискриминатора вновь возникает напряжение, аналогичное вышеописанному. С помощью резистивно-емкостного звена 17, постоянная времени которого больше, чем длительность строки, вырабатывается импульсное напряжение, которое с помощью реактивного модулятора 18 применяется для синхронизации кварцевого фильтра (осциллятора).

1. Устройство для синхронизации цветового коммутатора в телевизионном приемнике системы типа СЕКЛМ, содержащее стробирующий каскад, на который подано напряжение частоты строк, резонансную систему, настроенную на одну из поднесущих частот сигнала цветности, и частотный детектор, с выхода которого сигнал подан на вход управления цветового коммутатора, отличающееся тем, что между частотным детектором и входом управления цветового коммутатора последовательно включены колебательный контур, настроенный

10 на полустрочную частоту, и формирователь прямоугольных импульсов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве колебательного контура использован синхронизируемый осциллятор, генери15 рующий колебания с полустрочной частотой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью синхронизации при приеме сигнала типа ПАЛ, трансформатор частотного детектора соединен через переключатель, квар20 цевый фильтр и реактивный модулятор с осциллятором.

Устройство для синхронизации цветового коммутатора Устройство для синхронизации цветового коммутатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области графического редактирования, в частности к системе и способу для преобразования цветовых пространств

 // 415831

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных цифровых носителей. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования информации о позиции насыщенности цвета. Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ кодирования данных цифрового изображения с информацией о позиции насыщенности цвета, содержащий определенные правила для сообщения и интерпретации позиции насыщенности цвета. Короткое правило определяет 15 дискретных позиций центрирования насыщенности цвета и соответствующий 4-битовый элемент синтаксиса. Расширенное правило определяет 81 дискретную позицию центрирования насыщенности цвета и соответствующие 7-битовые элементы синтаксиса. Предложенный способ включает в себя принятие данных цифровых носителей кодером данных цифровых носителей, определение информации о позиции насыщенности цвета для принятых данных цифровых носителей и представление информации о позиции насыщенности цвета посредством одного или более элементов синтаксиса в кодированном битовом потоке. Один или более элементы синтаксиса способны сообщить информацию о позиции насыщенности цвета декодеру цифровых носителей, а информация о позиции насыщенности цвета облегчает вращение изображения или зеркальное отражение. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

 // 291542

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в приемной телевизионной аппаратуре системы СЕКАМ
Наверх