Патент ссср 415831

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1676841. 26-9) с присоединением заявки ¹

М Кл Н 04п 9 48

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 4.07.1974

УДК 621.397.132(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Пичугин и И. С. Пименов

Заявитель

ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ПРИЕМНИКА «СЕКАМ-ПАЛ»

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к,приему цветных телевизионных программ по системам СЕКАМ и ПАЛ и может быть использовано в телевизионных приемниках «СЕКАМ-ПАЛ» с возможностью приема на них сигналов по одной из систем.

Известные декодирующие устройства приемников СЕКАМ-ПАЛ содержат электронный коммутатор, управляемый сигналами цветовой синхронизации с блоков восстановления цветовой поднесущей по системе СЕКАМ и фазы цветовой поднесущей по системе ПАЛ, к выходам, которого параллельно подключены цветовые, каналы сигналов системы СЕКАМ, состоящие каждый из усилителя-ограничителя и частотного детектора, и сигналов системы ПАЛ вЂ” с матрицей на входе, соединенной с синхронными детекторами, одни из входов управления которых подключены и однополюсному переключателю блока восстановления фазы цветовой поднесущей, управляемому импульсами полустрочной частоты.

Целью настоящего изобретения является по.вышение надежности работы устройства при приеме сигналов цветного телевидения по системам СЕКАМ и ПАЛ, а также возможность автоматического перевода на один из требуемых стандартов (систем).

Поставленная цель достигается включением между блоком восстановления цветовой поднесущей и электронным коммутатором дополнительного частотного детектора, сигналы с парафазных выходов которого поданы на входы управления электронного коммутатора, 5 а при приеме сигналов системы ПАЛ, между выходами блоков восстановления подпесу1цей и фазы цветовой поднесущей через дополнительные фазовращатели включен фазовы11 детектор с парафазными выходамн, сигналы

10 с которых поданы на входы управления электронного коммутатора, а также тем, что одни из парафазных выходов упомянутых дополнительного частотного детектора и фазового детектора через узкополосные фильтры соединс15 ны соответственно с синхронными и частотными детекторами цветовых каналов.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого декодирующего устройства, на фиг. 2, 3, 4 и 5 — эпюры, поясняющие его работу.

20 В предлагаемом декодирующсм устройстве полный сиг1ал цветности поступает на каналы

1 и 2 прямого и задержанного сигналов, а также на вход стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3.

25 В течение всей а1 тивнон чаcl el с гp0I II l cHлите1b заперт и открывается на время прихода сигнала цветовой синхронизации ПАЛ, либо сигналов цветовых поднесун1их, распо loженных на задней площадке строчного гасн30 щего импульса, вь1де v 11»lx. Причем, сигнал

415831

10

55 бО

65 цветовой синхронизации ПАЛ представляет из себя 10 периодов колебаний частоты цветовой поднесущей, меняющей фазовый сдвиг относительно оси  — У от строки к строке на

45 . Выделенный сигнал поступает на вход стробируемого им пульсами строчной частоты фазового детектора 4, а также через фазосдвигающую цепочку 5 на линию задержки 6.

Причем, время задержки линии 6 выбрано меньшим, чем длительность сигнала цветовой синхронизации. B момент появления сигнала цветовой синхронизации па выходе линии задержки 6, а значит и на входе 7 фазового детектора 4 последний открывается на время, равное разности между длительностью сигнала цветовой синхронизации и временем задержки линии задержки 6. В течение этого времени стробируемый импульсами строчной частоты фазовый детектор 4 вырабатывает напряжение ошибки, величина которого зависит от разности фаз сигналов»a его входах, которое через цепь управления 8 подводится к фазосдвигающей цепочке 5, осуществляя подстройку фазы сигнала, проходящего через линию задержки 6.

С выхода линии задержки 6 сигнал поступает также на вход цепи положительной ооратной связи, содержащей компенсирующий усилитель 9, открытый в течение длительности активной части строки и закрываемый лишь на время прихода сигkIBJIQB цветовой синхронизации. Пройдя компенсирующий усилитель

9, служащий для компенсации потерь в линии задержки 6, сигнал поступает опять на вход фазосдвигающей цепочки 5, и процессы повторяются до момента прихода следующего сигнала цветовой синхронизации. Это позволяет получить на входе цепи обратной связи, а значит и на входе однополюсного коммутатора 10 цепи восстановления фазы цветовой поднесущей ПАЛ цветовую поднесущую в течение активной части строки.

Фаза сигнала цветовой синхронизации от строки к строке меняется, поэтому для получения на входе однополюсного коммутатора

10 восстановленной поднесущей с фазой, соответствующей фазе сигнала цветовой синхронизации определенной строки и, необходимо до момента его прихода прервать генерацию поднесущей, имеющую фазу сигнала цветовой синхронизации строки n — 1. Последнее осуществляется выключением стробируемого усилителя 9 на время прихода сигнала цветовой синхронизации.

Восстановленная поднесущая, имеющая от строки к строке фазовый сдвиг ++45 относительно оси  — Y, поступает на вход однополюсного коммутатора 10, выходы которого меандром полустрочной частоты, подаваемым на цепи управления 11, подключаются в течение каждой строки к одной из двух фазосдвигающих цепочек 12 и 13 (+-45 ).

При правильной синхронизации однополюсного коммутатора 10 на выходах фазосдвигающих цепочек 12 и 13, а значит и па входе фазосдвигающей цепочки 14 появится непрерывная поднесущая с фазой, соответствующей оси  — У. Эта поднесущая затем подводится ко входу синхронного детектора 15 непосредственно, а,ко входу синхронного детектора

16 — через фазосдвигающую цепочку 17.

При приеме сигналов СЕКАМ на выходе стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3 образуются колебания определенной частоты, имеющие место в течение всей строки.

Частота колебаний меняется от строки к строке с 4,25 Мгц на 4,4 Мгц, поэтому сигналы, подаваемые с выхода усилителя 3 на частотный детектор 18, приводят к появлению на его парафазных выходах меандров полустрочной частоты.

Учитывая то, что частота колебаний на выходе усилителя 3 определяет вид цветоразностного сигнала, идущего в течение последующей строки, можно вполне определенным образом под ключить парафазпые выходы частотного детектора 18 к цепям управления 19 и 20 коммутатора 21 и обеспечить, таким ооразом, цветовую синхронизацию декодирующего устройства при приеме сигналов СЕКАМ.

При приеме сигналов ПАЛ устройства работает следующим образом.

Рассмотрим 1-ю строку, несущую цветовую информацию по системе ПАЛ.

В течение длительности сигнала цветовой синхронизации на выходе стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3 появляется сигнал 22, допустим со сдвигом фаз, равным +45 по отношению к оси  — 1 (фиг. 2).

Этот сигнал, пройдя через фазосдвигающую цепочку 23 (фиг. 1) (+45 ) с фазой 24 (фиг. 2), поступает на вход фазового детектора 25 (фиг. 1). На другом его входе, так же как и на входе коммутатора 10 и выходах фазосдвигающих цепочек 12 и 13, сигналы 26, 27 и 28 (фиг. 2) отсутствуют. В связи с этим напряжение и на выходах фазового детектора

25 отсутствует.

Предположим, что коммутатор 10 находится в таком состоянии, при котором его вход соединен со входом фазосдвигающей цепи 12 (+45 ) . .Причем, коммутатор выполнен таким образом, что для перехода его из одного состояния в другое требуется, чтобы напряжение, подаваемое на цепи управления 11, было выше или ниже строго определенного порога.

По истечение .времени, равного длительности сигнала цветовой синхронизации, в течение длительности всей строки на входе коммутатора 10 и выходе фазосдвигающей цепочки 12 будут сигналы 29 и 30 (фиг. 2).

Сигнал 31 (фиг. 2) на входе фазового детектора 25 будет сдвинут на — 45 по отношению к сигналу на входе фазосдвигающей цепочки 14, дающей на частоте цветовой поднесущей ПАЛ сдвиг по фазе — 45 .

В момент прихода следующей строки П в течение длительности сигнала цветовой син415831 хронизации на выходе стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3 появится сигнал 22, имеющий иной, чем в предыдущей строке, сдвиг фаз относительно оси  — У. Этот сигнал, пройдя через фазосдвигающую цепочку 23 (+45 ) (эпюра 24 фиг. 2) поступит на вход фазового детектора 25. На другой вход этого детектора продолжает поступать сигнал предыдущей строки, т. е. фазы сигналов в течение длительности сигналов цветовой синхронизации строки II на входе коммутатора 10, фазосдвигающей цепочки 14 и детектора 25 (эпюры 26, 27 и 28 фиг. 2) аналогичны фазам сигналов предыдущей строки 1 в тех же точках (эпюры 29, 30 и 31 фиг. 2) .

В результате взаимодействия двух сигналов, поступающих на оба входа фазового детектора 25 (эпюра 32 фиг. 2), на его выходе появится вполне определенный потенциал (допустим для данного сдвига фазы, равной 45, он положителен), который через цепь управления 11 подается на однополюсный коммутатор 10. Так как потенциал имеет вполне определенную полярность, то и коммутатор 10 будет переводиться им во вполне определенное состояние. Будем считать, что положительный потенциал, имеющий место на пепи управления коммутатором, соответствует состоянию его, при котором соединены вход коммутатора 10 со входом фазосдвигающей цепочки 12, а отрицательный соответствует соединению входа коммутатора 10 со входом фазосдвигающей цепочки 13.

Итак, появившийся в цепи управления 11 положительный потенциал удерживает коммутатор 10 в таком состоянии, при котором соединены вход коммутатора 10 со входом фазосдвигающей цепочки 12.

Последнее приведет к тому, что по окончании сигналов цветовой синхронизации строки II (в течение ее длительности) на входе коммутатора 10, фазосдвигаюшей цепочки 14 и фазового детектора 25 будут иметь место сигналы, имеющие фазу, изображенную íа фиг. 2 (эпюры 29, 30 и 31).

В течение следующей строки III процессы повторя.отся, по в этом случае сдвиг по фазе сигналов, поступающих на фазовый детектор

25, в течение длительности сигналов цветовой синхронизации равен 135 . В связи с этим, полярность апряжения на выходе фазового детектора 25 изменится по отношению к предыдущей строке на противоположную, что приведет к переключению однополюсного коммутатора 10 (соединятся вход коммутатора 10 со входом фазосдвигающей цепочки 13). Постоянная времени выходной цепи фазового детектора 25 и порог срабатывания однопол.осного коммутатора 10 выбраны таким образом. что переход последнего из одного состояния в другое происходит в момент окончания импульсов цветовой синхронизации, т. е. в момент перехода стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3 в запертое состояние.

В последующем процессы, описанные выше, повторяются, что приводит к наличию на входе фазосдвигающсй цепочки 14 непрерывной поднесушей 30, имеющей фазу, совпадающую с осью  — У (фпг. 2, строки II, III, IV и т. a,.) ..

Эта подпесущая имеет место в течение всего времени приема сигнала ПАЛ н используется для демодуляции сигналов цветности.

Кроме того, она через цепь 14, вносящую фазовый сдвиг — 45, подается на вход фазового детектора 25 (фиг. 2, эпюра 31), а па второй его вход подастся сигнал, изменяющий фазу от строки к строке на 90 (фиг. 2, эпюра 22).

В связи с этим па выходах фазового детектора 25 возникают парафазные меандры полустрочной часто-ы, управляющие работой коммутагора цветоразностных каналов 21, включающих в себя ограничители 33 и 34 (СЕКАМ), а также матрицу 35 (ПАЛ).

На фиг. 3 представлены фазы сигналов, имеющих место в раз .ичных точках схемы, для случая, когда на выходе стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3 появляется сигнал со сдвигом фаз +45 по отношению к осп  — Y, вход однополюсного коммутатора в первоначальном состоянии соединяется со входом фазосдвигающей цепочки 12.

Фазы сигналов, имеющие место в различных точках схемы, для случая, когда па выходе стробируемого импульсами строчной частоты усилителя 3, появляются сигналы со сдвигом фаз — 45 по отношению к осн  — Y, и, когда вход коммутатора 10 соединяется либо со входом фазосдвигающей цепочки 12, либо со входом фазосдвигающей цепочки 13, представлены соответственно на фпг. 4 и 5.

Работа устройства для случаев, отображенных на фиг. 3. 4 и 5, аналогична рассмотренной.

При приеме черно-белой программы синхронные н частотные детекторы 15, 16, 36 и 37 закрыты.

При приеме сигналов ПАЛ на выходе 38 частотного детектора 18 образуегся постоянный потенциал, который через фильтр 39, не пропускающий полусгрочную частоту, подается через разделительные сопротивления на синхронные детекторы 15 и 16 и открывает их.

В этом состоянии детекторы удерживаются в течение передачи сигналов ПАЛ. Образуемый при этом <а выходе 40 фазового детектора 25 меандр полустрочной частоты фильтром 41 не пропускается на частотные детекторы 36 и 37, и очн остаются в закрытом состоянии.

При прие..е сигналов СЕКЛИ на выходе 38 частотного детектора 18 образуется меандр полустрочной частоты, который не пропускается фильтром 39, н синхронные детекторы

15 и 16 закрываются.

В это же время на входе фазосдвпгающей цепочки 14 имеет место поднесущая, меняющая от строки к строке частоту и фазу на 45 . Эта поднесущая проходит через фазо.

415831."двигающую цепь 14, которая выполнена таким образом, что при прохождении через нее одной из поднесущих, соответствующей, например, сигналу В вЂ, последняя получает фазовый сдвиг +45, а при прохождении другой (P,— У) — 45 .

Причем, однополюсный коммутатор 10, управляемый меандром с выхода 42 частотного детектора 18, работает так, что суммарный фазовый сдвиг поднесущей на входе фазового цетектора 25, получаемый от фазосдвигающих цепочек 12 и 14 или 13 и 14 всегда равен

+45 по отношению к сигналу другого входа фазового детектора 25.

В связи с этим произведение сигналов, поцаваемых на фазовый детектор 25, даст вполне определенный постоянный потенциал, когорый, проходя через фильтр 41, непропуска:ощий полустрочную частоту, и разделительные сопротивления открывает частотные детекторы 36 и 37.

Предмет изобретения

1. Декодирующее устройство цветного телевизионного приемника «СЕКАМ-ПАЛ», содержащее электронный коммутатор, управляемый сигналами цветовой синхронизации с блоком восстановления цветовой поднесущей по истеме СЕКАМ и фазы цветовой поднесущей по системе ПАЛ, к выходам;которого параллельно подключены цветовые каналы сигнапов системы СЕКАМ, состоящие каждый из усилителя-ограничителя и частотного детектора, и сигналов системы ПАЛ вЂ” с матрицей на входе, соединенной с синхронными детекторами, одни из входов управления которых подключены к однополюсному переключателю

5 блока восстановления фазы цветовой поднесущей по системе ПАЛ, управляемому импульсами полустрочной частоты, отл ич а ющеес я тем, что, с цель|о повышения надежности работы устройства при приеме сигналов

lo системы СЕКАМ, между блоком восстансвл. ния цветовой поднесущей и электронным коммутатором включен дополнительный частотный детектор, сигналы с парафазных выходов которого поданы на входы управления элек15 тронного коммутатора.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства лри приеме снгnà, IOB системы

ПАЛ, между выходами блоков восстановле20 ния поднесущей и фазы цветовой поднесущей через дополнительные фазовращатели вкл|очен фазовый детектор с парафазными выходами, сигналы с которых поданы на входы управления электронного коммутатора.

25 3. Устройство по пп. 1, 2, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью автоматического переключения цветовых каналов на один из стандартов и выключения их при приеме сигналов черно-белого телевидения, одни из парафаз30 ных выходов упомянутых дополнительного частотного детектора и фазового детектора через узкополосные фильтры соединены соответственно с синхронными и частотными детекторами цветовых каналов.

415831 Рог 5

Составитель В. Стройкин

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Белявская

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1369)21 Изд. № 1281 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4!5

Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 Патент ссср 415831 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области графического редактирования, в частности к системе и способу для преобразования цветовых пространств

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных цифровых носителей. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования информации о позиции насыщенности цвета. Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ кодирования данных цифрового изображения с информацией о позиции насыщенности цвета, содержащий определенные правила для сообщения и интерпретации позиции насыщенности цвета. Короткое правило определяет 15 дискретных позиций центрирования насыщенности цвета и соответствующий 4-битовый элемент синтаксиса. Расширенное правило определяет 81 дискретную позицию центрирования насыщенности цвета и соответствующие 7-битовые элементы синтаксиса. Предложенный способ включает в себя принятие данных цифровых носителей кодером данных цифровых носителей, определение информации о позиции насыщенности цвета для принятых данных цифровых носителей и представление информации о позиции насыщенности цвета посредством одного или более элементов синтаксиса в кодированном битовом потоке. Один или более элементы синтаксиса способны сообщить информацию о позиции насыщенности цвета декодеру цифровых носителей, а информация о позиции насыщенности цвета облегчает вращение изображения или зеркальное отражение. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

 // 417922

 // 422126
Наверх