Ашина для рытья узких глубоких щелей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свндетельства ¹â€”

Заявлено 23. т .1969 (И 1332137/22-3) с прнсоедннением заязки №вЂ”

Прноритет—

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 7.Х11.1970

Ь;л. 5b, 47 00

84d, 5/02

Комитет оо делам изсбретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

МПК Е 21с 41/00

E 02d 31/00

УДK 622.271.002.54 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Рудиков, И. П. Оболенцев, В. П. Болотов и Е, В. Заржецкий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский,--,,-институт по осушению месторождений полезных ископаемых, "специальным горным работам, рудничной геолет ави†и маркшейдерскому делу

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЫТЬЯ УЗКИХ ГЛУБОКИХ ЩЕЛЕИ

Предмет из обретен11я

Известны машины для рытья узких глубоких щелеи, .включающие .рабочии Орган, ходовую часть с закрепленным на .ней опущенным в щель направляющим устройством (шаблоном), по направляющим которого с помощью леоедки движется буровой агрегат, состоящий из породоразрушающего долота. Однако такие м а ш 1IIы сложны по,кон с тру кц 11 и,и не н адежны в работе.

Отличие предложен ной машины состоит в IQ тох1, что olla снаожена квадратвlой штангой, укрепленной одним концом в роторе и пропущенной через полый вал каретки и,раоочий орган.

Это повышает надежность машины в .работе. тта чертеже с емат1 чески изооражена лред лагаема» машина.

Она представляет собой тележку 1 с приводом 2, на кото рой установлены вышка 3 и .ротор 4. К тележке прикреплен шаблон 5 с:напраа зля ющи м и.

Снаряд состоит,из за крепленной в,роторе

4 квадратной штанги б, опущенной в щель на всю длину шаблона 5,,каретки 7 с подшипниками, полого вала 8 и породоразру шающего долота 9. Полый вал 8.имеет по оси квадратное отверстие, через которое пропущена квад,ратная штанга б. В,нижней части полого вала 8 выполнена резьба для крепления долота 9. К каретке 7 прикреплен трос 10, который

1осредством чебед i 11 сто кальное перемещенне каретки снаряда.

Соорка шаблона производится в заранее пробуренной, заполненной глшгистым раствором ок,в,ажине.

Ротором 4.приводится во .вращение квадрат.ная штанга б, которая вращает зал 8 и долото 9. Тормоз лебедки 11 отпускается и, разрушая породу, каретка 7 под действием собственного веса начинает двигаться вниз по направляющим шаблона 5. Разбуренная порода сваливается вниз в пространст1во .между забоем и шаблоном 5. Продукты разрушения удаляются эрлифтом по шаблону 5, для чего туда по трубке 12 подают сжатый гозду;.

По достижени снарядом дна щели включается лебедка 11, которая извлекает снаряд из нее, После подъема снаряда машина передвигается на величину заходки в новое исход:1ое положение, после чего цикл повторяется.

Машина для рытья узких глубоких щелей

1.pII ограждении водонепроницаемымн перемычками, открытых разработок месторождений полезных ископаемых, вкл1очгющая рабочий орган, ходовую часть с рамой и закрепленным на ней ротором, направляющее устройство и породоразрушающий снаряд, псремещае279538

Составитель Л. Болотова

Редактор Т. Фадеева Телред Л. Я. Левина Ксрренпор Т. A. Джаманкулова

Т.ира тт 480

Заказ 6308 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по денем изобретений и открыгив при Совете Министров СССР москва, Ж-35, Раушжвя наб., д, 4/5

Облаегнви тнпография Костромского рправлеи:,ип сс печати мый с помощью каретки по иапразляющему устройству, от.гичающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, машина снаб>кена квадратной штангой, укрепленной одним концом в роторе,и про пущенной через полый вал каретки,и рабочий орган.

Ашина для рытья узких глубоких щелей Ашина для рытья узких глубоких щелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод
Наверх